+1
Сохранить Сохранено 7
×

В пещере Туркменистана найдено неизвестное науке животное


В пещере Туркменистана найдено неизвестное науке животное

© pixabay.com

Открытие было сделано в пещере Каптархана, находящейся у подножия горы Койтендаг, сообщается в журнале Subterranean Biology. Местная природа богата на глубокие ущелья и каньоны, а также многие пещеры украшены сталактитами и сталагмитами.

В пещере Каптархана не раз ученые находили разных животных. В этот раз ученые из Болгарии и Испании обнаружили в пещере неизвестного членистоногого. Безглазому существу дали название Turkmenocampa mirabilis, где первое слово относится к месту его обитания, а второе означает «необычный, невероятный».

Alberto Sendra

Специалисты исследовали пещеру в надежде обнаружить новых животных. Для этого ученые расставляли ловушки с пахучем сыром, чтобы привлечь существ. На одну из таких приманок и вышла Turkmenocampa.

Существо представляет новый вид и род пещерных членистоногих из камподеидов (семейства двухвосток). Как отмечают специалисты, это примечательный организм, прошедший длинный эволюционный путь, чтобы адаптироваться к подземной жизни на территории Средней Азии.

Пока ученые не могут сказать, как и почему двухвостки приспособились к не самым благоприятным для них условиям обитания, но исследования специалистов продолжаются.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • Oleg
    Oleg 22 сентября 2017

    Иногда я отодвигаю холодильник и тоже встречаю не известных науке насекомых.

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 22 сентября 2017

    просто в доме надо поддерживать чистоту, и тогда научных открытий будет меньше ))

    Ответить
    0 +