Макаревич спровоцировал сетевой бунт против памятника Калашникову в Москве

© Валерий Шарифулин/ТАСС

© Валерий Шарифулин/ТАСС

Лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич раскритиковал открывшийся в центре столицы памятник легендарному оружейнику Михаилу Калашникову. По мнению музыканта, автомат Калашникова не должен быть предметом национальной гордости.

«Если подсчитать, сколько людей на планете убиты из его оружия, получатся миллионы», — написал Макаревич в своем Facebook.

Кроме того, музыканту не понятно, зачем делать монумент конструктору, если автомат никогда не стоял на защите нашей страны.

«Вот что интересно — войну с фашистами АКМ не застал, появился после. Так где он защищал рубежи нашей Родины? В Афганистане? В Грузии? В Украине? В Африке?» — вопрошает он.

Особенное негодование вызвало у музыканта «бездарное» исполнение скульптуры. По словам певца, «мы уродуем свой город, позоримся перед всем миром».

«Мне очень жаль, что в последнее время из оформления нашей столицы искусство уходит начисто. Как специально кто-то делает. Эти чудовищные арки картонные, которые заслоняют архитектуру, это удивительное отсутствие вкуса, и памятник Калашникову сюда вписывается по полной программе. Если человека не научили в детстве отличать красивое от некрасивого, если он не имеет соответствующего образования или он просто был двоечником, то объяснить словами это невозможно», — приводит слова Макаревича РЕН ТВ.

Пользователи Сети поддержали музыканта. Многим памятник легендарному конструктору пришелся не по вкусу.

Автором композиции, посвященной оружейнику, стал народный художник РФ Салават Щербаков. Памятник открыли сегодня на пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц в Москве.

Андрей Макаревич известен своей критикой в адрес российских властей из-за присоединения Крыма.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (44)

  • Small 9a8e5e1b71
    merlion19 сентября 2017, 13:09

    "Почему такая бездарная?.." - вопрошает Макаревич. А потому, что нет сейчас так нелюбимых Макаревичем худсоветов и цензуры на службе народа.

  • Small a123203b1f
    Русский Витязь19 сентября 2017, 13:16

    Андрюшка негодует... Ублюдское мнение от бывшего кудрявого поэта!!!

  • Small 10592a6f81
    Алексей Огурцов19 сентября 2017, 13:28

    убожество а не памятник

  • Small 228ca8b053
    Илья Семенов19 сентября 2017, 13:30

    Мнение гнусавого "дайвера-кулинара" и по совмещению белоленточника никого не интересует. Иуда.

  • Small 3deb0ace52
    Александр Солдатов19 сентября 2017, 13:31

    Всё правильно, этим оружием вооружены террористы. Они совершают им свои преступления, а его пытаются возвести в культ. Россия ещё раз опозорилась перед Европой и всем цивилизованным миром!

  • Small c34aa05568
    Гена Булычёв19 сентября 2017, 13:31

    Почему такая необразованная бездарность как макаревич,раскрывает рот?Памятник поставлен человеку легенде,герою,который был участником ВОВ,был тяжело ранен.Который был Героем!!!И одним из главных поводом для его изобретений было-остановить фашистскую нечесть !Стыдно, андрюша, должно тебе быть.Ни в том месте ты пиаришься, даже мне стыдно стало за тебя!

  • Small 8eb790376e
    Abstinent19 сентября 2017, 13:35

    Лично мне мнение гр-на Макаревича до лампады. Его понятие о Родине понятно только ему самому.

  • Small 4b79a851aa
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ / 7-ая экспедицыя.19 сентября 2017, 13:42

    Образ Калашникова отображон верно. Автомат тоже не похож на джыдайское ружъё (ствол согнут под 90 градусов для стрельбы из-за угла не высовываясь). Можыд это бесит джыдая Макаревича?
    Грибы.

  • Small 40e6ce1069
    alexei saratov19 сентября 2017, 13:57

    "Автомат Калашникова является самым распространённым оружием в мире, в связи с чем само оружие и его создатель известны во всём мире. Высокие боевые качества автомата Калашникова оказались востребованы во всём мире и обусловили массовость производства.... в сентябре 1941 года тяжело раненый в бою под Брянском командир танка старший сержант Калашников попадает в госпиталь. После излечения он получает шестимесячный отпуск по состоянию здоровья и в эти месяцы начинает заниматься конструированием оружия.... "
    Итак, изобретатель самого массового автомата в мире сражался с фашистами. Возможно, если бы не Калашников , наша армия до сих пор стреляла бы из ППШ. А где Макаревич защищал рубежи своей Родины? :)
    А сколько войн предотвратило хорошее вооружение Нашей Армии? Благодаря в том числе и Калашникову, нашей стране не пришлось пережить Крупную Войну после 1945г. Не забывайте о роли ядерного оружия в удержании от 3й Мировой Войны.
    Из автомата Калашникова убиты миллионы людей. А что там с мессенджером Телеграмм, который используют продавцы Спайсов и прочих Наркотиков? Нобелевская премия мира основана разработчиком Динамита, кажется?
    На фото я вижу Абсолютно Гражданского человека в Брюках и курточке, который рассматривает созданное им Изделие. Это Памятник Легендарному Мастеру, а не пролитой крови.

