+1
×

Шарапова встретила со слезами первую после дисквалификации победу

© Kathy Willens/AP/TASS

Российская теннисистка Мария Шарапова одержала блестящую победу над второй ракеткой мира, румынкой Симоной Халеп, в первом круге турнира Большого шлема.

Для Марии это соревнование стало первым после дисквалификации за употребление мельдония, а также череды преследовавших ее травм. Более эффектного возвращения никто и представить не мог, тем более румынка считалась бесспорным фаворитом этой встречи.

По окончании поединка российскую спортсменку охватили настолько радостные эмоции, что она не смогла сдержать слез и расплакалась прямо на корте, продолжая в то же время благодарить публику за поддержку.

Шарапова провела блестящий матч. Она владела инициативой на протяжении практически всей встречи. Первый сет закончился со счетом 6:4 в ее пользу. Во втором Мария поначалу вела со счетом 4:1, но затем проиграла пять геймов подряд, в связи с чем — и весь сет. Заключительный сет Шарапова провела практически идеально, его итоговый счет — 6:3 в ее пользу.

На послематчевой пресс-конференции Шарапова заявила, что, едва узнав о результатах жеребьевки, она очень обрадовалась и начала готовиться к невероятно сложному матчу, пишет New York Daily News. «Я понимала, что этот матч привлекает к себе очень большое внимание. Перед турниром я мало играла, и казалось, что не имею права выиграть этот матч. Но каким-то образом мне удалось. Этим я горжусь больше всего», — цитирует теннисистку издание.

Мария призналась, что у нее был план на игру. Она пересмотрела видео всех их с Симоной матчей, внимательно изучив детали. «Я уже давно не одерживала таких побед, так что момент получился эмоциональным», — говорит спортсменка.

Шарапова отметила, что не собирается долго радоваться этой победе, ведь нужно двигаться дальше. «Конечно, важно ценить это ощущение. Я не могу воспринимать его как данность. Не могу воспринимать этот уровень как данность. Не могу воспринимать эти эмоции как данность», — признаётся Мария.

Во втором круге турниров Большого шлема Шараповой предстоит сразиться с венгеркой Тимеей Бабош.