+3
Сохранить Сохранено 7
×

Соловьев выдал фейковое интервью за план развала России


Соловьев выдал фейковое интервью за план развала России

© ИТАР-ТАСС/ Интерпресс/ Андрей Пронин

Ведущий Владимир Соловьев в эфире программы «Воскресный вечер», пытаясь доказать стремление Запада разрушить Россию, привел в пример фейковое интервью «британского разведчика».

Материал был опубликован 12 августа на фальшивом сайте газеты Guardian. Ресурс копировал шрифты и общее оформление издания, однако в его названии буква «i» была заменена на ее аналог без точки, использующийся, к примеру, в турецком алфавите.

«Проблема в том, что вот сейчас было опубликовано интервью, о котором сейчас стали говорить „правда — неправда“, которое говорит довольно видный бывший английский разведчик, — объяснил Соловьев. — Которое рассказывает, что их планы после грузинской войны были такие: захватить Кавказ, использовать Кавказ для отрыва от России, использовать радикальный ислам для взрыва Кавказа и Поволжья».

«Интервью», написанное от имени бывшего руководителя британской спецслужбы МИ-6 Джона Скарлетта, довольно быстро после публикации разоблачили. Однако его успели процитировать несколько СМИ: РЕН ТВ, Пятый канал, «Царьград».

Текст материала изобилует ошибками, которые часто совершают русскоязычные, пытаясь писать по-английски. Би-би-си вместе с преподавателем английского Джоном Смилоу провел подробный разбор этих ошибок.

В статье: It was supposed that after bringing Saakashvili to power…

Как по-русски: Предполагалось, что после прихода Саакашвили к власти…

Как лучше сказать: The plan was, after bringing Saakashvili to power…

По словам Смилоу, «предполагать» на английский действительно переводится как «to suppose», но конструкция «it was supposed that» не используется.

В статье: He called for NATO membership which was listed out of place on the agenda of the NATO summit with our mediation.

Как по-русски: Он призвал к членству в НАТО, вопрос был включен в повестку саммита НАТО во внеочередном порядке.

Как лучше сказать: He called for NATO membership, which was prioritised at the NATO summit with our mediation.

Смилоу отмечает, что автор не знает, как по-английски будет «внеочередное», и использует оборот «out of place», что переводится как «неуместный».

Ранее интернет-пользователи подловили на вранье программу «Время покажет». В одном из выпусков ведущие Екатерина Стриженова и Анатолий Кузичев объявили, что зрители могут общаться с гостями в студии с помощью Twitter. Но большинство из аккаунтов, с которых поступали сообщения, оказались похожими на боты.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (1)

  • Natiko
    Natiko 27 августа 2017

    Насчёт последнего абзаца про "Время покажет" и "ботов"... Я не зарегина на Твиттере, но был момент когда хотела написать кое-что по теме "время покажет", для этого даже хотела зарегистрироваться там... но лень победила )))) А вот если бы завела аккаунт, написала сообщение на страничке "В.п.", то меня бы тоже сочли ботом???? Но это же очевидный маразм.... Какая-то паранойя, каждый новый аккаунт считать ботами. Наверняка ведь я не одна, кто захотел зарегистрироваться в Твиттере именно из-за "Время покажет". Я не слышала, что там и как говорил Соловьёв, не знаю в каком контексте. Повёлся он или не повёлся на этот фейк.. Пусть - повёлся, но чем вы отличаетесь тогда от него, со своими высказываниями о "похожих на ботов".. Вообще, хорошая сейчас у многих отмазка на всё про всё, если нет аргументов или не нравится чужое мнение, это дескать "боты", "кремлёвские тролли" и т.д. Надоело!!! П.С. И почему я уверена что или коммент мой сотрут или ботом обзовут.. "Демократия" ... ёпрст..)

    Ответить
    0 +