  • Small bac61ca2c4
    Максим Легуенко19 сентября 2017, 14:00

    А че все так сходят с ума по этому АК? Все его достоинства ровно такие же, как и у ВАЗ-2106: стоит дешево, может пулять после того, как искупается в болоте. Вроде бы и все. В остальном, фиг знает - быстро перегревается, после чего плюет под ноги стреляющему

  • Small 8eb790376e
    Abstinent19 сентября 2017, 14:18

    Макаревич не может ничего спровоцировать, ибо он никто.

  • Small 8eb790376e
    Abstinent19 сентября 2017, 15:02

    Автор памятника оружейнику Михаилу Калашникову Салават Щербаков попросил музыканта Андрея Макаревича, раскритиковавшего монумент, «не лезть» в его профессию. Об этом сообщает Russia Today.
    «Никакой танцор или певец не будет слышать мнение скульптора, как он станцевал или спел. Даже мы, профессионалы, себя скромно ведем и не абсолютизируем все как истину в последней инстанции. Может, у него другие вкусы», — отметил Щербаков.

    Взято из сети.

  • Small default
    Достали Псы19 сентября 2017, 15:50

    Ну, памятник реально весьма хреновый. Подозреваю, Михаил Тимофеич бы не одобрил.

  • Small default
    Роман Огaльцов19 сентября 2017, 15:52

    Памятник и правда какой-то бездарный и безвкусный. Больше похож на какого-то героя из компьютерной игры.
    Кстати сам автомат как атрибут на памятнике лишний. Ведь памятник не оружию, а человеку. Ведь сам конструктор не хотел, чтобы его ассоциировали с оружием. Лучше бы смотрелся Михаил Тимофеевич в военной форме и фуражке без автомата. таким, каким его запомнили люди.

  • Small default
    Константин19 сентября 2017, 16:08

    А этого Макаревича разве еще не выслали из России?

  • Small f00cd12528
    maclen0k19 сентября 2017, 16:28

    памятник правильный.
    скульптура не по вкусу.
    Макаревич дискредитировал свой глупый рот.

  • Small 8eb790376e
    Abstinent19 сентября 2017, 16:37

    Кому -то нравится, другому не по вкусу. Но ведь о вкусах не спорят. А сказать, что памятник дрянь, совершенно недостойно воспитанного человека. Возьмите и сами изваяйте, а мы будем критиковать.

  • Small 54c94438bc
    Роман19 сентября 2017, 22:19

    Кто-то Макаревича ещё слушает разве про его мнение?он же определил свою сторону в адрес России и теперь все понимают что любые его слова в адрес нашей родины будет лишь негативным и отрицательным хотя сам же живёт в России и пользуется. Благами нашими.если ему так не нравится пусть едет там где его пригрели и дали конфеток .думаю все его мнения просто проигнорировать и не обращать что этот человек в принципе там что-то рассуждает .

  • Small 8eb790376e
    Abstinent20 сентября 2017, 19:08

    Трудовой российский народ поит, кормит и одевает этих макаревичей, лазаревых и прочих, а они хулят наших национальных героев. По какому праву, спрашивается? Кто они такие?

  • Small default
    Васяпотам Васяпотам22 сентября 2017, 12:29

    Мадам Пчельникова, известная как автор стрёмных любительских куколок, конечно, большой знаток искусства, скульптуры и оружия... Зато она "дружит" с Макаревичем, ага.

  • Small 50d9769994
    Николай Верный24 сентября 2017, 14:25

    Макаревич прав. Это выглядит словно памятник бандитским разборкам 90-х годов. Зачем выпячивать смертоносное оружие? Это неэтично. Ведь памятники хирургам и врачам не держат в руках вырезанные почки и сердца???
    Художественного содержания у памятника - ноль. Памятник должен отображать идею, стремление, талант, волю, подвиг. Где они?
    Сравните с памятником Гагарину - потрясающий шедевр эпохи, мощнейший всплеск мысли, энергии и мужества. Заметьте, что создан он при социализме, великий замысел которого ныне вывалян ничтожными "хвилософами" в грязи и косности .
    Сравните и оцените в какой точке координат находится сегодня российское общество...

  • Small 61dc63c072
    Лапоть24 сентября 2017, 20:15

    г-н Макаревич, не переживайте. Вам памятник поставят именно такой, как вы хотите: в духе авангарда и постмодернизма. Думаю, это будет задница, из которой торчит гитарный гриф в кудрявом парике.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

Желание продолжить работать дистанционно высказали 10% респондентов.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Идея обильного завтрака в Англии зародилась где-то в XIII веке.

Агент ФБР, расследовавший «российское вмешательство» в американские выборы сам не чист на руку.

Польские ВДВ были самыми крутыми среди войск стран Варшавского договора.

интересное

Ожирение приведет к другим опасным заболеваниям.

Скоро выходит гигантское расширение для игры, но за него необязательно платить.

полезное

БЦЖ, поставленная в раннем детстве, защищает нас до самой старости.

Коронакризис не снизил тягу россиян к приобретению собственного жилья.

Они нисколько не уступают в полезности раскрученным продуктам.

развлечения