+8
Сохранить Сохранено 7
×

Солнце обрушит на Землю новый удар — эксперты в недоумении


Солнце обрушит на Землю новый удар — эксперты в недоумении

Ⓒ NASA.gov

Серия мощнейших вспышек произошла на Солнце в начале сентября, и, несмотря на прогнозы астрофизиков, вспышки продолжаются. Росгидрометцентр предупредил, что сегодня, 12 сентября, произойдет еще одна мощная вспышка.

Около 19:00 в воскресенье на Солнце зафиксирована четвертая за неделю вспышка наивысшего класса активности, сообщили в Физическом институте имени Лебедева (ФИАН).

Напомним, что все началось со слабых вспышек 5 сентября, после чего произошла сильная вспышка класса Х в среду, 6 сентября.

Еще две мощнейшие вспышки с наивысшей степенью активности — Х — наблюдались 7 сентября в промежутке между 17:00 и 18:00 по московскому времени и 8 сентября около 11:00.

Почему вспышки не заканчиваются?

В различных источниках содержатся разные данные о том, будут ли продолжаться вспышки и как это скажется на Земле. Главный научный сотрудник Физического института имени Лебедева РАН Сергей Богачев рассказал «Ридусу» о том, что уже сразу после первой мощной вспышки ученые пришли к выводу, что одним-единственным импульсом все не ограничится и следует ждать продолжения солнечной активности.

Обычно после таких мощных вспышек Солнце исчерпывает свою энергию и успокаивается, однако после сильнейшей вспышки 6 сентября этого не произошло. Пока не понятно, почему Солнце не успокоилось и все еще активно,говорит Сергей Богачев.

Угрожает ли Солнце Земле?

До последнего времени большая часть людей, исключая особо метеозависимых, относилась к всплескам солнечной активности достаточно спокойно. Однако последняя непрекращающаяся череда вспышек и выбросов солнечной энергии многих заставила поволноваться. В повседневном общении и в социальных сетях все чаще звучат опасения, что природные явления могут принять угрожающий характер.

Однако добиться от экспертов какого-то ясного ответа на вопрос, что происходит и насколько это опасно, пока не удается. Очевидно, что ученым не хватает информации для вынесения четкого вердикта.

Как объясняют астрофизики, Солнце не подчиняется строгим законам, поэтому иногда преподносит сюрпризы. Но чего ожидать дальше, ведь, по прогнозам специалистов, вспышки могут продолжиться еще и на этой неделе.

© NASA. gov

Вспышка 6 сентября произошла прямо по центру Солнца, поэтому, как объяснил «Ридусу» Сергей Богачев, на Землю пришелся сильнейший удар в виде магнитных бурь и полярных сияний. Так как Солнце движется, вспышки смещаются к краю, поэтому их влияние на нас уменьшается.

Даже если на этой неделе вспышки, вне зависимости от мощности, повторятся, это никак не скажется на Земле, так как они произойдут либо на краю, либо уже на обратной стороне Солнца. Переживать не стоит!успокаивает астрофизик Богачев.

Как вспышки повлияли на здоровье человека

Помимо погоды и состояния Солнца всех волновал вопрос: «Как отразились на здоровье людей такие мощные вспышки?»

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что вспышки на Солнце, зафиксированные на прошлой неделе, не оказали резкого влияния на здоровье россиян, однако подвести какой-то итог пока затруднительно.

Ситуационно мы не можем проанализировать, потому что ясно, что резкого влияния, когда мы бы увидели какие-то негативные последствия у конкретных людей, к счастью, не произошло,прокомментировала министр.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (9)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 11 сентября 2017

    Не бойтесь.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 11 сентября 2017

    зуб даете? хотя, какие у грибов зубы

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 12 сентября 2017

    Грибные! )))

    Ответить
    0 +
  • Женя
    Женя 11 сентября 2017

    хм ...благо что у нас была пасмуртная погода в это время было . То что оно безопасна для всех не значит что будет хорошо некоторым )) в пример в инвалидам и в старом возрасте чуствительны к таким явлении - к сажелениею (((

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 12 сентября 2017

    Для солнечного ветра пасмурная погода - что для пули лист бумаги. От радиации за свинцовыми стенами только спасение есть.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 13 сентября 2017

    нет от радиации спасенья, мы все умрем. Вот!

    Ответить
    0 +
  • Игорь
    Игорь 12 сентября 2017

    От вас скрывают страшную правду, чтобы не волновать народ перед выборами-2018. Сперва Земля налетит на Небесную Ось, что приведет к смене магнитных полюсов, Северный окажется в США, и Пентагон его тут же размагнитит, чтобы сбить с курса российские МКБР и безнаказанно нанести удар по России. А затем Солнце превратится в черную дыру и засосет Землю, это произойдет 5 мая 2018 в 23:11 по Москве, всё давно просчитано на суперкомпьютерах Росгидромета, просто Вильфанд дал подписку о неразглашении.

    Ответить
    0 +
  • Эрика
    Эрика 12 сентября 2017

    Да! Еще забыли о Нибиру! землян же ожидает конец света 23 сентября из-за сближения с планетой Нибиру. Так что все равно не доживем. Правильно Гриб сказал, не бойтесь:)

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 13 сентября 2017

    Не надо поминать Вильфанда всуе, особенно на ночь!

    Ответить
    0 +