+4
Сохранить Сохранено 7
×

Подлая тактика Навального


Глеб Кузнецов

Член совета директоров Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), член Совета Директоров Фонда поддержки социально-ориентированных проектов и программ «Петропавловск». Индивидуальный член Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО). Помимо «Ридуса», колумнист изданий «Известия», «Российская газета», «Forbes», «Moscow Times», Znak.com, Lenta.ru. По итогам 2016 года занял 36 место в рейтинге упоминаемости в СМИ среди российских политологов (по версии портала «Региональные комментарии» на основе данных поисковой системы «Медиалогия»).

Все статьи автора

Подлая тактика Навального

Болельщики, молодежные субкультуры, территориальные группировки и так далее и тому подобное. Была этика до сегодняшнего дня и в политике.

Правила были понятны, стороны раз и навсегда определены.

Общим местом было невовлечение нонкомбатантов во все эти дела.

Игры для игроков.

Я это все проходил и когда мальчишкой был, и когда в политических движах участвовал. «Банду Ельцина под суд. Янки Борьку не спасут» — и вперед винтиться.

И вот накануне непонятно за каким хреном ситуация опрокинулась в политике. В весь этот абсурд на Тверской вовлечены тысячи людей, которые совсем не при делах.

Дети, туристы, реконструкторы.

Вот зачем? Какую задачу порешали?

Показали, что «нас много»? Нет, не показали.

Две тысячи в максимуме на Сахарова, ну и еще тысяч пять — опять же в максимуме на Пушкинской.

Даже если «сахаровских» антиреноваторов засчитать Навальному (а по уму Винокуровой их надо засчитывать) — проиграли митингу по реновации разгромно.

Показали оппозиционную силушку перед прямой линией? Нет. Не показали опять же.

Ничего, в общем, нового не продемонстрировано. Ни в плане количественном — тут спад, ни в плане качественном, идейном — тут подъем так и не начался с 26 марта.

Что сделано то, в итоге?

Нарушены все формальные и неформальные правила? Да.

Навальный изящно вышел из ситуации с идеологическим и количественным кризисом собственного проекта, подставив людей под дубинки? Согласен. Но стоило ли оно того?

Какое-то мерзкое ощущение остается от увиденного сегодня. А сейчас еще пойдет очередная серия — приговоры. И будут призывать посочувствовать «несчастным», которые всего лишь «вышли погулять с российским флагом».

О каком сочувствии тут говорить можно?

Когда фанат, вдруг сойдя с ума начинает лезть в центральные нефанатские сектора и бросать петарды в «кузьмичей» — с ним поступят строже, чем когда он привычно буйствует у себя в секторе. И так везде.

Любая деятельность — это совокупность формальных и неформальных правил и договоров. И если ты их начинаешь рвать, не стоит рассчитывать на всеобщее восхищение: «Наш мальчик смело раздвигает границы! Вот — настоящая политика!».

Нет. Не политика.

Скотство, за которое к тому же пострадают другие. Тут я как человек говорю, у которого штук 20, наверное, «административок» в бурной молодости политических было. Подлость мелочная. Не оправданная ничем. Ни тактикой, ни стратегией.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (20)

  • merlion
    merlion 13 июня 2017

    Пропагандисты режима, закрыв глаза и заткнув уши, воспроизводит мантру про то, что их "опыт им показывает, что Навальный хочет Майдана". Опыт это хорошо, но это то, что проверить нельзя. А доводы проверяются фактами. А факты у вас есть? Поддакивающих пропагандистам не смущает, что они защищают в России не какое-то мифическое "спокойствие", защищают не "Россию от разрушения", а защищают всего лишь воров у власти, и защищают единственным доводом - без этих воров у власти будет "ещё хуже". Их опыт, видите ли, им об этом говорит. К опыту нужны мозги, а если их нет, то какой опыт тебе поможет? Была такая сказка про то, как мужик и медведь занимались сельским хозяйством. Посадили репу, и мужик предложил медведю осенью собрать вершки, а он-де соберет корешки. Медведь согласился, и, соответственно, стал умным таким, опытным. На следующий год посеяли пшеницу, и медведь потребовал себе корешки - "опыт не пропьёшь!".

    Ответить
    2 +
  • maclen0k
    maclen0k 13 июня 2017

    merlion, в Ваших рассуждениях присутствует логическая ошибка: если против Навального, значит за Путина. не говоря уже о том, что очень многие голосовали за него и поддерживают. или есть только две точки зрения, Ваша и неправильная?

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 13 июня 2017

    Многие, да, голосуют за Путина (правда, ещё больше, вообще, ни за кого не голосует). Но не зря же пропаганда пудрит людям мозг: способ "демократического" избрания путиных ныне отработан до тошноты – некие люди с деньгами, под нажимом административного ресурса и т.д. контролируют продажные СМИ, те пудрят мозги обывателю, ни бельмеса не соображающему, какой именно человек нужен для исполнения государственных обязанностей, обыватель голосует и народ получает неких людей у себя на шее. А "если против Навального, значит за Путина" - это вы сами себе придумали, я этого не утверждаю.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 13 июня 2017

    вспомните, как останавливал и садил людей, создавая давление на Болотной. здесь блокировали рамки для создания давки. провокация на создание прямого столкновения с силовиками, не "майданная" технология по-Вашему? давайте вспомним с чего начиналось на Грушевского.

