+1
Сохранить Сохранено 7
×

Уникальную надгробную плиту приближенной Петра I нашли в центре Москвы


Уникальную надгробную плиту приближенной Петра I нашли в центре Москвы

© mos.ru

Археологи нашли в центре Москвы надгробную плиту XVII века приближенной Петра I Анны Ртищевой. Она была женой сподвижника императора — Петра Прозоровского.

Артефакт обнаружили в траншее, вырытой вдоль стены Сретенского монастыря. Размеры находки — 68 на 68 сантиметров, толщина плиты — 10 сантиметров. Плита уникальна тем, что она не белого цвета, ее фронтальная часть выкрашена синим.

«Обнаружить выкрашенную могильную плиту того времени — большая редкость. Долго считалось, что все они белые только потому, что нестойкие краски полностью сходили с течением времени. Также на артефакте были обнаружены следы красной краски, которой расписан периметр надгробия. Точный состав краски ученые смогут определить после того, как проведут химический анализ», — объяснил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Надпись на плите гласит: «Лета 1678 октября, в 31-й день на память святых апостолов Стахия и Амплия и иже с ними, преставися раба Божия боярина князя Петра Прозоровского жена княгиня Анна (погребе) на ноября в 1-й день».

Анна Ртищева происходила из знатного боярского рода. Она рано вышла замуж за Петра Прозоровского и прожила с ним почти 20 лет. Умерла Ртищева в возрасте 35 лет. Петр Прозоровский не женился снова и прожил вдовцом до конца своих дней.

Князь был одним из опекунов Петра I. А с 1697 по 1698 год он руководил страной вместе с боярами Львом Нарышкиным и Борисом Голицыным, сообщается на сайте мэрии Москвы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)