+7
Сохранить Сохранено 7
×

Энциклопедия "Британника" больше не будет издаваться на бумаге


7 4 271

Энциклопедия "Британника" больше не будет издаваться на бумаге

Одиннадцатое издание "Британники". © Stewart Butterfield/Flickr (CC BY 2.0)

Одну из самых авторитетных энциклопедий мира, "Британнику" решено не переиздавать в бумажной форме. Издатели оставят лишь электронную версию. Об этой новости 13 марта объявили редакторы энциклопедии. А в блоге "Британники", на официальном сайте, появилась серия постов, призванных убедить читателей, что "перемены - это в порядке вещей", и энциклопедия останется прежней, несмотря на отсутствие привычной многим бумажной версии.

Энциклопедия "Британника" издавалась 244 года. С 1768 по 1771 год было выпущено первое трехтомное издание. С тех пор энциклопедия регулярно переиздавалась, дополнялась, исправлялась, и последнее бумажное издание 2010 года насчитывало 32 тома. Редакция "Британники" считает окончательный переход к бумажной версии - закономерностью. "Знаменательной событие? В некотором роде - да. Изданию почти четверть тысячелетия. Но с другой стороны, это просто еще одна дата в истории развития человеческого знания", - заключают редакторы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (3)

  • Ru_su
    Ru_su 16 марта 2012

    Вопрос в том, какая из версий надежнее.

    Ответить
    0 +
  • Эдуард-9868
    Эдуард-9868 16 марта 2012

    Когда будет бесплатная онлайн-версия Большой Российской энциклопедии? Думаю она была бы очень популярной, ее легче было бы наполнять чем существующую бумажную версию, которая выходит раз в двадцать лет. Да и ссылаться на нее как-то авторитетней чем на википедию.

    Ответить
    0 +
  • Эдуард-9868
    Эдуард-9868 16 марта 2012

    К тому же онлайн-версия всегда доступна на любых устройствах с Интернетом, может содержать аудио и видео, интерактивные схемы, трехмерные модели, которые можно повертеть. Вообще очень удобно ведь.

    Ответить
    0 +