+2
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые из РФ попали в список потенциальных Нобелевских лауреатов


Ученые из РФ попали в список потенциальных Нобелевских лауреатов

© VisualHunt.com

Физик Рашид Сюняев и химик Георгий Шульпин стали первыми российскими учеными в истории прогнозов потенциальных лауреатов Нобелевской премии, которые с 2002 года ежегодно готовит компания Clarivate Analytics, о чем сообщается на ее сайте.

Прогнозы Clarivate Analytics делает по критерию цитируемости работы. Как отмечают в компании, за 15 лет 43 «лауреата по цитируемости» получили Нобелевские премии.

В этом году компания выбрала ученых из 11 стран: Дании, Германии, Греции, Индии, Японии, Нидерландов, России, Южной Кореи, Тайваня, Великобритании и США.

Среди кандидатов на получение Нобелевской премии оказался Рашид Сюняев — главный научный сотрудник Института космических исследований РАН, директор Института астрофизики Общества им. Макса Планка (Германия), приглашенный профессор Института высших исследований в Принстоне (США).

В этом году Сюняев получил Госпремию РФ в области науки и технологий и, по мнению аналитиков, может стать обладателем Нобелевской премии за основополагающий вклад в понимание Вселенной.

Георгий Шульпин — старший научный сотрудник Института химической физики им. Н. Н. Семенова РАН. Он может получить премию «за критически важный вклад в реакции C-H функционализации».

Лауреаты премии будут известны уже в октябре — тогда и узнаем, была ли Clarivate Analytics верна в своих прогнозах.

Церемония вручения Нобелевской премии состоится 10 декабря 2017 года. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • Максим
    Максим 22 сентября 2017

    Дай-то Бог!

    Ответить
    0 +
  • buschuew.alexander
    buschuew.alexander 22 сентября 2017

    После вручения премии Мира Обаме ,лично у Меня интерес к данному мероприятию пропал . Ангажированная тусовка западных либерастов............

    Ответить
    0 +