+0
Сохранить Сохранено 7
×

Это событие перевернуло жизнь Европы


Андрей Малосолов

Телеведущий программы ФанZона; радиоведущий программы "Откройте Россию с Андреем Малосоловым" на «Радио Комсомольская Правда»; в прошлом - заместитель директора «Института актуальной экономики»; пресс-секретарь «АНО Оргкомитет ОФЛ»; директор по маркетингу ФК «Жемчужина-Сочи»; Пресс-атташе «Российского Футбольного Союза»; специальный корреспондент «РИА Новости»

Все статьи автора

Это событие перевернуло жизнь Европы

Накануне, 1306 лет назад, произошло супер-глобальное историческое событие — в результате Битвы при Гвадалете и поражения вождя Вестготского королевства Родериха, арабско-берберские завоеватели покорили практически всю территорию современной Португалии, Испании и часть Южной Франции.

Сие событие произошло 19 июля 711 года. На долгие 7 (!) веков вестготское государство, и множество других протоиспанских королевств и княжеств были оккупированы, а граждане христианского вероисповедания лишены прав, попав в фактическое, хотя и довольно своеобразное рабство.

Испания и Португалия потеряли независимость на невероятно большой срок в Европе, Балканы находились под властью турков на два века меньше; почти 500 лет были под властью польско-литовской и австрийской короны жители территорий, являющихся ныне Украиной.

Формально 8 веков не имели самостоятельности эстонцы, латыши, но они, в отличие от литовцев, никогда и не владели государственностью вплоть до 1919 года.

Можно вспомнить грузин и армян, которые в неволе находились много больше, чем испанцы и прибалты, но это очень сложная история, да и Европой их признали только в XX веке.

Арабское завоевание Иберийского полуострова произошло всего за 7 лет — с 711 по 718 год.

Огромная территория покорно сложила оружие перед совсем небольшой армией захватчиков, численностью не более 40 тысяч человек, за исключением некоторых очагов сопротивления. Независимость сохранили лишь небольшие княжества басков и арагонцев.

В это время арабский этнос переживал пассионарный подъем, шел активный этногенез, завоевание территорий от Магриба до Китая и современного Кавказа. Была сформирована Аравия, Сирия; завоеваны Египет, вся Северная Африка и берберские племена на ее юго-западе, которые и стали главной ударной силой Иберийского похода.

Как позже монголы и тюрки-сельжуки, так и арабы не были главной ударной силой походов, они составляли элиту войск и ее идеологическую составляющую, оборачивая покоренные народы в ислам.

Вестготы, этнос, возглавлявший, если так можно выразиться, население Испании и Португалии, напротив находился в пассионарном упадке, да еще и личности вождей, в частности Родериха, не всегда устраивали подчиненных.

Плюс традиционно сыграло свою роль предательство.

С одной стороны Родериха предал правитель византийской крепости Сеута Юлиан, за то, что Родерих обесчестил его дочь и не женился (и это не шутка). С другой стороны — массовое предательство иудейского населения Иберии, поддержавшее арабское вторжения и получившее в ответ большие торговые преференции от мавров.

Евреи заплатят за это высокую цену после победы Реконкисты — освобождения от арабского владычества.

В 1492 году победителями был издан Альгамбрский декрет об изгнание евреев из Испании, Сардинии и Сицилии указом правящей королевской четы Фердинанда II Арагонского и Изабеллы Католической, также известным как Гранадский эдикт. Эдикт предписывал всем евреям Испании в трёхмесячный срок либо креститься, либо покинуть пределы страны; оставшиеся после этого срока объявлялись вне закона.

Спустя 7 веков Испания и Португалия, неспешно с перерывами на традиционную полуденную сиесту, шаг за шагом освобождали территорию от арабов и принявших ислам собственных граждан, выйдя в итоге к 1492 году на пик формы и став могущественными государствами.

По примеру арабов испанцы и португальцы сами занялись завоеваниями в Европе, Африке, Индии, Китае, предприняв ряд походов за океан и открыв американский континент с Карибами, Багамами, Кубой и всякими прочими Доминиканами.

Однако, на пути к успеху условные испанцы и португальцы пережили многовековое унижение, гонения на христианство, многочисленные ограничения прав, подчёркивающие второсортный статус зимми — собирательное название немусульманского населения на территории государств, созданных или завоёванных мусульманами и живших по законам шариата.

Безусловно, Иберия много впитала в себя от арабских завоевателей, начиная от арабских названий городов (и даже Гибралтара, названного так в честь самого первого завоевателя и победителя Родериха — Тарика ибн Зияда), заканчивая кухней, бытовым поведением и, разумеется, антропологическими изменениями — испанцы, потомки кельтов и германских готов, потемнели, а женщины дали известную осадку, так сказать, на корму.

Так произошло событие, коренным образом (в общем, как всегда), поменявшее жизнь практически всей Европы. Аминь!


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (3)

  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 20 июля 2017

    "...даже Гибралтара, названного так в честь самого первого завоевателя и победителя Родериха — Тарика ибн Зияда)..." Не вижу связи. Меня зовут Иваном - Нью-Йорк назван в честь меня!

    Ответить
    0 +
  • Максим
    Максим 08 августа 2017

    как догадался? )))

    Ответить
    0 +
  • Михаил
    Михаил 30 июля 2017

    Именно отсюда и пошло иудейское правило - хупцы, разрешающее им клятвопреступления.

    Ответить
    0 +