+2
Сохранить Сохранено 7
×

NASA завершило эксперимент по имитации полета на Марс


NASA завершило эксперимент по имитации полета на Марс

© nasa.gov

Психологический эксперимент Mission V, который NASA проводило на протяжении 8 месяцев завершился. Это было уже пятое подобное исследование, которое организовали совместно Университет штата Гавайи и NASA.

Эксперимент проходил на Гавайях, где пятеро добровольцев из США и один из Великобритании жили в полной изоляции, имитируя условия полета на Марс. Четыре мужчины и две женщины находились в помещении, площадью 111 м², носили неудобную одежду вне базы, а связаться с людьми можно было только с 20-минутной задержкой. Модуль, служивший домом, был расположен на высоте 2,6 км на пустынном склоне вулкана Мауна-Лоа.

Капсула была оборудована двумя спальнями, кухней, лабораторией, ванной комнатой с душем и двумя туалетами. Также для максимально приближенных условий, некоторые продукты питания были удалены от места жительства участников, поэтому им приходилось отправлять робота для извлечения продуктов.

Во время эксперимента за добровольцами постоянно наблюдали и отслеживали их психологическое состояние при помощи датчиков, закрепленных на теле. Устройство отслеживало уровень стресса, тон голоса, маршрут передвижения человека по базе и фиксировало ссоры.

Участники команды все время вели дневники, где фиксировали свое физическое и психологическое состояние. Если людям становилось тяжело находиться в одном пространстве с другими участниками эксперимента, они могли воспользоваться программой виртуальной реальности.

Данные, полученные в ходе эксперимента, планируют использовать при формировании команды, которая полетит на Марс, предположительно в 2030 году.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)