+1
Сохранить Сохранено 7
×

Лавров раскритиковал экономическую «удавку» для КНДР


Лавров раскритиковал экономическую «удавку» для КНДР

© Михаил Почуев/ТАСС

Возможности экономического давления на Северную Корею практически исчерпаны, в связи с чем Москва выступает против подобных инициатив. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Мы не можем поддерживать тех идей, которые некоторые наши партнеры продолжают вынашивать и которые направлены буквально на экономическое удушение Северной Кореи со всеми негативными, трагическими и гуманитарными последствиями для граждан КНДР», — цитирует его ТАСС.

Глава МИД подчеркнул, что во всех принятых резолюциях Совета Безопасности ООН, которые предполагают жесткие экономические санкции против КНДР, содержатся в том числе обязательства продолжить попытки возвращения к политическим переговорам ради мирного урегулирования ситуации на Корейском полуострове. При этом все государства — члены ООН неукоснительно придерживаются экономической изоляции Пхеньяна, тогда как внимание политическому блоку резолюций никто не уделяет, добавил Сергей Лавров.

В то же время министр отметил некоторое ослабление резких позиций США и Северной Кореи. «Наверное, надо приветствовать, по крайней мере надеяться, что горячие головы немножко остудились», — считает он.

Лавров напомнил об инициативе, которую Россия и Китай выдвинули 4 июля и которая «предполагает известный принцип двойного замораживания»: Северная Корея отказывается от испытаний ядерного оружия, а США и Южная Корея, со своей стороны, обязуются не проводить масштабных учений вблизи границ оппонента.

Вашингтон эту идею раскритиковал, посчитав невозможным принцип размена «законного на незаконное». МИД РФ такие аргументы отвергает: речь идет не о «ложно понятых» понятиях личного престижа, а о судьбах сотен тысяч людей, которые могут пострадать в случае осуществления угроз, которыми обмениваются США и КНДР.

«Никогда экономические меры воздействия Советом Безопасности не принимались в отрыве от тезиса о необходимости мирного урегулирования», — выразил убежденность Сергей Лавров, подчеркнув, что Россия и Китай продолжат добиваться выполнения резолюций СБ ООН по части возвращения к политическому процессу переговоров по поводу Северной Кореи.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (7)

  • maclen0k
    maclen0k 16 августа 2017

    раскритиковал он .. а фигли тогда голосовали "за" в ООН?

    Ответить
    2 +
  • Ivan
    Ivan 16 августа 2017

    Двойные стандарты. Всем можно иметь ядерные ракеты а корейцам нет. А это единственное, что предотвратит вторжение США. А то будет как с Саддамом, Каддафи, Милошевичем. Только вот нам зачем помогать США?

    Ответить
    2 +
  • Vascom
    Vascom 17 августа 2017

    С диктаторами так и надо. А уж Южная Корея не даст своей северной половинке скатиться в хаос.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 17 августа 2017

    ..."Вашингтон эту идею раскритиковал, посчитав невозможным принцип размена "законного на незаконное"...Я правильно поняла: учения США вблизи границ КНДР законные, а испытания КНДР своего оружия незаконные? Более 5 столетий назад Колумб открыл Америку в надежде подарить людям землю обетованную, сегодня же США превратились в мирового жандарма и угрозу человечеству. Кто-то из ученых сказал: прежде чем продолжать свои научные эксперименты, подумай, не принесут ли они больше вреда, чем пользы (не цитата, воспроизвожу по памяти).

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 17 августа 2017

    С точки зрения ООН и международного права всё именно так и обстоит. США проводят военные учения совместно с другими странами этого региона. Россия точно так же голосует в ООН против ядерных и ракетных испытаний КНДР. Цитаты учёных хороши лишь в теории. Но сложно представить себе мир без таких ужасных изобретений, как порох, вирусология, ядерное оружие и энергетика и т.п. Многие научные открытия можно использовать во вред, но и польза от них не малая. Тут уж главное чтобы Ын не переступил черту.

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 17 августа 2017

    Не понимаю людей, которые здесь пытаются оправдывать КНДР. Слетевшие с катушек Кимы шантажируют мир бомбой (не известно, есть она на самом деле или нет), чего не делает ни одна ядерная держава, а кто-то говорит, мол если другим можно, то почему мне нельзя. А почему сумасшедшему или алкоголику на дают в руки оружие, даже охотничье? Наверное, потому, что никто не знает, как он им распорядится. С Кимом та же история. Никто же не галдит в ООН, про то, что бомба есть у Индии или Пакистана. Просто там люди ответственные и вопросов к ним пока нет.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 18 августа 2017

    а как быть с теми, кто и не галдит вроде, но уже применял?

    Ответить
    0 +