+2
Сохранить Сохранено 7
×

Московские квартиры будут только дешеветь


Московские квартиры будут только дешеветь

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

Квартиры на вторичном рынке неуклонно дешевеют уже третий год подряд, и такая картина наблюдается по всей России. По оценкам сервиса Domofond.ru, за первые шесть месяцев текущего года средняя стоимость квадратного метра опустилась на 2,8% в годовом выражении и к началу июля составила чуть менее 59 тысяч рублей.

Наиболее заметное снижение цен показала Москва – с 210 тысяч рублей до 199 тысяч рублей за «квадрат» (минус 5,2%). Примерно так же (на 5%) подешевела и подмосковная недвижимость. Здесь цены упали с 81 тысячи рублей до 77 тысяч рублей за квадратный метр. Стоимость жилья плавно снижалась в течение всего года, отмечает газета «Известия». В частности, по сравнению с первым кварталом 2017 года к концу полугодия цены опустились на 0,9%.

По оценке Росстата, жилье на вторичном рынке дешевеет уже третий год. В 2014-м средняя цена «квадрата» в России составила около 58 тысяч рублей, в 2015-м – 56 тысяч рублей, а в 2016-м – 53 тысячи рублей.

© pixabay.com

Разные судьбы

Говорить о средней стоимости жилья не совсем корректно, это как средняя температура по больнице, считает эксперт по недвижимости Надежда Минаева. К тому же покупатель часто сбивает цену, причем достаточно ощутимо, но это никак не отражается в базах данных продавцов и аналитиков.

С другой стороны, практически в каждом городе найдутся такие дома и кварталы, где квартиры настолько хороши, что их никто не продает, а желающих купить довольно много. И если иногда волей обстоятельств кому-то все же приходится выставлять подобное жилье на рынок, цена при этом лишь увеличивается. 

Но эксперт согласна с тем, что в целом квартиры дешевеют и в обозримом будущем этот процесс продолжится. «У населения денег нет. Ипотеку не все могут взять. А квартир много, их надо продавать», – сказала она «Ридусу».

© pixabay.com

Кто продает

Эксперт поясняет, что выставлять квартиру на падающем рынке людей вынуждают разные обстоятельства. Кому-то, например, нужны деньги на другие крупные покупки. В некоторых семьях недвижимости скопилось с избытком, держать такое количество имущества в одних руках слишком накладно. Даже пустующие квартиры требуют определенных вложений, чтобы поддерживать их в хорошем состоянии, оплачивать коммунальные услуги и т. д.

Недаром специалисты отмечают тенденцию к распродаже так называемых инвестиционных квартир. В июне аналитический центр «ИНКОМ-Недвижимость» заметил, что на московский рынок вторичного жилья «выплеснулось» большое количество таких объектов.

По данным компании, доля квартир, выставленных на продажу в новостройках, составила 5,7% от общего объема экспонируемой на вторичном рынке недвижимости, тогда как в 2014 году она составляла всего 2,3%. При этом в компании подчеркнули, что речь идет о квартирах в новых домах, введенных в эксплуатацию не более трех лет назад. Именно такой срок необходимо выждать владельцу, чтобы освободиться от уплаты налога на доход, полученный от реализации жилья.

© pixabay.com

«Если квартира выходит на вторичный рынок ровно через три года после оформления права собственности, можно почти с уверенностью говорить о том, что она была приобретена в инвестиционных целях», — пояснил руководитель аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов. 

В Центре информации и аналитики недвижимости (ЦИАН), в свою очередь, отметили, что покупать недвижимость с инвестиционными целями на столичном рынке практически перестали: доля таких сделок рухнула с 30% до 7%.

Возможны варианты

По мнению Минаевой, подорожание квартир возможно только в двух случаях. Первый: ставки по ипотеке опустятся до такой степени, что брать ее смогут буквально все подряд. Тогда люди бросятся покупать квартиры и повышенный спрос подтолкнет вверх цены.

Вторая возможная ситуация: полная заморозка жилищного строительства. Если вообще не будет новостроек, на вторичном рынке цена тоже повысится. Но пока оба варианта выглядят маловероятными. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (2)

  • Сергей
    Сергей 20 июля 2017

    "При этом в компании подчеркнули, что речь идет о квартирах в новых домах, введенных в эксплуатацию не более трех лет назад. Именно такой срок необходимо выждать владельцу, чтобы освободиться от уплаты налога на доход, полученный от реализации жилья". Пять лет, а не три года.

    Ответить
    1 +
  • Максим
    Максим 20 июля 2017

    5 лет - это для тех квартир, которые оформлены в собственность после 1 января 2016, для остальных - 3

    Ответить
    0 +