+1
Сохранить Сохранено 7
×

Адвокат Учителя рассказал об угрозах массовых поджогов из-за «Матильды»


Адвокат Учителя рассказал об угрозах массовых поджогов из-за «Матильды»

© Сергей Бобылев/ТАСС

Адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин заявил, что руководителям более ста кинотеатров поступили угрозы. Злоумышленники обещают поджечь кинотеатры и расправиться с их руководителями, если там будет показан фильм «Матильда».

По словам юриста, сотрудники других организаций, связанных с прокатом картины, также получили предупреждения, передает ТАСС.

Добрынин обратился к директору ФСБ Александру Бортникову с просьбой воспрепятствовать «дальнейшим попыткам насаждения межконфессиональной розни». Также он попросил правоохранительные органы привлечь к ответственности активистов движения «Христианское государство — Святая Русь», которые ранее угрожали поджечь кинотеатры, и проверить депутата Госдумы Наталью Поклонскую на причастность к этой деятельности.

В январе представители «Христианского государства» разослали в кинотеатры письма с требованием отказаться от проката «Матильды». Режиссер пожаловался на экстремистов в Генпрокуратуру и подчеркнул, что их нападки «странным образом совпали по времени и тональности» с критическими высказываниями Поклонской в адрес его фильма. Депутат и православные активисты утверждали, что никак не связаны друг с другом.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал нападения на кинотеатры неприемлемыми и призвал активистов, выступающих против фильма, к диалогу.

Могут быть разные точки зрения, они могут высказываться открыто, может вестись общественная дискуссия. Но подобные уродливые проявления, конечно, никоим образом не подлежат пониманию, скорее, они подлежат самому жесткому осуждению, отметил он.

Песков заверил, что незаконные действия общественных активистов «будут пресекаться».

4 сентября в Екатеринбурге 39-летний Денис Мурашов на УАЗе врезался в кинотеатр «Космос», а затем поджег автомобиль. Огонь перекинулся на здание, площадь пожара составила 30 квадратных метров. Позже злоумышленник объяснил, что таким образом выступил против фильма «Матильда».

Премьера картины, рассказывающей об отношениях Николая II с балериной Матильдой Кшесинской, назначена на 23 октября.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (9)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 06 сентября 2017

    Пусть пишет жалобу в Окуйменический Еврейский Конгресс. Пожарников пришлют. В термостойких круглых шапках. Чи *шраймпл, чи ещё как, но от огня защищают. Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Wave
    Wave 06 сентября 2017

    Чё ты морда Учительская переживаешь? Будет те огонь...вечный, в АДУ.. А здесь? Разве что сам себе пожар устроишь.. Не суди по себе и себе подобным.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 сентября 2017

    А вам не кажется, что церковь претендует на роль диктатора? В РФ все-таки свобода вероисповедания. И потом, что значит богопомазанный, что значит богопреставленный? Бог никого не мазал и никого не преставлял. Все это делали священнослужители, то есть люди. А активисты т.н. "христианского государства" рискуют отвернуть от христианства паству. Какое-то средневековое сумасшествие.

