+3
Сохранить Сохранено 7
×

Демографы предложили Путину перенести столицу за Урал


Демографы предложили Путину перенести столицу за Урал

© pixabay.com

Председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов предложил перенести столицу Российской Федерации за Урал. Разработанный сотрудниками института проект «Доктрины размосквичивания», который оказался в распоряжении RT, представлен на рассмотрение президенту страны Владимиру Путину.

В документе отмечается, что сегодня Москва и ближнее Подмосковье «вобрали в себя практически пятую часть всего населения», а национальное развитие сосредоточено в 15−25 мегаполисах, где проживает «уже более половины» всех граждан.

По мнению демографов, России грозит утрата геополитических преимуществ, связанных с ее обширными пространствами, и даже суверенитета над удаленными от крупных городов территориями.

В качестве альтернативы они предлагают развитие территорий на местном уровне, форсированное развитие Дальнего Востока и Сибири, переход к малоэтажной ландшафтно-усадебной урбанизации. Согласно концепции, каждая многодетная семья должна получить право на участок не менее 30 соток. Столичный кластер должен располагаться ближе к новым центрам развития, сообщает агентство URA.RU.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (12)

  • Сергей
    Сергей 19 августа 2017

    Давно пора...

    Ответить
    4 +
  • Ванько
    Ванько 19 августа 2017

    //каждая многодетная семья должна получить право на участок не менее 30 соток. // Почему только многодетная семья? У нас действительно такое огромное количество семей в расчете на площадь страны? Почему-то страны персидского залива с их территориями в состоянии каждому подданому предоставить "подъемные" на строительство дома, а Россия с ее территориями даже участок может предоставить только многодетным семьям... А касательно столицы, то перенос не поможет. Просто образуется новый город, вытягивающий ресурсы из регонов. Нужно равномерно развивать все территории, люди в столицу едут за работой и доходом. Если бы в родном городе имелись хотя-бы сопоставимые возможности, да поток населения в столицы сократился бы процентов на 90. Очень большая разница в уровне развития столиц и остальных регионов!

    Ответить
    1 +
  • Wave
    Wave 19 августа 2017

    Здравая мысль. И её по этому не примут.

    Ответить
    2 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 19 августа 2017

    Почитай переносе столицы из города Рио-де-Жанейро в город Бразилиа в 60 годах прошлого века. Узнаешь во сколько сотен миллиардов долларов это обошлось и как страна более 20 лет выползала из финансового провала. Вот такая здравая мысль.

    Ответить
    0 +
  • Wave
    Wave 19 августа 2017

    Не помню, чтобы мы были с Вами на ТЫ. Ну да ладно. Отвечаю: Перенос столицы в не торгово-развлекательные края оправдано, с точки зрения как демографии, так и эффективности управлением государством. На данный момент "эффективность управления" сводиться только к преступной продаже ресурсов и застройки Москвы и окрестностей под жильё, обогащения для. При технологической направленности государства, Москва как центр управления государством не эффективна, при либеральной же направленности государственной машины - Москва или СПБ самое оно. Тут или шашечки(без машины) или ехать.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 20 августа 2017

    Почитала. Да, затраты были большие, но пользы от переноса еще больше. Во-первых, разгрузился Рио, во-вторых, в ранее депрессивном районе, куда перенесли новую столицу, началось оживление. Пример посвежее - перенос столицы из Алма-Аты в Астану (тогда Целиноград, Акмола - маленький, зачуханый городишко). Решение о переносе принято в 1994 году, в самый период кризиса. Назарбаев привлек кучу спонсоров, город рос как на дрожжах. Алма-Ата сейчас даже не областной центр, но остается главным городом Казахстана. Но нагрузка на Алма-Ату снизилась, а центр миграции сместился на север. Я за перенос столицы, запад страны перегружен, Москвы задыхается. А восток остается какой-то обочиной цивилизации. Поэтому оттуда люди бегут, а оставшиеся не прочь сделать Дальний Восток префектурой Японии. И это намного опаснее, чем траты в миллиарды долларов.

    Ответить
    3 +
  • maclen0k
    maclen0k 19 августа 2017

    повторюсь, пожалуй: где-то слышал сию похабщину: в подавляющем числе стран столица находится на востоке. принимают с утра решения, а народ весь день их выполняет. и только в России столица на западе. народ весь день работает, а к вечеру в Москве собираются, чтобы поделить ..

    Ответить
    0 +
  • прапоршик т.Уев
    прапоршик т.Уев 19 августа 2017

    Не..Переносить столицу России в Сибирь - дорого и хлопотно. Отправить в Сибирь по этану определенных фигурантов гораздо эффективней.

    Ответить
    0 +
  • Ильсур
    Ильсур 19 августа 2017

    Полностью поддерживаю идею переноса столицы за Урал. А также расселения россиян по хуторам, с целью закрепления людей на селе. А Совет Федерации и Госдуму в кандалах оправить эту столицу строить.

    Ответить
    2 +
  • Strelok
    Strelok 20 августа 2017

    Если нынешнюю власть перевести в солнечный Магадан, то всё наладится.

    Ответить
    0 +
  • русский немец
    русский немец 20 августа 2017

    Я за Зап. Сибирь. В нынешней обстановке, это было бы очень своевременно. А то вся "элита" одной ногой в европе. Сразу риторика изменится, когда валенки в прихожей появятся. Половина мягкожопых сольются, как только покинут зону комфорта. У пентагона и нато большинство ракет уже не долетят куда надо, им придется менять все, вообще все. А это даже не миллиарды, а триллионы. Маккейн тут же издохнет от злобы. Разведка ихняя с ног собьется. Но главные плюсы все же в том, что инфраструктура страны в целом будет меняться в нужное русло, народ вдохновится новизной. Это как перестановку дома сделать.

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 21 августа 2017

    =переход к малоэтажной ландшафтно-усадебной урбанизации.... право на участок не менее 30 соток= Это и основа нацбезопасности. В большом современном городе в случае чего - не выжить. Отключи электричество - гибель всему. В домах сельского типа - погреб с едой, колодец с водой, сад и забор на дрова, удобства за углом сарая, коза, петух и прочая еда....

    Ответить
    0 +