Губернатор Тверской области запретил прокат «Матильды»

Тверские кинотеатры не выпустят в прокат «Матильду» Алексея Учителя. Так губернатор Тверской области ответил на обращение общественной организации «Русское собрание».

«Мы, члены Международной общественной организации „Русское Собрание“, отражая мнение православной общественности страны, обращаем Ваше внимание на то, что фильм режиссера Алексея Учителя „Матильда“ грубо искажает историческую правду о святом Царе Николае II и членах его семьи, фальсифицирует славную историю России, ущемляет права большой части граждан России, разжигает вражду между отдельными группами российского общества, является кощунственным с нравственной точки зрения. Наша оценка основана на экспертном заключении, подготовленном на основе изучения сценария фильма и трейлеров, созданных коллективом фильма», — говорилось в письме, разосланном 16 августа губернаторам Белгородской, Калужской, Кемеровской, Тверской и Тульской областей, а также главам ДНР и ЛНР.

Шестого сентября Игорь Руденя стал первым губернатором в России, решившим не проводить закупку и прокат «Матильды» в подведомственном ему регионе.

«Учитывая неоднозначность ситуации, сложившейся вокруг выхода в прокат фильма „Матильда“ режиссера Алексея Учителя, Комитет и подведомственное бюджетное учреждение культуры Тверской области „Тверьгосфильмофонд“ не будет производить закупку и прокат данного фильма», — гласит официальный ответ «Русскому собранию».


Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (19)

  • Small f00cd12528
    maclen0k07 сентября 2017, 19:05

    надо посмотреть что там за Матильда.

  • Small 2b827aa9f8
    fenix-girl07 сентября 2017, 20:35

    Мне интересно, авторы письма недовольны фальсификацией истории или тем, что святой оказался не таким уж и святым?

  • Small default
    Эд07 сентября 2017, 22:03

    Раздел первый, глава 1, статья 14
    1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
    2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
    мне кажется ключевое слово " отделены" или это уже никак

  • Small a9af6c1306
    Каменная башка07 сентября 2017, 22:36

    ...нет ну какая сволочь... речной вокзал у него обвалился... а он лизнул в самое очко... монархистов... и РПЦ секту...

  • Small 4b79a851aa
    Грибы с Альфа Центавра 34700+ / 7-ая экспедицыя.07 сентября 2017, 23:37

    Так должны поступить все субъекты РФ. И долбаный недоумок со своей лентой поедет крутить её в израиль. Тока земляки его тамошние, казаки заиорданские, его и смогут понять и похвалить. А какже, бабла государственного умыкнул, да ещё и обгадить государство Российское за эти бабки (чо осталось после распихивания по карманам) умудрился. Герой Израиля. Однозначно.
    Грибы.

  • Small def3a569fd
    Виктор Петровский07 сентября 2017, 23:54

    Я что то не понял?)) а что для тверского губернатора статья 29 конституции рф о запрете цензуры , уже не указ?))) однако!) Губернатор не имеет право запрещать показ и нарушать конституцию РФ!

  • Small def3a569fd
    Виктор Петровский07 сентября 2017, 23:54

    К тому же все равно будет показ! В России в основном коммерческий прокат

  • Small 9e33d4ce55
    Ya_mimiting08 сентября 2017, 07:13

    На кол еретиков.

  • Small 9a8e5e1b71
    merlion08 сентября 2017, 10:17

    Для того, чтобы возбудить реальную рознь, нужно не самому показывать, какой плохой тот, к кому ты хочешь вызвать рознь, а дать тому самому показать свою мерзость. И вот Поклонская преуспела в этом деле. Поклонская и её адепты прямо из собственных шкурок вылезают, чтобы возбудить к православным ненависть и вражду. Понимают ли они, что именно делают, или не понимают? А какая разница? Они это делают.