    Ответить
    1 +
  • Wave
    Wave 07 сентября 2017

    Православная Церковь не должна претендовать на роль диктатора и не претендует. Фактов вмешательства церкви в политику нет. Во всяком случае, я таких не знаю. А что там говорят какие то секты и люди и как они всё трактуют, то это их дело, они не исполнительная власть и имеют право толковать то или иное событие по своему разумению. Я же основываюсь на своём понимании вещей.. А оно мне подсказывает, что "Матильда" есть намеренная провокация, и Учитель всего лишь исполнитель плевка в русскую сторону. Даже не в русскую и даже не в православную, плевок направлен на бывший миропорядок, тот который был ненавистен в первую очередь людям иудейской веры(заметьте: не еврейской национальности, а именно иудейской веры, ибо многие евреи в российской империи были крещёны и на них не распространялся ценз оседлости). Типа Вы такие же как и мы, и ваши цари возможно были развратниками. Возможно и были, но это не дело людей другой веры и другого менталитета. История про Хама смеющимся над наготой своего отца это как раз та история, нас хотят заставить смеяться над нашими отцами. Этакое оправдание большевизма и большевистского переворота. Либералы и коммунисты тут в одной упряжке. И потом, что есть средневековье и что есть просвещение? Мракобесие это когда Вера в Бога или когда ни чем не доказанная вера в Дарвина? Аккуратней с терминами...как правило существование Творца чаще и чаще доказывает НАУКА, а вот мракобесие всё ближе и ближе к атеизму ибо в частности, человек не мог произойти от обезьяны, у обезьян на две хромосомы больше. А. Учитель не атеист, но и не христианин. И он не дурак, владеет софистикой и умеет делать из как бы умных людей - дураков. А по поводу фильма...да в общем то я не против, но при паритетном обливании грязью...на одного крутого православного, одного крутого иудея. Но это как Вы понимаете уже война.. А оно надо?

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 сентября 2017

    1. Но уже есть факты вмешательства церкви в культуру. 2. Вы считаете, что отношения царя с Матильдой были развратом? 3. Для того, чтобы не поливать никого грязью, давайте запретим исторические фильмы. Там грязи было много. 4. Вы сейчас уподобляетесь большевикам (коммунистам), которые обожествляли Ленина и революцию, и за инакомыслие ссылали людей на лесоповалы. И чем вы лучше коммунистов?

    Ответить
    1 +
  • Wave
    Wave 07 сентября 2017

    Знаете, в 1900 году в России было 132 миллиона человек, а в Китае 400 миллионов, при этом на осколке Российской империи которая осталась было 76 миллионов...Так вот, не смотря на лишения Китая, на проекты одна семья один ребёнок сейчас в Китае 1 миллиард 380 миллионов, в России 148 миллионов человек. Методом тождества где остальные 300 миллионов на осколке бывшей империи? Или кровавый царь виноват? Преступление совершённое коммунистами и большевиками чудовищно! и не сопоставимо с кровавым царизмом! И рано или поздно, оно получит свою оценку...Геноцид русского народа людьми пришедшими к власти в 1917 году не имеет аналогов в мировой истории. Сейчас потомки этих людей снимают кино про царя....Кстати 2 мировая война случилось именно благодаря предательству большевиками своего народа и подарками проигравшей войну Германии ради мифической мировой революции(брестский мир).. Вообще, если бы не революция, в России было бы от 700 миллионов до миллиарда граждан, а таких государств как Польша и Финляндия не было бы... Демография она наука не политизированная...и даёт ответы на все вопросы игнорируя коммунистическую клевету и демагогию.. И ещё, пройдите по улицам и навскидку посчитайте, каких улиц больше...названных в честь русских или в честь людей других национальностей. При этом в России по данным социологов 84 % русских. Вот вам и ответ на возникновение русского протеста. Всё просто как дваждыдвачетыре.

    Ответить
    1 +
  • Wave
    Wave 07 сентября 2017

    по первому вопросу..факты)) где кто и как? словеса не катят..

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 07 сентября 2017

    Вы мне ответьте на поставленные вопросы. А то ваш предыдущий пост - сплошная демагогия не по теме. Мы обсуждаем фильм "Матильда", а не демографическую проблему России.

    Ответить
    1 +
  • Wave
    Wave 07 сентября 2017

    1 Доказательств вмешательства церкви в дела культуры я не видел. Ибо вмешаться можно только посредством исполнительной власти. 2.Обсуждать с Вами моральную сторону последнего царя как то не хочется. У меня нет уверенности, что Вы не русофобка. Русофобов не люблю. А если Вы не понимаете о чём речь, то и Бог с вами.. 3. Многие фильмы снимать запрещается. Например нельзя снимать про Хазарский каганат, считается что это усилит антисемитизм... Нельзя так же снимать иные фильмы где этот народ выглядит негативно. Хоть один фильм про возникновение праздника пурим видели? Снимать негатив про другие народы допускается. 4. Я лучше коммунистов ибо не русофоб.

    Ответить
    1 +