+0
Сохранить Сохранено 7
×

Полчища китайцев спасут российский туризм


Полчища китайцев спасут российский туризм

© Михаил Джапаридзе/ТАСС

Федеральное агентство по туризму Министерства культуры РФ опубликовало концепцию федеральной целевой программы о развитии внутреннего и въездного туризма на 2019-2015 годы.

Ожидания заложены в программу скромные: туристический поток в России вырастет на 28% к уровню 2016 года и составит чуть более 93 миллионов человек. Основные надежды Ростуризм возлагает на иностранцев - по мнению экспертов, к 2025 году их поток вырастет на 71%, благодаря чему они займут 45% общего турпотока (сегодня доля иностранцев составляет треть в общем потоке). А привлекать их в страну будут новые туристические объекты и маршруты (разумеется, не сами по себе, а вкупе с рекламой).

Что сейчас

В 2016 году туристический поток в стране ослаб на 9%. Основными странами, которые обеспечивают Россию туристами, в федеральной службе считают Китай, Израиль, Индию, Монголию, Иран, Вьетнам, Сингапур и Республику Корея. «Это рынки-лидеры с приростом более 10% количества поездок иностранных граждан», - отмечают в Ростуризме.

Геополитические факторы

Глядя в будущее, Ростуризм делает основную ставку на гостей из Китайской Народной Республики. Кроме того, чиновники надеются на стабилизацию геополитической обстановки, благодаря чему Россия наберет очков в глазах иностранных туристов.

Главным же стоп-фактором в развитии въездного туризма является визовый режим, считает эксперт в области консалтинга и аудита Артем Васютин. Он отмечает, что европейцы и американцы вообще практически отвыкли получать визы для поездок в другие страны. «Именно визовый режим мешает тому, чтобы в России произошел взрывной рост числа зарубежных туристов», - цитирует его газета «Ведомости».

Понимают это и в Ростуризме, хотя конкретных предложений для решения проблемы не предлагают. В целевой программе есть лишь рекомендация по либерализации визового режима, а также прогноз, что это поможет нарастить поток туристов на 20-30%.

Что же касается не самых радужных оценок по развитию внутреннего рынка, то это связано с ожиданиями, что россияне не станут заметно увеличивать траты на путешествия по стране, предполагает Артем Васютин.

Разгружаем госказну

Сама концепция развития туризма на 2019-2025 годы и ее бюджет находятся на стадии согласования, отмечает газета «Ведомости». Предположительно, стоимость программы составит более 615 миллиардов рублей.

Частично финансирование разделят федеральный и региональные бюджеты - 170,8 млрд рублей и 16,4 млрд рублей соответственно. При этом большую часть средств из федеральной казны планируется отдать на субсидии туроператорам и софинансирование капитальных затрат.

Основную же нагрузку по финансированию программы предлагается переложить на внебюджетные источники – участников рынка, инвесторов (в том числе иностранных) и так далее.

Чем завлечь инвестора

Ростуризм определил 15 перспективных туристических направлений, на которых могут сосредоточиться инвесторы. Один из таких - «Серебряное ожерелье России», куда входят регионы Северо-запада. Это направление специализируется на культурно-познавательном туризме с элементами экологического и религиозного. Другое направление – Северный Кавказ с оздоровительными и горнолыжными курортами. Еще есть кластер «Русская Палестина» в подмосковном Новом Иерусалиме, крымский Гурзуф, экологический курорт Кавминводы и многие другие.  

Чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов, власти должны прежде всего предложить дополнительные меры поддержки, считает губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Например, обеспечение инфраструктурой территории, где планируется новый проект.

Еще одним способом поддержать инвесторов могут стать налоговые льготы для проектов в рамках федеральной программы или возврат НДФЛ для отдыхающих в России.

Вместе с тем, государственная поддержка должна пресекать возможные манипуляции со стороны инвесторов, предупреждает Алиханов. Например, серьезным риском может стать проект по строительству отелей-апартаментов – их легко превратить в жилой комплекс. «Необходимо поддерживать строительство только отелей, спа-отелей, санаториев, а не апарт-отелей», - убежден губернатор Калининградской области.  


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)