+1
Сохранить Сохранено 7
×

Как Украина попала на три миллиарда


Павел Шипилин

Блогер, эксперт по международным вопросам и геополитике. Имеет опыт работы начальником управления информационной политики в одном из министерств, а также редактором и руководителем в федеральных изданиях. Блог Павла Шипилина посвящён разоблачению популярных русофобских мифов о России. Павел Шипилин является сторонником сильной России, полагает англосаксов опасными врагами нашей страны и считает, что Путин ведёт Россию в нужном направлении. Начинал журналистскую деятельность с газеты «Московский комсомолец» в начале 80-х, в годы перестройки был заведующим отделом в «Московской правде». В 90-е работал заместителем генерального директора «Российской газеты», в 2000-х — начальником управления информационной политики в одном из федеральных министерств. В 2008-2010 годах Павел Шипилин работал шеф-редактором оппозиционной «Особой буквы» и провёл за это время ряд бесед с российскими политиками и общественными деятелями, преимущественно оппозиционными.

Все статьи автора

Как Украина попала на три миллиарда

Если верить сообщению нашего Минфина, Высокий Королевский Суд полностью удовлетворил иск России к Украине.

Надеюсь, мои читатели заметили, что я очень осторожен в прогнозах, когда речь идет о судебных тяжбах. Любых. 

Я и сейчас осторожен, а потому оперирую только открытыми источниками, которые всегда стараюсь перекрестно проверить. 

Итак, открываем сообщение Минфина РФ

Суд обязал Украину выплатить Российской Федерации номинальную стоимость облигаций в сумме 3 млрд. долл. США, в 2013 году приобретенных за счет средств ФНБ, сумму неосуществленного купонного платежа в размере 75 млн. долл. США и штрафные проценты, начисляемые на эти суммы.

Проценты на сумму основного долга по облигациям подлежат оплате по ставке 8 процентов годовых, проценты на сумму невыплаченного купона — по ставке «3-месячный ЛИБОР в долларах США плюс 2 процента годовых». Выплаты штрафных процентов рассчитываются с 21 декабря 2015 г. и производятся по дату полного исполнения обязательств.

Таким образом, каждый день просрочки будет стоить государственному бюджету Украины (украинским налогоплательщикам) более 673 тыс. долл. США.

Сообщение украинского Минфина не противоречит российскому, в нем лишь сделан упор на рассмотрении апелляции: 

«Суд рассмотрел заявление Украины о дальнейшем приостановлении исполнения судебного решения до завершения рассмотрения апелляционной жалобы Украины в английском Апелляционном суде, который состоится не раньше 2018 года. Министерство финансов с удовольствием сообщает, что суд принял позицию Украины и принял дальнейшее приостановление исполнения судебного решения до завершения рассмотрения апелляционной жалобы Украине».Витиеватый текст косвенно подтверждает, что наш Минфин изложил документ верно: Украина знает, что вердикт не в ее пользу, но благодарна арбитру за то, что тот позволил оспорить свое решение.Минфин РФ по поводу апелляции высказался так: «Минфин исходит из того, что установленные Высоким Судом Лондона факты станут необходимым и достаточным основанием для утверждения Апелляционным Судом вердикта, вынесенного в пользу России». 

То есть, мы, в свою очередь, высказываем надежду, что решение Лондонского Суда вышестоящей инстанцией отменено не будет.Обычный обмен любезностями, не более. Не друг к другу, конечно, — к суду.

Признаться, я выдохнул с облегчением, даже несмотря на то, что официальный сайт Высокого Королевского суда текст решения пока не опубликовал — видимо, отправил оригиналы документа истцу и ответчику, о которых они нам и рассказали. 

Промежуточный результат в нашу пользу, а это уже полдела. Можно друг друга поздравить — сдержанно, без бьющих через край эмоций.Ибо за предстоящие полгода произойти может многое. 

А моя подозрительность по отношению к британскому правосудию в целом и конкретно к арбитру Уильяму Блэру (напомню, это старший брат экс-премьера Тони Блэра) никуда не делась. 

Если Апелляционный суд тоже примет нашу сторону, означать это будет только одно: юристы ничего не смогли придумать, чтобы нагадить России.Логика подсказывает, что достопочтенный Уильям Блэр вряд ли дал повод усомниться в своем профессионализме, когда выносил свой вердикт. 

А если Апелляционный суд вдруг вынесет решение в пользу Украины, то это автоматически ударит по репутации арбитра.

Британское правосудие вряд ли на такое пойдет. Во всяком случае, не ради нэньки.

Так что, похоже, неумолимо надвигается зрада — не получилось переименовать выкуп евробондов во взятку Януковичу. Должок придется отдавать, С процентами за упрямство.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • Axel
    Axel 28 июля 2017

    Британский суд не захотел создавать прецедент. Ведь не за горами суда по другим кредитам, которые уже выдал ЕС.

    Ответить
    0 +
  • русский немец
    русский немец 28 июля 2017

    Высокий лондонский суд вынес такое решение, чтоб не потерять репутацию. Наверное да. Но, что то мне подсказывает, что заставить бэндэр заплатить -дохлый номер. Нужно что то посущественней, чем решения суда. Таким образом, суд себя не скомпрометировал, но бабло хрен отдадут.

    Ответить
    0 +