+0
Сохранить Сохранено 7
×

Культ Сталина: в истории такое возможно


Андрей Малосолов

Телеведущий программы ФанZона; радиоведущий программы "Откройте Россию с Андреем Малосоловым" на «Радио Комсомольская Правда»; в прошлом - заместитель директора «Института актуальной экономики»; пресс-секретарь «АНО Оргкомитет ОФЛ»; директор по маркетингу ФК «Жемчужина-Сочи»; Пресс-атташе «Российского Футбольного Союза»; специальный корреспондент «РИА Новости»

Все статьи автора

Культ Сталина: в истории такое возможно

С интересом наблюдаю за дискуссией вокруг опроса «Левады-...», кажется, «...центра», согласно которому генералиссимус Иосиф Сталин занял первое место в симпатиях россиян в качестве самой ценной исторической фигуры.

Сразу, чтобы не брать два пива, повторю уже в «дцатый» раз свою лично позицию по Сталину: ни одну фигуру исторического масштаба нельзя мазать только черным или только белым цветом, все просто.

Изучай такую персону вдумчиво и хотя бы читай, а не уподобляйся бабкам у подъезда или демшизе в таких серьезных вопросах.

Такое отношение у меня не только к Сталину, но и к Грозному, Павлу, Александрам-царям, Николаям-царям, к Софье, Ивану III, Елизавете, Екатерине II, к Донскому, Калите или Святославу.

Никто из них не был только агнцем или только исчадием ада. И даже наследие Хрущева или Брежнева человеку, уважающему свою историю, необходимо обсуждать как минимум с несколькими килограммами исторической литературы, а желательно — архивов.

Во-вторых, не исключаю того момента, что «Левада-центр», будучи довольно известной либеральной конторой, могла бы использовать опрос сугубо в своих интересах или для внешнего пользования.

Ну, например, аккуратно набросить на глобальный вентилятор мысль, что в этой стране народ скучает по крепкой, железной руке и хватке Вождя и вообще стремится обратно в совок с этими «86%».

Могло быть такое? Могло.

Однако есть и объективная реальность, которая рождается из чувства протеста к тому, что навязывается обществу, что тоже отрицать довольно глупо.

Согласно этой простой, но удивительно живучей теории, опять же к примеру, навязывание культа секс-меньшинств приводит к росту гомофобии; мультикультурализм рождает нарастающий национализм в обществах не только дикой степной России, но и в лучших домах Парижа и Лондона; модерн футбол рождает настоящий, посконный футбол с четвертой лиги; агрессивный чайлдфри рождает убежденность в рождении от двух детей и больше; а навязанная в течение 25 лет нон-стопом до пены изо рта Сванидзе ненависть к Сталину рождает любовь к Сталину, причем до такой степени любовь, что уже сами историки держат таких любвеобильцев за штаны, чтобы бюст вождя от восторга у Кремлевской стены не повалили.

Сила противодействия равна силе действия. Давнее уже правило, проверенное.

Это ведь не только Сталина касается, а и многих актуальных вопросов современности, начиная от Крыма и заканчивая Навальным.

Но победит в итоге не массовое отрицание или массовое одобрение, а правда и исторические факты как противовес потоку лжи в современной публицистике. В истории такое правда возможно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • vlandin
    vlandin 28 июня 2017

    Здравое рассуждение о И.В.Сталине. Действительно, как учил Сталин, о людях надо рассуждать, оценивая их дела и обязательно выясняя какую цель он преследовал и какими мотивами руководствовался. Каждому жителю страны было ясно видно и понятно, что Сталин строит государство для трудового населения, в котором нет места эксплуатации человека человеком, паразитирования за счет труда других, спекуляции, казнокрадства и пр. , не говоря уже о ворах, убийцах и хулиганах. Да, на некоторое, ограниченное время требовались жёсткие, но не жестокие меры, для подчинения отдельных групп людей, не желающих жить за счет личного труда, воле трудящегося большинства. А как с ними поступать иначе, если они решаются на сопротивление, в том числе на организованное и даже вооруженное. Народ его в этом деле понимал и охотно помогал делать предлагаемое. Никакого искусственного культа личности Сталина не было. Он всегда очень подробно, доходчиво и понятно разъяснял свою позицию и своими делами и личным поведение подтверждал мотив своей деятельности - бескорыстное служение трудящимся. Сталин в нужное время не боялся сказать людям горькую правду. Вот почему его авторитет креп и не исчезал с течением времени. Кто топчется на могиле Сталина? Задайте себе такой вопрос и получите однозначный ответ - только паразиты, их потомки или лица мечтающие вести их нетрудовой образ жизни. Другого не дано. Против фактов не пойдёшь. Они есть упрямая вещь. Народ не всё может сделать сам. Например, сам не может потребовать выполнить решение всенародного референдума о сохранении СССР. Для этого нужен организатор. Им мог стать Зюганов, но он не бы и не является сейчас коммунистом. Он оппортунист, соглашатель, примитивный коммуняка. Таких народ научился отличать от коммунистов Сталинского призыва - людей преданных трудящимся и бескорыстных. Хрущёв оперся на таких же коммуняк из числа секретарей разных уровней и, убив Сталина, устроил в стране сквозняк, открыв путь к реставрации капитализма. Социализм в СССР был жизнеспособным и серьёзно пугал врагов трудового народа. Смотрите статистику и номенклатуру сделанных дел и продукции. Вот такой получается расклад, если судить не по мнениям (предположениям), а по конкретным делам.

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 28 июня 2017

    Весьма толково.

    Ответить
    0 +