+1
Сохранить Сохранено 7
×

О реновации провинции России


Андрей Малосолов

Телеведущий программы ФанZона; радиоведущий программы "Откройте Россию с Андреем Малосоловым" на «Радио Комсомольская Правда»; в прошлом - заместитель директора «Института актуальной экономики»; пресс-секретарь «АНО Оргкомитет ОФЛ»; директор по маркетингу ФК «Жемчужина-Сочи»; Пресс-атташе «Российского Футбольного Союза»; специальный корреспондент «РИА Новости»

Все статьи автора

О реновации провинции России

В свое время мэр Москвы Юрий Лужков выделял немалые средства на строительство жилых домов в Севастополе, находившемся тогда еще в составе соседнего государства. С тех пор вырос целый микрорайон, который очень нравится севастопольцам.

В советское время было популярное развлечение, впрочем, довольно полезное, когда города-побратимы строили друг у друга кварталы в честь друг друга. Типа, примите в дар от нашего стола вашему столу. На границе с Финляндией я видел небольшие микрорайоны в нескольких городах, построенных финнами.

Я много путешествую по России (117 городов за 3 последних года, а так их во много раз больше) и вижу, что жилой фонд многих городов оставляет желать лучшего.

Плюньте на этих пентюхов — «москвичей» в их свистящих на ветру хрущобах, которые они вдруг так пламенно полюбили, чуть разговор зашел о переселении в более современные дома.

«В галимые панельки на Тимирязевке вместо уютного дома с прекрасными соседями на Динамо», как они говорят. Плюньте, пусть живут и дальше в пятиметровых кухнях и на них рассказывают под гитару, какое говно государство в Рашке, и пусть их утренний секс слушают все соседи сверху, снизу и сбоку.

Облагодетельствуйте провинцию, она, в отличие от москвичей, — это говорю я, коренной москвич, — будет помнить, кто и когда помог им переехать из ада в нормальный дом. Причем это сделать должна именно что МОСКВА.

  • Во-первых, за счет своих доходов, которые у моего города есть.
  • Во-вторых, в качестве шага СТОЛИЦЫ по отношению к городам своей страны, население которых ломится в Москву во многом потому, что жить там хреново.
  • В-третьих, в виде шефской помощи, как это делал Лужков или города-побратимы, о которых я говорил.
  • В-четвертых, это снимет многие вопросы по отношению к популярной, хотя и идиотской поговорке, что Москва жирует за счет регионов.

Рассуждаю как туристический эгоист, но полагаю, что вкладывать надо в города с туристической составляющей. Причем не в миллионники, которые и сами, по идее, способны реновировать свое жилье, а в городах, куда протоптаны туристические маршруты и где денег хватило подлатать местные культурные и исторические объекты, а на то, чтобы раскрасить дома жителей и положить им дороги, бабла не хватило.

Поскольку я всегда ориентируюсь не на эмоции, а на личные впечатления, то назову конкретные города, куда не грех завести такое страшное понятие, как реновация.

  • Архангельск, где люди живут в деревянных бараках с крышей дугой.
  • Древний купеческий Торжок, ставший при Союзе рабочим булдырем, где стоят не ремонтируемыми дома 18−19 века, в которых при их реновации можно было бы жить.
  • Красивые, но убитые в щи Кимры.
  • Псков и Новгород, потому что это вообще изначальные главные русские города.
  • Красивейший и древнейший Переславль-Залесский, где центральная улица (ЦЕНТРАЛЬНАЯ!) по трассе на Ярославль уставлена развалюхами, приводящими в ужас и трепет даже не иностранных, а наших, ко многому привыкших туристов.
  • Красивейший, на двух берегах, сохранивший старинные церкви, но с ужасающими жилыми домами Тутаев.
  • Еще один город, являющийся витриной русской истории, — Ростов Великий, где грандиозные и полностью восстановленные исторические памятники соседствуют с совершенно неухоженным бытом прилегающих районов.
  • Подмосковный Зарайск с чудо-крепостью, которую окружают чахлые хрущобы.


Список я могу продолжать долго, но если что, вы посмотрите мои репортажи о внутреннем туризме.

Возьмите из квоты в 4,5 тысячи реновационных московских домов и постройте полторы-две тысячи домов в таких городах. По 30 — 50 — 100 современных многоквартирных домов. На каждый прикрутите табличку — «В дар городу № от Москвы, нашей столицы».

Об этом там всю жизнь помнить будут. Свечки за здравие ставить будут. А не поливать самым последним говном, как в благодарной Москве. Среди оставшейся московской квоты устроить конкурс, чтобы право на расселение можно было бы заслужить, а не найти, словно кошелек на дороге. А думать о том, как устроить быт московских хрущоб, пусть будут те, кто за них ходит на митинги и за них решает, как им жить.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (3)

  • Ольга
    Ольга 19 мая 2017

    Тоже такая мысль в голову приходила. причем почему-то все забыли, что идея реновации принадлежит Владимиру Владимировичу. Он в феврале предложил Собянину улучшить жилищные условия, но почему-то только в столице. Это сразу удивило. Ведь по всей стране столько не то что ветхого, а просто непригодного к жизни жилья, а тут хотят сносить и вполне приличные дома.

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 21 мая 2017

    Кому на Руси жить хорошо?

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 22 мая 2017

    Я только не пойму, за что конкретно ты меня москвича тут говном мажешь? У нас на периферии золотые люди живут, а здесь бронзовые? Или что? Или мы как собаки должны высунув язык пятки хозяину лизать за новую конуру, когда он решил тузика облагодетельствовать? Или может у нас право собственности отменили? Вроде нет, судя по принадлежности всех самых прибыльных предприятий страны. Что же до периферии, то там действительно требуется серьезная работа с жилым и историческим фондом и требуется срочно и это можно и нужно сделать национальной программой в стране.

    Ответить
    1 +