+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Петербурге мальчика-инвалида заставили уйти из парка аттракционов


В Петербурге мальчика-инвалида заставили уйти из парка аттракционов

© mmbiz.qpic.cn

Семилетнего мальчика-инвалида отказались пустить на аттракционы сотрудники парка активного отдыха в Приморском районе Санкт-Петербурга, сообщила детский омбудсмен Северной столицы Светлана Агапитова.

По словам матери ребенка, 28 августа она пришла с сыном в парк и купила билеты для сына и для себя как для сопровождающей. Они отправились в игровой лабиринт, однако туда их не пустили, мотивируя отказ тем, что аттракцион рассчитан на детей младшего возраста.

Тогда они направились к батутам, но и там им отказали. Лишь когда женщина попросила позвать администратора, мальчику после долгих уговоров разрешили попрыгать. Однако через 15 минут администратор заявила, что мальчику лучше отдохнуть.

По словам женщины, все эти 15 минут, пока мальчик находился на батуте, администратор буквально не отходила от них.

Однако после отдыха ребенка не пустили на аттракцион. Администратор заявила его матери, что другие родители против того, чтобы рядом с их детьми играл особенный ребенок.

Уйдя из парка, женщина позвонила директору и попросила вернуть деньги за билет. В ответ ей предложили прийти попрыгать на батуте, когда в парке не будет других детей.

Через неделю деньги за билет все-таки вернули, однако даже не принесли извинений.

Женщина охарактеризовала всю ситуацию как откровенную дискриминацию.

«Если не касаться моральной стороны вопроса, которая правовой оценке не поддается, в данной ситуации речь идет о качестве оказания услуги ребенку-инвалиду. Поэтому в ближайшее время мы намерены обратиться в Роспотребнадзор, а также в прокуратуру, поскольку у детей-инвалидов равные права с другими детьми», — цитирует слова детского омбудсмена Петербурга телеканал «360».

Как известно, случаи дискриминации инвалидов в нашей стране не такая уж редкость. Например, в августе слепую москвичку не пустили в ресторан «Седьмое небо», расположенный в корпусе Останкинской телебашни. А в июне в мурманском кафе отказались обслуживать женщин, пришедших в заведение с детьми-инвалидами. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Vic
    Vic 07 сентября 2017

    Да что с людьми произошло? Ну инвалид, ну и что? НЕ ЧЕЛОВЕК??? Удавил бы...

    Ответить
    1 +
  • Max
    Max 08 сентября 2017

    Инвалидность разная бывает... И в некоторых документах по эксплуатации аттракционов четко прописано с какими отклонениями не допускаются на них! И за нарушение этого - нехреновая административка, а если приведет к болезни/травмам - то и уголовная! Так что из-за хотелок мамаши люди и присесть могли, лет на 5... ((( Надо для детей с отклонениями создавать спец.аттракционы безопасные для них! Вот только не хотят с ними связываться...((( ЗЫ: Знаю не по наслышке, в недавнем прошлом - разработчик и конструктор аттракционов.

    Ответить
    0 +