+1
Сохранить Сохранено 7
×

Госдума обнародовала текст присяги для получения гражданства России


Госдума обнародовала текст присяги для получения гражданства России

© wikimedia.org

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов передал журналистам для распространения предварительный текст присяги для вступления в гражданство России.

«В пятницу рабочая группа Госдумы после совещания с участием спикера ГД Вячеслава Володина выбрала предварительный текст присяги для вступления в гражданство РФ, основой для него стал вариант главы комитета Павла Крашенинникова», — сообщает РИА Новости.

«Я, (Фамилия Имя Отчество), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, торжественно клянусь:

— соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, уважать права и свободы ее граждан;

— честно исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества;

— уважать и сохранять историю, культуру и традиции многонационального народа Российской Федерации», — гласит проект присяги.

В ближайшее время предварительный текст присяги будет обсуждаться и депутатами, и обществом — уже запланированы социологические исследования. По итогам текст поступит для окончательного утверждения в Госдуму.

Как сообщал «Ридус», председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил задействовать жителей страны в обсуждении текста присяги при вступлении в гражданство РФ. «Исходим из того, что нам важно будет обсудить все варианты текста присяги, а затем выбрать лучшие и, может быть, даже провести такое обсуждение с участием населения, чтобы понять, какой текст будет правильным внести как норму закона. Это действительно очень ответственный шаг — принятие решения в этой области», — сказал он.

Напомним, с предложением ввести присягу или клятву для тех, кто вступает в гражданство РФ, в начале июня выступил президент России Владимир Путин.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 30 июня 2017

    Не подумайте, что Мы шутим и хотим тем самым умалить значимость этой важнейшей соцыальной процедуры. Но общие словесные штампы, которые наблюдаются в предлагаемом варианте присяги, следовало бы заменить на более конкретные. Почему? Простой пример из реальной жызни. . Однажды Рабинович назвал Арцимовича свиньей. Арцимович сильно обиделся, нажаловался раввину. Ребе обязал Рабиновича извиниться перед Арцимовичем в синагоге, на виду у всех. Настал день извинения, синагога полна народу, слово держит Рабинович: - Люди! Арцимович не свинья?!! Ну тогда извиняюсь... . Есть и продолжение сего случая вопиющего попрания справедливости. Случая, когда с помощью обычных интонацый смысл хорошых слов был лицемерно и вероломно изменён на противоположный. Так вот, когда ребе возопил: - Рабинович! Шо ж Вы делаети !!! Тот ответил, а какие ко мне претензии? Слова Вашы, а исполнение моё. Всё как договаривались. . Или вот ещё случай был. Религиозный еврей рассказывает о божественном чуде: - В субботу иду я по улице. Гляжу - кошелек валяется. Что делать? Ведь в субботу работать нельзя, нельзя даже кошелек поднять. И тут взмолился я Господу: - Господи помоги! Ведь я такой бедный, и мне бы очень пригодился этот кошелёк. Соверши чудо! Гляжу вокруг, и, о чудо! У всех суббота, а у меня - пятница! . Это Мы к чему? А к тому, что текст клятвы должен быть такой, что бы ни один Рабиновичъ или, даже, Резник, не говоря уже о Кучеренах всяких, не мог толковать его содержание в свою пользу. И тут надо подумать. Очень крепко подумать. . В связи с вышеизложенным предлагаем следующий вариант: . /// «Я, КАК БЫ МЕНЯ НЕ ЗВАЛИ РАНЬШЕ, НЫНЕ ИЛИ ПОТОМ (фото и все биометрические данные прилагаются), добровольно и осознанно, не корысти ради и не с вредоносными, но благими для всего соцыума по имени Россия целями, принимаю гражданство России (РФ) и клянусь не только пользоваться правами и свободами её, России (РФ), гражданина, но, в первую очередь исполнять обязанности добросовестного члена соцыума, непрерывно, до последнего вздоха, поддержывать соцыальный гомеостаз в теле России (РФ), где бы оно не располагалось, и всегда защищать Россию (РФ) от внешнего и от внутреннего врага даже ценою своей жызни. Клянусь соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан, исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества, защищать свободу и независимость РФ, быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции. РОССИИ БЫТЬ !!! (это заключительное утверждение произносится особенно громко и торжественно ». /// . Грибы.

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 30 июня 2017

    следующий шаг - возрождение крепостного права?

    Ответить
    0 +