+0
Сохранить Сохранено 7
×

5 средств народной медицины, которые хуже самой болезни


5 средств народной медицины, которые хуже самой болезни

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

Несмотря на то, что к противостоянию между приверженцами нетрадиционной и научной медицины все уже привыкли, врачи не устают развеивать мифы о некоторых народных способах лечения. И, кажется, это не лишено смысла.

1. Ангину нужно лечить керосином

Раньше при нашествии клопов и вшей россияне активно использовали керосин. И помогало. Потом, видимо, кто-то решил, что горючее может избавить человека и от ангины. И тогда советским детям пришлось полоскать рот керосином, который нарекли лекарством.

«В детстве лечили ангину керосином. Причем не мазали горло, а заставляли полоскать! Длилось это довольно долго, пару бутылок извели. Потом ангина перешла в хронический тонзиллит, и, естественно, вылечил меня только лор с помощью уколов и процедур», — говорит испытавший на себе прелести народной медицины.

© prom.st

Горючее может вызвать раздражение и ожог слизистой оболочки, а также отравление.

Керосин — агрессивная жидкость, которая „выжигает“ всю флору во рту, как вредную, так и полезную. Действительно, отмечены случаи, когда полоскание керосином излечивало даже хронический тонзиллит. Но помогает это по принципу „кто выживет, тот не болеет больше никогда“, прокомментировала ведущий науч­ный сотрудник ФГУ Центра оториноларингологии Екатерина Осипенко.

2. От кашля избавит вареная картошка

Зачем пить таблетки от кашля, когда можно над картошкой подышать? Этот способ лечения еще хорош тем, что после процедур можно не тратить много времени на ужин, — гарнир-то уже готов. Сами медики этот вариант лечения не отвергают, но предупреждают: нужно знать меру.

«Есть положительный эффект — смягчается сухой надсадный кашель», — считает терапевт Татьяна Курбетьева.

© pixabay.com

Однако если вдыхать пар слишком активно, можно обжечь верхние дыхательные пути, и тогда несколько дней в больнице неминуемы. Также лечение отварной картошкой противопоказано людям с бронхиальной астмой.

3. Уринотерапия

Лечение мочой разных болезней покорило сердце не одного человека, особенно после рекомендаций телеведущего Геннадия Малахова. Именно он советовал лечить мочой чуть ли не все существующие заболевания.

Уриной лечат прыщи, почки, смазывают ею раны. На форумах противников такого способа можно прочесть много смешного.

«Мужу его мамочка уриной почки лечила. Его зеленой мочой из воспаленных почек. Естественно, перорально», «Мне было семь лет, и я лежала в больнице с желтухой. Мама приходила и заставляла меня пить мою же мочу. Из стаканчика из-под йогурта. Но были дети, которым не повезло больше, их заставляли есть лепешки хлебные со вшами», делятся воспоминаниями пользователи.

Научная медицина выступает против уринотерапии. Она может нарушить пищеварение и вызвать интоксикацию. Неизбежен и воспалительный процесс.

© pixabay.com

Пару месяцев назад ездил на вызов, где бабушка лечила ребенку ссадину на коленке собственной мочой. У ребенка развился сепсис. Сказал о необходимости срочной госпитализации, на что бабушка с мамой заявили, что не доверяют медикам. Пришлось госпитализировать ребенка с инспектором ПДН и какой-то тетушкой из органов опеки, рассказал дежурный врач.

4. Лук с чесноком в нос

«Супругу бабушка все детство капала в нос поочередно сок лука и чеснока, независимо, болеет он или нет. Как результат — у мужа напрочь отбиты все рецепторы вкуса и запаха», — делятся на форумах.

© pixabay.com

Кто-то в борьбе с насморком закапывает сок лука или чеснока, а кто-то сразу сует в нос целые дольки. Неизбежны жжение и боль, но адепты народной медицины терпят. Заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением Клиники ММА имени И. М. Сеченова Антон Родионов уверяет, что при таком лечении повреждение и ожог слизистой, а также нарушение работы обонятельных рецепторов не за горами.

5. Водка + перец

Россияне любят лечить простуду или ангину рецептами на основе водки. Самый популярный из них — водка с перцем.

«В 16 лет ангина, как всегда 39. Папа делает перец и водку, а сын выпивает. Утром за 40, уже говорить не мог», — рассказал больной.

© instagram.com

«Водка с перцем — это мощнейший удар по слизистой желудка. В результате такого „лечения“ мы рискуем получить не только простуду, но и дополнительную нагрузку на и без того ослабленный организм», — рассказала в интервью Anews врач-терапевт Ирина Неволина.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (14)

  • nina
    nina 18 августа 2017

    Эти всесредства я имела необходимость использовать,rhjvt смазывания мочой,но вполне это допускаю тоже.Эти методы эффективны и не дают никаких побочных эффектов и действий. Потому что помогают сразу. А от такого короткого и малого воздействия не будет ничего плохого. И помогает.Более того - керосин можно пить по чайной ложке даже,нло не больше 26 дней,на голодный желудок. Этим курсом лечат рак. На вкус он очень мягкий и сразу проглатывать - ничего особо неприятного нет. Слизистую сжечь так тоже не получится. Потому что во рту он находится меньше секунды а далее все снова омывается слюной. ..насчет чеснока - и прочих здесь примеров лечениЯ - так это тоже в се нормально. Хуже всего,когда зхакапывают нафтизин и прочие медикаменты. Слизистая тут страдает и нарушается. Как мы знаембвсебчто соприкасается с кожей,воспринимается и дается реакция организма на это. Так вот: Иммунитет в районе действия на слизистую препарата медицины,yt работает. Происходит работа нафтизина - организм пртивыкает к нему и не реагирует потом. Таким образом не помогает уже лекарство и слизистая испорчена. Так болезнь превращается в хроническую.Разовое применение в данном случае чеснока,ybxtv не вредит совершенно. Просто небольшие ощущения и они быстро проходят,конечно же.

