+0
Сохранить Сохранено 7
×

На заводе «КАМАЗа» меняют стены


На заводе «КАМАЗа» меняют стены

– Наружные стены этого предприятия 45 лет назад возводились из навесных керамзитобетонных панелей, – поясняет директор проектно-строительного департамента «КАМАЗа» Рустем Фархутдинов. – За время эксплуатации панели расшатались от механических нагрузок, вибрации, возникающей от работы мощных прессов и кранов с высокой грузоподъёмностью. Несколько лет назад их укрепили. Но ситуацию нужно было держать под контролем.

В 2016 году экспертиза промышленной безопасности обнаружила в стене  трещины, сколы бетона, повреждение кладки цоколя. Панели и ленточное остекление не соответствовали современным нормам по тепловой защите.

Руководством было принято решение заменить керамзито-бетонные панели фасада на металлические сэндвич-панели с негорючим утеплителем из минеральной ваты. Новые стены толщиной 120 мм будут лучше защищать помещение от морозов. Окна на фасаде тоже заменят на новые металлопластиковые с однокамерными стеклопакетами.

«Замена стен – работа сложная, ведь по периметру здания проходят инженерные коммуникации одного из энергоёмких производств «КАМАЗа». Сейчас на ПРЗ уже началась установка новых панелей. В этом году работу планируется завершить в конце октября, а в следующем она продолжится с наступлением тепла» - сообщает источник.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)