+6
Сохранить Сохранено 7
×

В деле о задержании читавшего Шекспира мальчика появилась уголовная статья


В деле о задержании читавшего Шекспира мальчика появилась уголовная статья

Дело о задержании 10-летнего мальчика Оскара Скавронски, читавшего в районе Арбата стихи Шекспира из «Гамлета» вечером 26 мая, обрастает новыми деталями, которые могут привести его к неожиданному итогу.

Как сообщал «Ридус», в первые часы после известия о задержании мальчика в Рунете разверзся настоящий ад. Так, бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков назвал полицейских «ублюдками в погонах», а популярный блогер, сценарист кино и анимации Олег Козырев сделал вывод о том, что правоохранителей пора массово люстрировать.

«Все полицейские — все до одного должны быть люстрированы, уволены из органов с вольчим билетом. Ибо даже если кто-то из полицейских и не задерживал лично невиновных, то совершенно точно каждый не задерживал тех, кто незаконно задерживал», — написал Козырев в Facebook.

После появления новости о том, что в полиции извинились, накал обсуждения заметно снизился и стало ясно, что далеко не все готовы проклинать полицейских и вообще спешить с выводами.

Менее чем через сутки блогеры, которые не участвовали в травле московской полиции, выяснили, что женщину, наблюдавшую поодаль за читавшим стихи мальчиком, зовут Кристина Скавронски, ребенку она не мать и даже не мачеха — с отцом ребенка Ильей Скавронски она брак не регистрировала, потому и не имела права вести с полицией какие-либо переговоры, а тем более отбивать мальчика.

Второе значимое наблюдение — Оскар не просто читал стихи, а собирал с прохожих деньги в стоящую у его ног сумку, ее видно на одном из снимков, сделанных в момент задержания.

Третья важная деталь — отец ребенка якобы не имеет постоянной работы и доходов и потому на него падает тень подозрения в том, что он эксплуатировал сына в корыстных целях, а «борьба с комплексами» тут ни при чем. Об этом написали Юрий Батенко и другие блогеры. Подтверждением этой информации «Ридус» не располагает.

При этом в официальном сообщении пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве в день происшествия, 26 мая, не было ни слова о попрошайничестве, а официальная причина задержания Оскара Скавронски была обозначена так: «Находился на улице один и подходил к прохожим и водителям автомашин».

В середине дня 27 мая пресс-служба ГУ МВД выпустила более подробное сообщение, в котором уже присутствовал юридически обязывающий термин «попрошайничество».

«Ребенок пояснил, как его зовут, а также что он занимается сбором денежных средств и в настоящий момент находится без сопровождения родителей или законных представителей. Учитывая указанные обстоятельства, было принято решение забрать несовершеннолетнего с улицы, доставить в отдел полиции и вызвать для разбирательства его родителей. При помещении мальчика в служебный автомобиль к сотрудникам полиции подошла женщина, представившаяся соседкой мальчика, и попросила передать несовершеннолетнего ей, что являлось бы прямым нарушением закона. Получив отказ, женщина попыталась воспрепятствовать законным действиям полицейских, начала кричать, провоцируя конфликт и привлекая к себе внимание прохожих, а также записывать происходящее на камеру мобильного телефона. В ходе разбирательства установлено, что ребенок в момент его обнаружения полицейскими занимался попрошайничеством, но, учитывая, что ему не исполнилось 16-ти лет, он не является субъектом административного правонарушения. Около 22 часов 26 мая 2017 года мальчик был передан его отцу, прибывшему в отдел полиции. В отношении отца ребенка составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ», — пояснили в полиции.

Упомянутую административную статью можно назвать «пустяковой», она влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 100 до 500 рублей — удивительный итог для царившей на Воздвиженке истерики, даже запись которой СМИ не могут размещать на своих страницах из-за обилия нецензурной лексики.

За что же именно московская полиция извинялась перед Ильей Скавронски в ночь на 27 мая, пока остается непонятным. Возможно, действия полицейских в отношении 10-летнего мальчика и свидетелей не просто выглядели грубыми, а нарушили некие должностные инструкции и установленный законом порядок для таких случаев. Не исключено, что извинения были принесены неформально, — об этом известно из Твиттера адвоката Натальи Соломиной, а не из официальных источников.