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 13 июня 2017

    "Майдан" в России был осуществлён в 1993 году с расстрелом Белого Дома ельцинскими прихвостнями. Путин - преемник Ельцина, Россия по-прежнему спонсирует США: в американские государственные облигации только за март 2017 года Россия вложила $13,5 млрд - больше, чем весь реальный сектор экономики РФ. Олигархов сейчас больше, чем в 90-е, и все друзья Путина, многие из которых - друзья детства. Коррупция зашкаливает. Так что борьба Навального - это, скорее, "антимайдан".

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 13 июня 2017

    maclenOk, ну, поразмыслите: зачем США кто-то вместо Путина, когда при нём Россия исправно выполняет отведённую ей роль "бензоколонки", а нефтедоллары вкладываются в экономику США? Не думаете, что вас "разводят"?

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 13 июня 2017

    откройте мою страничку, прочитайте пятый комент сверху, про нанайских мальчиков, не буду затруднять полным изучением моих опусов. почему Вы думаете, что я не думаю?) теперь предлагаю подумать Вам: а почему не играть на двух досках? не можешь бороться - возглавь. Алёша - свисток для пара. а если у него (не дай бо) получится - то какая разница кураторам, кто из агентов влияния функционирует? как-то так ..

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 13 июня 2017

    Навальный - проект путинистов для выпускания пара? Какие тогда претензии к Навальному? В таком случае дополнительные претензии к путинистам - дополнительно дурачат людей (им не привыкать).

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 13 июня 2017

    вспомните Сахарова. вышли гордые люди. а когда на трибунку полезли .. ну те, что полезли, чуть не стошнило ..

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 13 июня 2017

    От пустословия - из пустого в порожнее - Путина многих тошнит уже второй десяток лет.

    Ответить
    1 +
  • maclen0k
    maclen0k 13 июня 2017

    путинистов? интересная терминология. неужели так неясно выражаюсь, или намеренно делаете вид, что не поняли? говорю о заокиянских трудягах. задача первенства решается что в одном, что в другом варианте. или бензоколонка или гражданская война. выбираю зло меньшее. пока в чём-то по пути. закрыли чеченскую (гражданскую) войну. обложили олигархов налогами, приструнили иностранные компании разгуливающие на улеводородном рынке страны, причесали ханов-губернаторов, собрав трещавшую по швам страну, провели по Крыму красную черту в продвижении нато на восток. на самом деле не всё так однозначно .. подходит очередной этап. новый. будет и лидер новый, природа не любит пустоты. но не популист-провокатор, о чём говорил выше.

    Ответить
    1 +
  • merlion
    merlion 14 июня 2017

    Мифическая "гражданская война", мифическая! А вот работающая на Запад "бензоколонка", благодаря Путину, реальная.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 14 июня 2017

    "Обложили налогами" олигархов? Людям с того что? "Денег нет, но вы там держитесь" (с)

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 14 июня 2017

    нифига се мифическая!) нам что с того? что вижу своими глазами: отдали долги СССР; сделаны федеральные дороги на Читу, Ванино, Владивосток, Находку; онкологический, перинатальный центры, центр матери и ребёнка в Хабаровске, оснащённые по последнему слову техники; переоснащение ВС РФ; у отца пенсия 22,5 у матери жены 19 ; со здравоохранением не скажу, нет даже карточки в поликлинике. хотя что это я? по всему, "скважинная жидкость" для Вас святое ..

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 14 июня 2017

    =merlion ... ну, поразмыслите: зачем США кто-то вместо Путина, когда при нём Россия исправно выполняет отведённую ей роль "бензоколонки", а нефтедоллары вкладываются в экономику США? Не думаете, что вас "разводят"?= Разводят вас, удерживая низкие цены на "бензоколонку". США нужны российские ресурсы для противостояния Китаю. Займитесь геополитикой, наконец.

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 14 июня 2017

    =а защищают всего лишь воров у власти= Экие глупости вы пишите. Я на Украине это уже проходил. Гнали "воров от власти" - получили ещё больших воров, уличный беспредел, ксенофобию, обнищание, утрату территорий и гражданскую войну. Будьте уверены: бардаком в России, а вы его создаёте под видом "борьбы с коррупций", непременно воспользуются более богатые страны и народы.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 19 июня 2017

    "На следующий год посеяли пшеницу, и медведь потребовал себе корешки - "опыт не пропьёшь!". Вы в этой метафоре медведь.

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 13 июня 2017

    Ох, как же мы можем вовлекать в "эти игры" ни в чем не повинных людей? Ровно также как Собянин ни у кого не спрашивая вовлек 1,5 млн москвичей в блудняк под названием реновация)

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 14 июня 2017

    =Показали оппозиционную силушку перед прямой линией? Нет. Не показали опять же= Это пока проверка на России технологий удавшихся на Украине. Проверка с целью внесение поправок.

    Ответить
    0 +
  • merlion
    merlion 19 июня 2017

    На Украине непримиримые западенцы-бандеровцы со своим языком, культурой и т.д. и юго-восточные русофилы с другой культурой, русским языком и т.д. В России такого нет. Уже хотя бы поэтому в России не может повториться то, что было на Украине. Но вы же и иже с вами уже наперёд наложили в штаны. А что если для этого всё и произошло на Украине по разыгранному сценарию, чтобы запугать и приструнить вас?

    Ответить
    0 +