+7
Сохранить Сохранено 7
×

Долги россиян предложили списывать с зарплатных карт


Долги россиян предложили списывать с зарплатных карт

© Михаил Джапаридзе/ТАСС

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв обратился в премьер-министру России Дмитрию Медведеву с инициативой ужесточить порядок взимания задолженности по налогам с граждан.

Причиной послужило то, что за прошлый год долги физических лиц по налогам на недвижимость, автомобили и землю выросли на 26% и составили свыше 212 млрд рублей. Как пишет «Коммерсант», в основном люди уклоняются от уплаты транспортного налога.

Власти Подмосковья считают действующую процедуру взимания долгов по имущественным налогам неэффективной. Дело в том, что в этом процессе задействованы налоговики, судебные приставы, мировые судьи и «Почта России». Из-за отсутствия между ними электронного документооборота процедура взимания налогов растягивается почти на год — до 300 дней. Единственное, что сейчас исправно действует на должников — это ограничение на выезд за пределы страны.

Воробьев предложил в случае накопления долга по налогам в размере 10 тысяч рублей взыскивать задолженность без суда с зарплатных карт и банковских счетов человека. 

По задумке властей, стоит также ограничить должников в получении некоторых госуслуг. Например, нельзя будет зарегистрировать недвижимость, получить загранпаспорт или лицензию на оружие до полного погашения долга. Кроме того,  должникам могут запретить пользоваться автомобилем до внесения всей суммы. Всего для тех, кто не спешит платить налоги, будут недоступны 33 госуслуги.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (9)

  • Strelok
    Strelok 26 апреля 2017

    Эти люди оторвались от реальности! Пора такую власть менять.

    Ответить
    0 +
  • Виктор
    Виктор 26 апреля 2017

    Точно живу в своём мире,да просто не иметь карты ,многие их не имеют,так же как и счета в банке.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 26 апреля 2017

    Охренеть, 212 млрд (!!!) рублей долгу. А ведь это чья-то невыплаченная зарплата, чья-то задержанная пенсия. И ведь что интересно, задержат нам зарплату - пора власть менять, мы не платим налоги - пора власть менять. На иномарку деньги есть, на налог нет.

    Ответить
    1 +
  • Сергей
    Сергей 26 апреля 2017

    Вы даже не представляете сколько денег собирает государство, вопрос в другом куда оно их тратит.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 26 апреля 2017

    Когда я сидела в декретном отпуске, у нас работал один муж. Начало 90-х, зарплата у него была маленькая, выдавали с задержкой. Денег люто не хватало. Муж злился: куда ты деваешь деньги? Я предложила ему один месяц побыть министром финансов семьи, он согласился. Деньги выдавал строго по потребности, я отчитывалась за каждый рубль. Через 2 недели сидит в кресле темнее тучи. Я спрашиваю: в чем дело? Отвечает: не могу понять, куда деньги улетают. Вы видите доходы государства, но видите его расходов. Дыр больше, чем возможностей. Если вас поставить на финансы, картина будет та же. И все равно, долги надо возвращать. Раньше из-за невыплаченных долгов стрелялись. Это США могут позволить себе фестивалить при долге в 18 трлн. долларов. Потому что знают - никому ни хрена не вернут.

    Ответить
    0 +
  • ser-vak
    ser-vak 26 апреля 2017

    Баян! Незачёт

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 27 апреля 2017

    А мне это надо было?

    Ответить
    0 +
  • ser-vak
    ser-vak 03 мая 2017

    Наверное надо, иначе зачем постить такую затасканную суфражистками по соцсетям историю про не умеющего распоряжаться заработанными деньгами мужа

    Ответить
    0 +
  • Лапоть
    Лапоть 26 апреля 2017

    Да вобще говоря, так оно и есть уже. Штрафы ГИБДД списывают с карты. И коллекторы по решению суда. Я думал, этому есть законодательная база, а получается - она только в проекте. А стало быть, незаконно обирают?

    Ответить
    0 +