«Где казаки с нагайками?»: Рунет взбешен акцией мусульман в центре Москвы

В российском сегменте Сети развернулось бурное обсуждение несанкционированной акции мусульман на Большой Никитской улице в центре Москвы.

Сотни мусульман собрались сегодня днем у посольства Мьянмы, чтобы выразить протест против преследований исповедующего ислам народа рохинджа, который терпит притеснения со стороны буддистского большинства. Протестующие, среди которых много представителей народов Кавказа, Средней Азии и регионов России с мусульманским населением, выкрикивали «Аллах акбар» и «Буддисты — террористы», а также по очереди выступали перед собравшимися.

«Нас уважают, и мы должны уважать власть», — заявил представитель депутата Госдумы Адама Делимханова, близкого к главе Чечни. Он попросил людей разойтись, но его послушались не сразу: другие выступающие в своих речах более агрессивны, вплоть до призывов ехать воевать в Мьянму.

Среди протестующих были замечены вооруженные люди. Полиция не трогала собравшихся и не сумела на время акции освободить проезжую часть на Большой Никитской — автомобилям приходилось пробираться через толпу на минимальной скорости.

Видеоблогер Илья Варламов сделал прогноз о том, что несанкционированный митинг «закончится ничем» благодаря «людям Кадырова», которые не позволят единоверцам разгромить посольство, но и полицейским задерживать никого не дадут.

«Важно понимать формат сегодняшнего несанкционированного митинга. Здесь нет лидеров и нет официальных лиц (кроме представителей Адама Делимханова). Доступ к микрофону получают любые желающие, каждый говорит что хочет. Кто-то просил людей разойтись, кто-то говорил, что готов ехать воевать в Мьянму и т. д. Диапазон мнений огромный. СМИ сейчас выдергивают отдельные фразы случайных людей и пытаются преподнести это как общую позицию собравшихся. Это не так», — написал он в своем Telegram-канале.

«На мой взгляд, сегодня все закончится ничем. Чеченцы (люди Кадырова, а многие прилетели специально из Грозного) дали ясно понять, что эскалация не нужна. В то же время полиции намекнули, что люди имеют право мирно стоять и отстаивать свои интересы. В эти минуты прибывают все новые автобусы с ОМОНом», — добавил Варламов.

Последнее утверждение носило довольно скандальный характер, так как власти Москвы не санкционировали мероприятие, а значит, все его участники нарушали действующее законодательство. Это отметили в своих записях многие комментаторы. Есть немало и тех, кто просто выразил свою неприязнь к акции мусульман в Москве. Некоторые гадали, как российские спецслужбы вообще такое допустили.

По сложившейся традиции не обошлось и без шуток разной степени остроумия.

Митинг завершился в пятом часу общей молитвой во дворах близлежащих домов и сбором подписей под петицией президенту России. 

Как сообщал «Ридус», подобный митинг в поддержку народа рохинджа состоялся сегодня и в Махачкале. В отличие от Москвы, там собралось много женщин, и они активно выражали свое мнение.

МИД РФ призвал стороны конфликта в Мьянме вернуться за стол переговоров. Дипломаты выразили обеспокоенность в связи с сообщениями о непрекращающихся боевых столкновениях, жертвами которых становятся мирные жители и солдаты правительственных войск.

Как полиции следовало бы поступить с несанкционированным митингом мусульман в Москве?

Проголосовало 2201 человек
(Для голосования нажмите на соответствующую вашему выбору строку)

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (58)

  • Small 8eb790376e
    Abstinent03 сентября 2017, 16:59

    Борзеют ребята.

  • Small 41ce7dc927
    Ольга Блументаль 03 сентября 2017, 17:21

    Закон одинаков для всех?

  • Small default
    Alex Alex03 сентября 2017, 18:10

    Добро пожаловать в страну двойных стандартов , можно разгонять хватать студентов , девушек и детей ,но нельзя митингующих бородачей . Нет , ну старший же приказал . А бородачи это запомнят , у них память хорошая . Всем счастья ))

  • Small f66c47e669
    Strelok03 сентября 2017, 18:20

    Власти РФ смачно плюнули в лицо! Она тихо утёрлась. И то хорошо, что ещё благодарить, за плевок, не начала! ))

  • Small efe9544498
    Александр Воронцов03 сентября 2017, 18:36

    Эти рохинджы-мусульмане нелегально иммигрировали в Мьянму. Причем половина из них - исламисты, спонсируемые Саудовской Аравией.. Их никто туда не звал, но они пришли и начали строить свои мечети рядом с Храмами Будде, притеснять коренных жителей, а последней каплей стало нападение этих рохинджа-мусульман на полицейские и военные участки. Так кто первый начал? Буддисты должны были терпеть такое отношение к себе, своей земле и культуре? Буддисты не стали терпеть и ответили. Так мусульмане взвыли и стали ныть, что их притесняют. Позорище, тьфу!

