+2
Сохранить Сохранено 7
×

Биологи раскрыли причину вымирания животных


Биологи раскрыли причину вымирания животных

© VisualHunt.com

В новом исследовании, опубликованном в журнале PNAS, биологи выяснили, каким видам грозит опасность вымирания. Ученые проанализировали, как угроза вымирания зависит от массы тела животного, изучив виды, занесенные в Красный список МСОП (Международный союз охраны природы).

Биологам удалось выявить этот параметр у 27 650 видов из 44 700. Ученые разделили животных на шесть групп — млекопитающие, птицы, рептилии, амфибии, хрящевые рыбы и костные рыбы, — чтобы понять, существует ли взаимосвязь между массой тела и риском исчезновения в пределах каждой группы и для всех видов в целом.

Результаты исследования показали, что наибольший риск вымирания во всех группах существует как для крупных животных, так и для амфибий, рептилий и мелких костных рыб. Причем самой распространенной причиной вымирания оказался человеческий фактор – охота, вырубка леса, рыболовство и браконьерство.

Также ученые считают, что около 90% животных массой больше килограмма грозит убийство людьми. А самые маленькие животные вымирают из-за загрязнения и уничтожения их среды обитания.

Многие крупные животные, которым грозит вымирание, являются хищниками. Это значит, что их исчезновение нарушит взаимодействие между видами и приведет к сбою в экосистеме. Отразится на ней и вымирание небольших животных. Например, маленькой рыбой питаются многие морские животные, а небольшие птицы или летучие мыши опыляют растения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)