Почему в Таджикистане ценятся мальчики

© Александр Улановский / Коллаж / Ridus

Народ в Таджикистане, стране удивительной природы, выживает как может. 

Кто-то уезжает в Россию, кто-то коз разводит в горах, а некоторые проламывают окно в стене собственного дома и торгуют оттуда продовольствием. 

Продавцами работают всей семьей по очереди, кто может в конкретный момент. Мы встречали в окне лавочек и древних стариков, и детей, а однажды на стуле сидел кот.

Но в целом Таджикистан похож на инкубатор рабочих для России. 

Мужчин в стране гораздо меньше, чем женщин, — все на заработках у нас. 

Встреченные же первым делом спрашивают: «Вы откуда?» — и, узнав, что из Москвы, сразу же интересуются районом, после чего томно вспоминают, как они в этом районе работали или на ближайшей станции метро давали взятку менту за отсутствие регистрации. 

Короче, абсолютное большинство половозрелого мужского населения Таджикистана или сейчас в России, или недавно вернулись оттуда. 

Дети на вопрос: «Что будешь делать, когда вырастешь?» — ожидаемо отвечают: «В Москву поеду». 

Все настолько плохо, что даже по статистике главной статьей дохода страны являются переводы из России. 

Не сельское хозяйство, не производство или туризм, а мощный поток переводов «Золотой Короной» или «Вестерн Юнионом». 

И все это при полном, абсолютнейшем неустройстве страны. Вплоть до того, что в Таджикистане отсутствует автобусное сообщение между городами. 

Добраться из одного места в другое можно лишь на «шер-такси» — легковушках, которые отправляются по мере полной утрамбовки их таджиками. 

Зато повсюду бегают детишки, среднее количество их в семье — 6−8 штук. Особенно ценятся мальчики. Позже они смогут присылать переводы.

Нам важно ваше мнение!

+0

Комментарии (48)

  • Small f85c0d3ff4
    Сорбони Одил28 июля 2017, 06:48

    Как обидно когда читаешь всю эту бред!
    Поток всех этих беженцев которые вы говорите виноват только ваш СССР.

  • Small f85c0d3ff4
    Сорбони Одил28 июля 2017, 06:49

    На первой картинке не таджики а индусы.

  • Small default
    Евгений Филатов28 июля 2017, 09:34

    не статья, а какая-то записка в статусе в три строчки. Дно журналистики. Я то думал расскажут про быт, проблематику, мнение самих таджиков...

  • Small default
    Alex Alex28 июля 2017, 10:54

    "Все настолько плохо, что даже по статистике главной статьей дохода страны являются переводы из России. " Ха-ха-ха

  • Small default
    g000phy28 июля 2017, 12:41

    Глядя на комментарии ниже, все больше жалею об отсутствии визового режима со странами центральной Азии.

  • Small e912bb65f6
    MuhidDini islami (Гураба)28 июля 2017, 15:47

    Во всем этом виновата првителство которое грабит свой народ

  • Small ee2d318320
    Абубакр Хусейнов29 июля 2017, 06:00

    Как же не расист если говоришь " Но в целом Таджикистан похож на инкубатор рабочих для России. "
    Прежде чем оскорблять подумай хорошенько. Если я оскорблю тебя, тебе это понравиться?

  • Small 9d548f813f
    Hepcinat Sofosbuvir29 июля 2017, 08:11

    Памир это еще не весь Таджикистан, вы были в Душанбе или в Худжанде? Уровень жизни в этих городах выше многих Росийских городов , к примере Воронеж , Липецк и многие другие города Сибири , в этом репортаже больше стеретипа чем реальности ! И Москвич в Таджикистане как раритет давно уже на нем никто не ездить, вам нужно переделать этот репортаж т.к не соответствует реальности , я понимаю вам нужен рейтинг , сделайте хороший репортаж и у вас будут рейтинги .

  • Small a88d664ce1
    Бахтиёр Мамбетов29 июля 2017, 14:06

    Да уж , пробито очередное дно журналистики , Росс СМИ и так полное г... И пропаганда ..а тут я вижу не объективность , вы не были во многих городах , вижу расизм и ненависть ...

  • Small cac9d3f610
    El Barot29 июля 2017, 20:24

    Я посмотрела репортаж, у меня вопрос к Вам , для чего вы делаете такие репортажи где унижаете таджикский народ. Ведь когда вы там, к вам относятся как людям. Что вы , что бедняков который отдохнул от души, в пятизвездочном отеле, ради которого устроили пир на весь мир, сделали позже репортаж с такими же комментариями, с сорказмом. Весь репортаж проходит с издевкой, высмениванием. Зачем вам это, вы настраиваете народы враждавать меж собой. Какие коментарии ниже пишите.вы редакция оскорбляете людей. Из за таких как вы случилась война в таджикистане в 1991 году. Прекратите стравливать народы.