    Ответить
    0 +
  • nina
    nina 18 августа 2017

    Ошибки клавиатуры:на первой строчке - слово КРОМЕ. На предпоследней - НИЧЕМ.

    Ответить
    0 +
  • nina
    nina 18 августа 2017

    Если закапывать нафтизин,то слизистая будет испорчена. Во первых,в этом месте уже иммунитет исключается и во вторых,привыкание к нафтизину происходит. Потом из носа всегда течет.

    Ответить
    0 +
  • Будулай-9478
    Будулай-9478 18 августа 2017

    Народную медицину добивают до конца.Очищают дорогу аптекам и всяким рекламам.Мало того,все старые способы лечения обгадили по полной и надсмеялись.А вы здесь правы.Не только нафтизин,но и другие препараты могут отрицательно воздействовать на здоровье.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 18 августа 2017

    Любые вещества отрицательно воздействуют на здоровье, в том числе и перечисленные выше. Чтобы антибиотики и прочие средства не вызывали побочек, необходимо пить их строго по назначению врача и по инструкции. А не как у нас - закинул пять колес, а потом удивляется, откуда иммунодефицит или язва.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 20 августа 2017

    Согласна с вами. Нет ни одного лекарства без побочных эффектов. Простой анальгин отрицательно влияет на сердце, цитрамон - на желудок. А антибиотики убивают не только вредные вирусы, но и полезную микрофлору. И часто способствуют при переедании развитию грибковых заболеваний, поэтому антибиотики назначают в паре с антигрибковыми препаратами.

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 20 августа 2017

    Антибиотики вирусы не убивают, увы, это работа противовирусных препаратов. Но да, безусловно приём любых препаратов затрагивает нашу собственную иммунную систему. Чтобы минимизировать ущерб, врачи придумали схемы приёма. По которым ясно, сколько точно требуется дней для уничтожения популяции болезнетворных бактерий, вирусов или грибков, ну и разумеется лучше возбудителя знать. У нас народ любит закидываться горстью антибиотиков, совершенно не зная возбудителя. Так и получаем резистентную суперинфекцию в итоге. Тем не менее, серьезные болезни вылечить без препаратов невозможно. Мамки, которые отказываются от прививок детям (и тем самым плодят идиотизм), потом заламывают руки и бегают по докторам в отчаянии, если у детки приключится полиомиелит например. Есть люди, которые терпят до последнего, при признаках бронхита обливаются холодной водой и мажут задницу чесноком, в итоге попадая в реанимацию с катаром дыхательных путей. Всему есть своя мера. Вместо того, чтобы жрать чеснок с водкой в промышленных масштабах, имхо, организм укреплять надо - фитнесом, здоровым питанием и распорядком дня, минимизацией стрессов.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 21 августа 2017

    Для меня что вирусы, что бактерии, что микробы - все на одну морду.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 20 августа 2017

    Народная медицина развилась тогда, когда не было научной медицины, и людям приходилось как-то выживать. Народная медицина не спасла мир от эпидемий, пандемий, но средняя продолжительность жизни была на уровне 30-40 лет, а смертность огромная. Видимо тоже лечились мочой. Я вообще не понимаю, как можно лечиться мочой? Моча выводит шлаки из организма, а вы ее опять в организм впихиваете!

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 18 августа 2017

    1. Рак не лечится керосином. Керосин и углеводороды в данном агрегатном состоянии вообще не влияют на апоптоз клеток, которые и являются основной причиной развития рака. Зато острый желудочно-кишечный катарр и воспаление почек после приема керосина внутрь заработать как два пальца об асфальт. 2. Нафтизин и любые препараты на основе ксилометазолина надо принимать не бессистемно, а по инструкции, тогда никакого привыкания к ним не будет.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 20 августа 2017

    Нина, судя по вашему комментарию, лечение керосином все-таки дало побочный эффект.

    Ответить
    0 +
  • nina
    nina 18 августа 2017

    Водка с перцем помогает сделать выкидыш. Но ангину вряд ли кто то этим лечит.Прогревает но не при ангине употребить.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 20 августа 2017

    С выкидышами лучше бороться при помощи презервативов.

    Ответить
    0 +
  • Лена
    Лена 22 ноября 2019

    Могу порекомендовать Орвис Лизоцим) Он и для деток классный) малому всегда в рюкзак кладу) Как только болит горло, сразу же беру его. Ещё от боли в горле помогает горячий чай с имбирём! Укутаться в одеяло с чаем и греться)

    Ответить
    0 +