+1
Сохранить Сохранено 7
×

Провал и крах идеи видеоповторов на футболе


Андрей Малосолов

Телеведущий программы ФанZона; радиоведущий программы "Откройте Россию с Андреем Малосоловым" на «Радио Комсомольская Правда»; в прошлом - заместитель директора «Института актуальной экономики»; пресс-секретарь «АНО Оргкомитет ОФЛ»; директор по маркетингу ФК «Жемчужина-Сочи»; Пресс-атташе «Российского Футбольного Союза»; специальный корреспондент «РИА Новости»

Все статьи автора

Провал и крах идеи видеоповторов на футболе

Наблюдаю фиаско идеи видеоповторов, пока что не в системе координат футбола вообще, а на конкретном турнире.

Накануне великолепная сборная Германии забила третий мяч сборной Мексики, и он был забит с очевидным нарушением правил. При этом ни судья в поле, ни боковые, ни резервные, ни триада мужчин перед телемониторами с повышенной социальной ответственностью не зафиксировали нарушения.

На Кубке конфедераций несколько голов были засчитаны после просмотров по телеку. Но в разы больше моментов, которые имели место с нарушениями, и без просмотров, и даже с ними, не были сатисфакцированы.

Вспомним о двух моментах с не назначенными пенальти в пользу сборной России, и эпическую драку двух команд стенка на стенку, после которой арбитр из Гамбии, даже после тщательного просмотра, показал всего одну желтую карточку, шокировав этим даже членов своего племени на родине.

Я с ностальгией вспоминаю старика Зеппа Блаттера, экс-президента ФИФА и достойнейшего человека, всегда любившего Россию:

В футбол играют не механизмы, а живые люди, и они могут ошибаться. Но в каждом матче каждый игрок каждой команды допускает в среднем как минимум несколько ошибок. Каждый, даже очень хороший. Президент клуба может ошибиться в выборе тренера. Тренер может ошибиться в выборе тактики на конкретный матч, с заменами, с нагрузками. Спортивный директор может ошибиться с трансфером игрока, за которого будут отданы миллионы долларов. Так почему футбольный арбитр не может ошибиться в конкретном эпизоде конкретного матча?

Йозеф Блаттер все верно говорил. В футболе, в игре динамичной и стремительной, каждый участник имеет право и на триумф, и на ошибку.

В качестве альтернативы тем, кто в этом сомневается, всегда есть киберспорт. Там все мощные, красивые, с хорошими характерами и никогда ни в чем не ошибающиеся. Даже бесполые, чтобы не смущать кого-то выбором предпочтений.

А мне оставьте мой футбик, живой, беспощадный, лютый и олдскульный!


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Денис
    Денис 30 июня 2017

    Правила выучи если уж взялся писать по теме! Игрок забивший гол в начале атаки был в пассивном офсайде и не принимал участия в ней. Игрок отдававший голевую был в правильном положении при получении мяча. Далее игрок отдававший голевую сместился ближе к воротам чем забивающий игрок, при передаче назад офсайд не считается!

    Ответить
    0 +