+2
Сохранить Сохранено 7
×

Найдена эффективная вакцина от кариеса


Найдена эффективная вакцина от кариеса

© pixabay.com

Китайские специалисты из Уханьского университета создали вакцину от кариеса, сообщается в журнале Scientific Reports.

Ученые исследовали крыс и выявили, что гибридный белок KF-rPAc, состоящий из двух частей, способствует профилактике и лечению кариеса. Этот белок был выделен из кишечной палочки Escherichia coli, а rPAc — из бактерий Streptococcus mutans, которые живут в полости рта человека и могут вызывать разрушение зубов.

Как показали опыты на крысах, KF усиливает иммунный ответ, который направляют против rPAc. В скором времени ученые планируют проверить, как вакцина будет работать в человеческом организме.

Последнее время много исследований направлено на изучение причины появления кариеса. Например, недавно американские и австралийские ученые доказали, что причиной возникновения кариеса является не генетическая предрасположенность, а нездоровый образ жизни и неправильный уход за полостью рта.

Это выяснили в ходе эксперимента: специалисты взяли мазки с ротовой полости у близнецов 5—11 лет, из которых 205 были однояйцевыми, а 280 — разнояйцевыми. Результаты показали, что некоторая часть флоры наследуется, однако совсем не та, которая связана с возникновением заболеваний зубов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)