+1
Сохранить Сохранено 7
×

СМИ: балет Серебренникова в Большом отменили из-за гей-пропаганды


СМИ: балет Серебренникова в Большом отменили из-за гей-пропаганды

© Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Премьеру балета в постановке режиссера Кирилла Серебренникова «Нуреев» в Большом театре перенесли после распоряжения главы Министерства культуры России Владимира Мединского.

Близкий к ведомству источник сообщил, что премьеру перенесли из-за пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, которая содержится в спектакле.

Как сообщает ТАСС, спектакль отложили до мая 2018 года, хотя его премьера должна была состояться уже 11 июля.

По некоторым данным, в этом спектакле большинство актеров должны были исполнить свои роли обнаженными на фоне известной фотографии Нуреева. Сообщается, что именно обилие обнаженных людей и вызвало возмущение Минкульта. Тем не менее министр заявил, что ведомство не вмешивается в репертуарную политику и не занимается цензурой.

Между министром и гендиректором Большого Владимиром Уриным состоялся долгий телефонный разговор, в котором они обсудили в том числе и балет «Нуреев». Пресс-секретарь Мединского Ирина Казначеева отметила, что министр не видел постановку. 

Ранее Урин заявил, что премьеру спектакля перенесли из-за неготовности постановки.

Балет «Нуреев» рассказывает о жизни легендарного танцовщика. Рудольф Нуреев работал в Мариинском театре, в 1961 году он не вернулся в СССР с гастролей в Париже, эмигрировав из страны.

Напомним, что Кирилл Серебренников проходит свидетелем по уголовному делу о хищениях в театральной группе «Седьмая студия». 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (4)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 10 июля 2017

    Мыхи забегали. Грибы.

    Ответить
    2 +
  • vladek55
    vladek55 10 июля 2017

    если не изменяет мне моя старуха-память, тетр называется ГАБТ - Государственный академический Большой театр... определяющее слово тут - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ... так почему ГОСУДАРСТВЕННОЕ ведомство (Минкульт в лице его главы Мединского) не вправе вмешаться в репертуарную политику ГОСУДАРСТВЕННОГО культучреждения и потребовать от его гендиректора Урина (тоже, стало быть, ГОСУДАРСТВЕННОГО служащего) не позволять сомнительным "режиссерам" устраивать Содом и Гоморру на ГОСсцене? или ждем, что опять примчатся Ф.Бондарчук в сланцах и банном халате с полотенцем на шее (типа, тока из душа), "сладкая парочка" Ч.Хаматова с Е.Мироновым (последний - с уже готовым текстом письма Президенту) и пр. зоозащитники - вписываться за "гонимого свободного художника"?

    Ответить
    2 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 12 июля 2017

    руки прочь от спектакля!!!!!!

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 16 июля 2017

    не хотите чужих рук? не берите бабло из бюджета.

    Ответить
    0 +