+0
Сохранить Сохранено 7
×

Европа взбунтовалась против США


Павел Шипилин

Блогер, эксперт по международным вопросам и геополитике. Имеет опыт работы начальником управления информационной политики в одном из министерств, а также редактором и руководителем в федеральных изданиях. Блог Павла Шипилина посвящён разоблачению популярных русофобских мифов о России. Павел Шипилин является сторонником сильной России, полагает англосаксов опасными врагами нашей страны и считает, что Путин ведёт Россию в нужном направлении. Начинал журналистскую деятельность с газеты «Московский комсомолец» в начале 80-х, в годы перестройки был заведующим отделом в «Московской правде». В 90-е работал заместителем генерального директора «Российской газеты», в 2000-х — начальником управления информационной политики в одном из федеральных министерств. В 2008-2010 годах Павел Шипилин работал шеф-редактором оппозиционной «Особой буквы» и провёл за это время ряд бесед с российскими политиками и общественными деятелями, преимущественно оппозиционными.

Все статьи автора

Европа взбунтовалась против США

Прежде всего, в Германии и Австрии как странах, которые станут самыми пострадавшими в том случае, если очередной рестрикционный пакет подпишет Дональд Трамп. 

Проектная мощность терминала сжиженного природного газа Sabine Pass в Луизиане — 27 млн тонн в год. Еще один терминал — Corpus Christie строится в Техасе, его производительность — 23 млн тонн в год. Если переводить в привычные нам единицы измерения, это примерно 110 млрд кубометров. Вполне сопоставимо с газпромовскими объемами продаж в Европу.

Все это добро нужно куда-то деть. Неудивительно, что американцы весьма озабочены реализацией своего газа и благополучием отечественных газодобывающих компаний, которые ведут бурное строительство СПГ-терминалов, в надежде на то, что родные политики тем временем найдут им рынок сбыта.

Пока Sabine Pass производит 4,5 млн тонн в год, а первая очередь Corpus Christie готова лишь наполовину. Но газовики не могут продолжать строительство, если не имеют перспектив и законтрактованных объемов. Поэтому Сенат США старательно лоббирует их интересы, принимая удивительные законы.

Самостоятельно, без привлечения друзей из Вашингтона, получается торговать только с Латинской Америкой (с Бразилией), но ей столько не нужно. В Азии, куда тоже был отправлен один пробный танкер (в Индию), крепки позиции Катара и Австралии — у них газ дешевле. То есть, честной конкуренции американские газовые компании не выдерживают.

Остается Европа. Которую решили жестко принудить к покупке американского СПГ.

Именно на безропотный Старый Свет направлен принятый Сенатом пакет санкций, который лукаво назван антироссийским. На самом деле под санкции попадают прежде всего немецкая нефтегазовая группа Wintershall, немецкая энергетическая торговая компания Uniper, Royal Dutch Shell, австрийская OMV и французская компания Engie. Они инвестируют в строительство «Северного потока – 2», что новым антироссийским пакетом запрещено. Американцы твердо намерены навязать европейцам, прежде всего Германии, свой газ. Который с учетом транспортировки получается чуть ли не вдвое дороже российского.

Ничего, пусть раскошеливаются.

И тут вассалы встрепенулись. И стукнули кулачком по столу.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • maclen0k
    maclen0k 19 июня 2017

    так и представил перед собой старушку Европу и лгбтэшного вида Дядю Сэма с пузырьком вазелина в виде емкости для сжиженного газа ..

    Ответить
    0 +