Все точки над i должны быть расставлены после окончания служебной проверки. В полиции пообещали, что ее результаты обязательно будут оглашены публично. Не исключено, что одному из фигурантов дела будет предъявлено обвинение по куда более серьезной статье — уголовной: к разбирательствам подключился Следственный комитет.

«Изучается видеозапись, на которой женщина воспрепятствовала действиям сотрудников полиции, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, на предмет наличия в ее действиях признаков преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ. Кроме того, следствие обращает внимание, что информация о происшествии, распространенная в СМИ, в том числе заинтересованными лицами, является преждевременной и может быть необъективной. Картину произошедшего в ближайшее время установят следователи», — сказано на сайте ГСУ СК РФ по г. Москве.

По статье о применении насилия в отношении представителя власти виновному грозит до пяти лет лишения свободы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (7)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 28 мая 2017

    Либерасты и космополиты, не кисните. Пробуйте ещщо! Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Жека
    Жека 28 мая 2017

    А я бы еще привлек всех провоцирующих "журналистов", которые не разобравшись, ради "острого" сюжета, сразу поспешили обвинить полицейских. И не просто обвинить, а категорично потребовать их увольнения с наказанием, чуть ли не до отсидки. Особенно "порадовал" передоросль по фамилии Такменёв - ничего из себя не представляющая говорящая голова на НТВ.

    Ответить
    4 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 28 мая 2017

    Провокация? Тогда почему бы любое нарушение правопорядка не называть провокацией?) Полиция для того и существует, чтобы пресекать подобное. Полицейские плохо справились с ситуацией, не в полной мере её контролировали. Им следовало забрать в отделение и женщину, и ребенка, разбираться с обоими спокойно, не допуская истерик, и не посреди улицы. . Зацепила фраза: "... она не мать и даже не мачеха — с отцом ребенка Ильей Скавронски она брак не регистрировала, потому и не имела права вести с полицией какие-либо переговоры, а тем более отбивать мальчика". Это что же получается, любой несовершеннолетний чужд нашему обществу, и заступаться за него могут только его родители?! Провожая ребенка в школу, в летний лагерь, на экскурсию, мы считаем, что ответственность за него несут педагоги и воспитатели. Отпуская его на день рождения к другу, или в кино, или на прогулку с семьёй соседей, мы надеемся на то, что он будет находиться под надзором присутствующих на мероприятии взрослых. Да у меня тысячу раз соседка забирала детей из школы, и всякий раз была уверена, что сын в надежных руках. И так оно и было. В здоровом обществе нет чужих детей, каждый взрослый вправе (и должен) заступиться за ребенка. Только больное общество пропагандирует равнодушие к чужим детям.

    Ответить
    4 +
  • Сергей
    Сергей 28 мая 2017

    Да, вершин профессионального мастерства полицейские в данном случае не продемонстрировали, но полиция по умолчанию не бандиты, чтобы общество за ребенка перед ними заступалось. Наоборот, это и есть та форма, в которой общество реагирует на проблемы.

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 28 мая 2017

    Просто менты/полицаи так уже обкакались, что даже правомерное задержание вызывает у народа неприятие!!! А, в данном случае, вообще непонятно, что произошло и кто виноват, но по традиции виноваты всё равно "менты"!!! )))

    Ответить
    3 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 28 мая 2017

    Так должно быть, полиция должна быть той формой... и ситуация, когда ребенок из полицейской машины кричит "Помогите", недопустима.

    Ответить
    1 +
  • Sofochka
    Sofochka 28 мая 2017

    Если бы мачеха хотела помочь ребенку, она бы сама заработала бы деньги на их жизнь, а не выгоняла бы его на улицу читать стихи. Тут же все (на данный момент!!! может история вновь изменится) выглядит так, как два здоровенных лентяя сели на шею ребенка. А мальчика отбивали у полиции не из любви к нему, а исключительно из страха ответить за свои дела перед законом.

    Ответить
    0 +