  • Small d5ad9c56a0
    Абдумалик Атаханов30 июля 2017, 00:43

    Посмотрев фото сюжет с комментариями, и почитав комментарии, хочу Выразить то,
    чтобы исконно русский человек не писал, не говорил, не кричал, не показывал, везде, по ТВ,
    по радио в интернете про трудовых мигрантов из Центральной Азии.
    И как бы Русский человек не относился и не обращался с трудовыми мигрантами,
    по всей огромной РФ, ни кто не говорит как поступают и обращаются с Русским или носителем
    Русского языка в Европе, в США, даже соседи Украинцы, не говоря об Прибалтийских странах,
    где с Русскими обращаются также, как Русский с мигрантами, если не хуже...
    Русских не переваривают, хотя Русский человек освободил их от нацистов, дал возможность руководить
    огромной много национальной страной на протяжении 10 лет. И теперь, что во всем виноват Русский...
    Автор, в Центральной Азии к Русским относятся с Уважением и многие общаются на русском, не то что,
    Что творится у тебя под носом, гду русских вбивают, самое худшее это и историю СССР, где Я родился,
    где мой дед воевал оскверняют... А Ты ни чего поделать не можеш, а почему? Да потому что для ЗАПАДА
    русский такой же "ЧУРКА", как для русского трудоголик из Центральной Азии...
    САМЫЙ ОГРОМНЫЙ ПРИМЕР тебе АВТОР: фильм "БРАТ 2", как один из русских хочет жить в США, не зная
    Ни языка не имея документов...
    СТАТЬЮ И СЮЖЕТА ДЕЛАЙ НА УКРАИНЕ, как русский кормил, поил, грел и делился всем,
    а в результате еще РУССКИЙ виноват...

  • Small default
    Пользователь заблокирован30 июля 2017, 12:48

    Факт #1

    Таджикистан живет за счет переводов из России;

    Факт #2

    Во время крушения СССР таджики особо отличились в русском геноциде, и не покаялись и не заплатили пока за это.

    Факт #3

    Таджики много и хорошо зарабатывают в России, чем весьма, кстати, мешают русским, потому что занимают целые отрасли и сбирают цены на рынке труда. Кроме прочего, в последнее время от уроженцев Таджикистана мы имеем большое количество криминальных проблем, вплоть до сколачивания этно банд, как на Хованском кладбище.

    Факт #4 Российская Империя и СССР вытащили Таджикистан из раннего средневековья, и вложили в этот красивый край очень большие силы и средства, которые, как показало время имели 0 или даже отрицательную рентабельность.

    Факт #5

    Построить сколь-нибудь качественное национальное государство в Таджикистане не получилось, зато получилось стать перевалочной базой для героина и одной из самых коррумпированных и бедных нацреспублик бывшего СССР. Следовательно народ Таджикистана не готов к национальному строительству, ЧТД. Для этого требуются сотни и тысячи лет а не 70 лет советской власти.

    Факт #6.

    Как только Россия введет визы и пригласительный порядок въезда в свою страну, Таджикистан задохнется от бедности и войн. То есть даже отделившись от русских и немного их поубивав, таджики без русских существовать не могут.

    Факт #7

    Все инфраструктурные объекты и добыча любых ископаемых требует многих поколений интеллектуального труда, который не очень распространен в Средней Азии, и от которого Таджикистан отказался в 1991 году добровольно. Что там русские у Вас забрали или забирают, это бабкины сказки. Без русских рук и мозгов вы не могли и не можете обустроить свою страну и извлечь свои природные богатства.

    И как бы не был жесток и обиден заголовок и репортаж, в нем все правда. Страны нет, рождаемость есть. Очень здорово. Посмотрим, что Вы сделаете со своей рождаемостью, когда граница закроется, и Россия перестанет быть проходным двором.

    Как видно из многих комментариев, наши "евразийские братушки" многие за 26 прошедших лет так ничего и не поняли.

  • Small d49ce180e6
    Любовь Порываева31 июля 2017, 16:31

    А можно поподробнее? Еще хочется почитать

В других СМИ:

Картина дня

Бездна новостей
Все новости
распахнутьcвернуть

гражданская журналиcтика

Американец рассказал, почему он учил русский язык и что ему поначалу показалось странным в русских людях.

Прогулялся по центру и посмотрел, как парк «Зарядье» пережил свой неполный год жизни. Также целью моей поездки было посещение Урбанфорума-2018.

|статья

Общество

Восемьдесят процентов разводов в России инициируют женщины. Это очень обижает и обескураживает мужчин.

интересное

Из-за больших трещин супервулкан может снова проснуться.

На этот раз неудача настигла марсоход Curiosity.

Первые результаты появятся уже спустя полчаса после его применения.

полезное

Собрали для вас пятерку простых, но крайне полезных трюков.

Блогер и путешественник Михаил Ронкаинен рассказывает о том, как путешествовать по миру бесплатно.

|статья

Экономика

С 1 июля 2018 года в России начала работать система удаленной идентификации клиентов кредитной организации – физических лиц с использованием их биометрических данных – изображения лица, голоса.

развлечения

Смотрите этот материал вместе со своей второй половинкой!

У колючего странника уже более 650 тысяч подписчиков.

Исполнители ролей семи персонажей были удостоены за них «Оскара».

«Могут наорать, побить за любую прибавку в весе. Набрала 200 грамм — прыгай 60 раз».