+1
Сохранить Сохранено 7
×

Археологи раскрыли секрет компаса викингов


Археологи раскрыли секрет компаса викингов

© Hans Splinter/flickr.com (CC BY ND 2.0)

Ученые из Будапештского университета в Венгрии выяснили, что скандинавские мореплаватели использовали поляризующие кристаллы, чтобы определить положение Солнца на облачном небе.

Новое исследование потвердело гипотезу ученых о том, что скандинавские мореплаватели использовали «солнечные компасы» для астрономической навигации в море.

Считается, что викинги отлично ориентировались в море во время своих далеких путешествий даже в пасмурную погоду, когда Солнца не было видно. Для этого они могли использовать прозрачный минерал, например, исландский шпат, который разделял луч света надвое, а из-за своих оптических свойств минерал фильтровал рассеянный свет.

Как работает компас

Капли водяного пара в атмосфере Земли преломляют солнечный свет, рассеивая его и делая поляризованным. Если посмотреть через минерал на небо, то оно становится полностью освещённым, а если повернуть камень под определенный угол, то видны области, откуда идет только рассеянный свет, а где есть прямые лучи.

Венгерские исследователи решили испробовать компас викингов, испытав несколько типов кристаллов с двойным лучепреломлением — кальцит, кордиерит и турмалин. Их протестировали при разных степенях облачности и более 1000 вариантах положения Солнца над горизонтом.

Эксперимент показал, что самым точным кристаллом для определения положения Солнца оказался кальцит. Еще ученые предположили, что викинги могли использовать «солнечный компас» ближе к утру и во время летнего солнцестояния, когда их эффективность была наибольшей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 13 сентября 2017

    Бедные викинги наверное даже не подозревали, какие они умные.

    Ответить
    1 +