+1
Сохранить Сохранено 7
×

В РПЦ осудили поедание священниками галлюциногенных грибов


В РПЦ осудили поедание священниками галлюциногенных грибов

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) выступил с неожиданным заявлением по поводу употребления священнослужителями галлюциногенных грибов.

Священники разных религий и конфессий приняли мощные дозы псилоцибина ради науки под наблюдением ученых в университете Джонса Хопкинса в Балтиморе, штат Мэриленд, США. Этим экспериментом ученые пытаются оценить влияние психоделиков на религиозный опыт и выяснить, сделают ли галлюциногены религиозных деятелей более уверенными или наоборот, приведут к проявлению непривычного религиозного мышления.

«Это не имеет никакого отношения к религиозному опыту, даже если в этом эксперименте принимает участие священнослужитель. Если например священнослужитель напился водки и впал в состояние опьянения, то это не значит, что он какой-то религиозный опыт получил. Или если он наелся каких-то галлюциногенных грибов и у него начались галлюцинации, это не значит, что он получил религиозный опыт», — заявил митрополит Иларион в эфире телеканала «Россия 24» во время программы «Церковь и мир».

«Религиозный опыт не имеет ничего общего с галлюцинацией. Когда человек, как ветхозаветные пророки, получает какие-то откровения от Бога, то это совершенно другой опыт, чем тот опыт, который можно получить при помощи галлюциногенных средств», — добавил он.

Также иерарх подчеркнул, что сам никогда бы не стал употреблять наркотики даже ради научного эксперимента.

Ранее митрополит Иларион посоветовал России абсолютную монархию с пожизненными полномочиями для правителя и престолонаследием. По его мнению, она лучше выборных форм политического устройства.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (7)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 июля 2017

    Вот он, Илларион, осуждает. А объяснить почему это подлежыт осуждению, объяснить не может. А ведь всё проще пареной репы и примитивнее сермяги нечосаной. А он не знает. А Мы знаем. А он не можыт объяснить. А мы можым. . А объясненье Наше такое: . 1. Мир доступных телу чела Образов и Идей, бывает внутренний и внешний. 2. Внутренний инфо-мир чела, он синтезируется внутри его мозгов. Думы там всякие, видения прошлого, пережывания о прошедшем. Вопщем, работа мозга оффлайн. 3 Внешний инфо-мир или ОИЧ (Общее Инфопространство Человецей, это интегральная совокупность всех Образов и Идей, как самостоятельно возникшых (синтезированных Богом), так и созданных многоми поколениями человецей. И всё это, вся куча Идей и Образов, летает в ОИЧ под разными углами и скоростями. 4. Мозг чела - био-модем, способный присоединяться к ОИЧ и качать оттуда в режыме оффлайн всё чо попало. И хорошые Идеи и Образы, и плохие. 5. Общение с Богом происходит через модем (голову чела) в режыме оффлайн при присоединении к ОИЧ. А потребление веществ всяких, включая галлюцыногенные грибы, стимулирует активность модема (головы чела) в режыме онлайн. То есть его внутреннее инфо-пространство начинает выдавать баги и фичи, не имеющие к Богу, находящемуся в ОИЧ, никакого отношения. . Понятно? . Эх, Илларион, Илларион, грамоте тебе ещё учицца надо. А потом людей учить. Пень ты берёзовый. . Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 июля 2017

    .. потребление веществ всяких, включая галлюцыногенные грибы, стимулирует активность модема (головы чела) в режыме ОФФЛАЙН. Учтите это указание на очепятку.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 июля 2017

    ... Общение с Богом происходит через модем (голову чела) в режыме ОНЛАЙН при присоединении к ОИЧ. Учтите.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 июля 2017

    Статья, ваще, хорошая. Фотки класные.

    Ответить
    2 +
  • Сергей
    Сергей 22 июля 2017

    Служу России!

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 23 июля 2017

    Аминь.

    Ответить
    0 +
  • vlandin
    vlandin 23 июля 2017

    Только до пенсии. Потом - работать на дядю.

    Ответить
    0 +