    А то, что наш ОМОН ничего не сделал с этим несанкционированным митингом, где у некоторых людей кавказкой национальности было оружие, где стояли и открыто призывали к насилию, нападению на буддистов в России, оскорбляли верующих христиан и буддистов, пропагандировали Ислам как истинную веру - просто позор! Как детей пинать, скрычивать и хлыстами лупить, так ОМОН этот делал с большим удовольствием, а как на этих повлиять, так стояли и смотрели. Просто стыд и срам. Я не за Навального, но у него был санкционированный митинг. Плевать власть хотела, разгоняла и глушила!

  • Small 7ed4112388
    Александр Гавричков03 сентября 2017, 18:37

    Нужна общая ИДЕЯ. Все религиозные проявления необходимо запретить! Хочешь верить-верь , хоть в мать МОРЖИХУ, но про себя.

  • Small default
    Wave Wave03 сентября 2017, 20:23

    За всем этим шабашом видны уши либерального крыла власти. Единственный способ сохранить Россию от исламского фундаментализма - казаки с нагайками. Иначе кранты, станем безродными космополитами под руководством лукавого народа.
    Владимир Даль: "Россия погибнет только тогда, когда иссякнет в ней православие…"

  • Small 8eb790376e
    Abstinent03 сентября 2017, 21:11

    Похоже, я неудачно выразился. Просто хотел узнать, разве существует какая-то православная идея, способная объединить в своих рядах всех славян, как верующих,так и неверующих. И в чем она состоит? Где можно увидеть признаки существования этой идеи? Кто является ее носителем? Как идет процесс объединения православных? Именно это я и хотел знать. А наличие культовых строений, количество граждан с крестиками на шее и прочее меня вовсе не убеждает, равно как и скандальное поведение слуг божьих...

  • Small 8eb790376e
    Abstinent03 сентября 2017, 21:20

    А что касается казаков с нагайками, то они имели место быть в царской России. И неплохо херачили нагайками наших предков. А потом и им снесли башку, напрочь... Все ведь повторяется. Об этом забывать совсем не стоит, прежде чем запускать провокационные материалы в сеть.

  • Small 8eb790376e
    Abstinent03 сентября 2017, 21:34

    Ну а что касается истошных воплей отдельных участников обсуждения по поводу того, что наш президент благоволит к мусульманам, то скажу так: Президент Российской Федерации в нормальных отношениях с представителями всех конфессий, которые представлены в России. И это лишний раз указывает на то, что он просто очень умный и дальновидный человек. Дай бог, чтобы так было всегда. Россия многоконфессионная страна, и никому не дано право стравливать народы, живущие здесь между собой. А вот кто действительно этого хочет, так это администрация пиндосии, и ее жалкие приверженцы на территории Российской Федерации.

  • Small 8eb790376e
    Abstinent04 сентября 2017, 07:40

    Бухтите ребята поменьше. А пока ставьте свои авто в положенном месте, не бросайте окурки на землю, выносите мусор в мешках, не кричите на детей и не материтесь в их присутствии и в присутствии их матерей, уважайте старших, помните заветы предков, чтите уголовный кодекс, уважайте историю страны, не крадите, не лжесвидетельствуйте, берегите природу, жалейте братьев наших меньших, не совращайте чужих жен, и можете считать, что Вы уже очень много сделали для того, чтобы наша страна была самой Великой в мире. А бессмысленной брехней пусть занимается диванный хвилософ хер Навальный и иже с ним.

  • Small b0572c0a9a
    Yuri04 сентября 2017, 11:07

    Вопросы:
    1. В Москве формируется неопределённая организационно политическая сила, которая под религиозными заявлениями о несправедливости в одной из удалённых от России стран открыто сообщила о своей силе и влиянии?
    2. Почему это мероприятие прошло якобы под патронажем Кадырова, хотя его представитель просил всех разойтись?
    3. Почему был выбран момент отсутствия Президента в России, почему перед выборами в Москве и РФ?
    4. Почему этот митинг может стать основанием заявить его организаторам, что его проведение подтолкнуло МИД РФ заявить о своей позиции т.е. иметь такое вляние на государство, которое резко поднимает статус организаторов и его роль внутри страны, а также.за рубежом?
    5. Отсутствие действий со стороны полиции, действительно ли подтверждает что это действительно новая (старая) сила которую боится и уважает государство, а официальные религиозные организации не замечают?
    6. Почему молчит Мэр Москвы, который не молчал о митигах Навального?
    7. Почему организаторов митинга Навальног арестовали при входе на несанкционировапный митинг, а здесь и после мтинга никого даже ради формы не задержали?
    8. Где же.наши ток-шоу? Где Соловьёв и наши экспнрты, которые должны объяснить народу что полисходит и стране и в Мьянме? Тем более, что нового сказать про Украину нечего?

  • Small 5a9cd51fbe
    Гаджибеков ТТ04 сентября 2017, 14:21

    вам лишь бы русским было хорошо а на остальных похер по ходу. что там такого есть ?ведь митинг был ни против России

  • Small 5a9cd51fbe
    Гаджибеков ТТ04 сентября 2017, 14:30

    как кавказец пукнет так сразу весь мир узнают . джабраилов выстрелил и мир узнал ска . а как сердюков или еще кто то миллиарды ворует и живут как хочет. че вы молчите как зайцы?

