+0
Сохранить Сохранено 7
×

За что в России не любят москвичей


За что в России не любят москвичей

Как в России относятся к Москве и москвичам? По-прежнему считают столицу страны «нахлебницей», а ее обитателей — самыми ленивыми людьми?

«Москвичей и Москву просто вся Россия не любит, столица должна быть лицом страны, показывать пример другим, а что она показывает: учитесь жить за чужой счет, самые прибыльные предприятия принадлежат москвичам. Москва как паразит для всей страны — со-сё-т кровь с регионов», — заявил Anews.com один из жителей нашей необъятной страны.

И добавил: «Причем любой чуть ли не бомж московский считает себя выше замкадыша, который может зарабатывать больше 200 тысяч рублей, это нормально вообще?».

Однако высокие заработки — не единственная причина столь сильной неприязни россиян к жителям столицы.

«Я люблю Москву, но ненавижу москвичей! Как вы смеете оскорблять всю страну своими мудрыми высказываниями о „провинции“?!» — заявила изданию жительница Нижнего Новгорода.

По мнению социологов, если к москвичу вдруг подойдет на улице растерянный человек и спросит о том, как пройти куда-либо, можно считать, что этот приезжий сделал огромное усилие, почти подвиг совершил, решившись на контакт.

«Пару раз была там то проездом, то по делам и узнала, что такое унизить взглядом. Когда ты спрашиваешь дорогу, на тебя в Москве смотрят как на низшее существо. Я была во многих городах, даже в Тагиле (и в Нижнем, и в Верхнем), но такое отношение — только в Москве. А еще в Москве у меня живут родственники, но они понаехали, так что нормальные:)», — поделилась своими соображениями о москвичах другая жительница провинции. Женщина добавила, что не все москвичи такие, но «неоднократно бывало».

Социологи отмечают, что, когда жители провинции начинают ругать москвичей, нередко они приводят вот такой аргумент: это все ненастоящие москвичи, а всего лишь те, кто приехал сюда лет 10−15 назад, осел и теперь мнит себя королем.

Но такой точки зрения придерживаются отнюдь не все россияне. «Не надо говорить, что коренные москвичи другие. По работе очень часто приходится видеть, как разговаривают между собой господа из серьезных ведомств, которые родились и учились в Москве. Такое ощущение, что кроме мата они слов не знают вообще», — рассказал изданию один из респондентов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (4)

  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 08 июля 2017

    Помню как в Москве спросил: где поблизости есть столовая? В ответ услышал смех, и на меня показывали пальцем (что кстати неприлично) с криками: смотрите - он столовую ищет!

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 08 июля 2017

    Деревня, которая переехала в Москву, понтуется чтобы не видно было на фейсе навоза. ))

    Ответить
    0 +
  • Alex
    Alex 19 января 2018

    Москвичей не любят, но всё равно едут в Москву, чтоб через пару-тройку лет бить себя а грудь: Я - москвич. Пародокс, но факт! Так может не любовь это просто скрытая зависть, что сосед по городу или деревне оказался проворнее. Так что, прежде чем высказывать недовольства, спрсите от куда родом этот "москвич". Раз уж суждено было Москве стать центром притяжения, то негативно относиться к Москве и любым москвичам, значит так относиться и к России. Просто если хотите стать настоящими москвичами, ведите себя нормально, как дома. Уважайте других и не понтуйте. Печать с московской регистрацией не далает МОСКВИЧА!

    Ответить
    0 +
  • Анна
    Анна 22 августа 2020

    Москвичка в пятом поколении, ни среди родных, ни среди друзей-одноклассников и одногруппников москвичей снобизма не было и нет. А то, о чем пишут в статье - высокомерное презрение ко всем приезжим - свойственно именно "понаехавшим" и обосновавшимся в Москве. Они полагают, что добились чего-то невозможного - стали москвичами: "Мы тепереча не те, что были давеча". Я вижу таких на работе, сталкиваюсь на улице. Именно эта бестактность и готовность "идти по головам" сразу дает возможность определить такого "москвича" с десятилетним стажем проживания в столице.

    Ответить
    0 +