+9
Сохранить Сохранено 7
×

Треть паразитов исчезнет с Земли к 2070 году


Треть паразитов исчезнет с Земли к 2070 году

© pixabay.com

Авторы нового исследования, опубликованного на днях в журнале Science Advances, пришли к выводу, что через 50 лет под угрозой исчезновения окажется треть паразитических видов Земли. В этот список вошли клещи, блохи, а также некоторые виды ленточных червей.

На первый взгляд, исчезновение паразитов может показаться хорошей новостью, ведь зачастую они являются переносчиками опасных вирусов, да и многим из нас соседство с крошечными насекомыми не кажется приятным.

Эффект бабочки

Но все-таки давайте не будем забывать, что вымирание даже нескольких паразитов способно непоправимо изменить структуру многих экосистем, например разрушить пищевые цепи и привести к неконтролируемому росту других видов животных.

Наличие паразитов — хороший индикатор стабильности экосистемы. Это значит, что система обладает широким разнообразием видов и такие условия существуют достаточно долго для того, чтобы успели появиться сложные связи между организмами,говорит одна из авторов работы Анна Филлипс.

Глобально теплеет

Исследовав климатическую ситуацию в мире, ученые решили проанализировать, как всемирное потепление повлияет на паразитов. Для этого они изучили американскую «Национальную коллекцию паразитов» (National Parasite Collection) и другие базы животных, чтобы собрать всю информацию о блохах и клещах в одном месте.

На основе результатов работы ученые создали онлайн-справочник, в котором можно проверить предполагаемый уровень угрозы для большинства видов паразитов, посмотрев его на интерактивной карте.

В работу вошли данные о географии распространенности 457 видов паразитов.

Какие потери?

Как выяснилось, глобальное потепление в разы опаснее для мелких паразитов, чем для организмов-хозяев.

Если учитывать слабое и плавное изменение климата, то, по данным ученых, к концу XXI века исчезнет около 10% паразитов. Наиболее катастрофический прогноз предполагает, что треть сегодняшних паразитов исчезнет с лица Земли к 2070 году.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (1)

  • Max
    Max 08 сентября 2017

    Интересно, а кто питается клопами, блохами и прочими "домашними животными"? А уж какая толпа желающая сожрать ленточного червя... )))))))))))))))))))))))))))

    Ответить
    0 +