  • Small 8eb790376e
    Abstinent04 сентября 2017, 18:16

    У посольства Мьянмы в Москве задержали 20 человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД.
    "4 сентября за попытку нарушить общественный порядок на улице Большая Никитская задержаны 20 граждан. Все они доставлены в территориальный отдел полиции для разбирательства", — сказали в пресс-службе.
    Также сообщается, что в отношении 17 человек составлены протоколы об административных правонарушениях.

  • Small 880f79120a
    София ХУСАИНОВА (Волкова)05 сентября 2017, 08:59

    Ну вышли граждане-мусульмане в столице своей страны посочувствовать своим пострадавшим единоверцам, которые живут в другой стране. Ну что из этого? Я думала христиане поддержат мусульман в их озабоченности и сочувствии к своим единоверцам. Какое там. Началась травля и вешание всех собак. Никакого понимания и сочувствия со стороны русских. И я поняла, что Россия страна разобщённых. К мусульманам относятся как к иностранцам в России. Как всё это понимать?

  • Small 8eb790376e
    Abstinent05 сентября 2017, 10:34

    Все правы.

  • Small 3a4ac8c2f1
    Aleksey Khramshin05 сентября 2017, 15:32

    У нас бабок за пикет штрафами облагают и в каталажку тащат. СМОТРИТЕ теперь на нашу пугливую ,доблестную гвардию, которая сидит на хребте народа. Какая власть,такая и гвардия. Ладно это были бы наши мусульмане,там одних гастарбайтеров % 80.Где наши миграционные службы? Всех за кордон и без права на работу в России.

  • Small f32b63d495
    Виктор Тезилов05 сентября 2017, 16:54

    Кто то за это бездействие должен быть наказан.

  • Small 229746ab2d
    Анатолий Глухов10 сентября 2017, 00:07

    Многие тут говорят правильно.Протестующие сами вряд ли знали где эта Мьянма и что там происходит.А значит,это кем то спланировано.А из этого следует вывод:Гос деп не сидит сложа руки и ищет любой способ устроить в России крутую заваруху к президентским выборам.Не получается через Навального и ему подобных,попробуют беспроигрышную карту через мусульман.Гос деп видит,что русские оппозиционеры слишком нерасторопные и с ними большую кашу не заваришь.Только бессмысленные расходы.Вот те пожалуйста репетиция и она прошла вполне успешно для начала.И деньги из США уже завезли и их жалеть не будут.Не знаю,что об этом думают в ФСБ и во власти.А это нехороший знак!!!

  • Small 229746ab2d
    Анатолий Глухов10 сентября 2017, 00:20

    А что касается разгона незаконной акции,то всё сделано правильно!!! Если не хватило сил или не стали устраивать большую драку,что бы в мире не расценили происходящее,как ущемление прав и гонения на мусульман России(а это СМИ ЕС и США быстро подхватят и раздуют мировой скандал) можно потом потихонечку всех отловить без шума и пыли и мирно разобраться.Но разобраться надо конкретно и по полной программе пока ситуация не вышла из под контроля и не разрослась из за безнаказанности.

  • Small 39c2e7801e
    Алексей Захаров13 сентября 2017, 11:13

    Где казаки с нагайками? Чтобы в Бирму послать?

  • Small b53afeef74
    Станислав Т14 октября 2017, 08:12

    Христианские евреи погнали казаков в моисейское (Моисей по араб. Муса) еврейство, а теперь опять казаков московских на казаков кавказских с нагайками, а не проще ли всем казакам и кавказским тоже (все кавказцы живут по казачьим традициям! от Азербайджана до Якутии) хором с нагайками погнать всех кто уже 100 лет открыто говорит: "Что Россия - это "НАША Страна"

  • Small 8bfd563119
    АНДРЕЙ ДВОРЕЦКИЙ04 ноября 2017, 23:31

    Казаки,'- не казаки-разбойники,а,нагайка,- не ментовская дубинка...

  • Small 532766c943
    Владимир Н.29 ноября 2017, 23:41

    Казаки боролись с внешним врагом а разгонами занимались жандармы.

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости

На борту находились 28 человек, включая 5 членов экипажа и 18 курсантов.

распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Появление малых охотников на Азовском море не осталось незамеченным.

После просмотра этой подборки активируется режим ностальгии.

Самоучка создает удивительных и трогательных животных из камней.

интересное

Его дефицит увеличивает риски осложнений после болезни.

Ученые назвали пять правил, которыми стоит руководствоваться во время пандемии.

Это позволяет вирусу заражать большое количество людей.

Это первая крыса в истории, удостоившаяся данной награды.

полезное

Для новорожденных детей большое значение имеет прямой контакт с кожей матери.

На типичные ошибки указал профессиональный повар.

развлечения

«Желаю всем найти человека, который будет смотреть на вас так же, как это собачка».

С возрастом вкусовые предпочтения часто меняются.

В записи ему помогал норвежский диджей Kygo.