+1
Сохранить Сохранено 7
×

Евро переиграл Ле Пен и готов дорожать


Евро переиграл Ле Пен и готов дорожать

© Коллаж/Ridus

Результаты первого тура выборов во Франции заметно приободрили евро. Вечером во вторник биржевой курс единой валюты превысил 61 рубль. По состоянию на 21.14 по московскому времени он торговался на уровне 61,35 рубля. Укрепился евро и по отношению к доллару.

Ле Пен не дотянула

Лидерство Эммануэля Макрона по итогам воскресного голосования делает почти предрешенной его победу в президентской гонке, считают аналитики, а это означает, что угроза выхода страны из зоны евро миновала, и валютное содружество сохраняется. Более того, как полагают некоторые эксперты, всякие разговоры, например, итальянских политиков о возможности возврата к национальной валюте, теперь сойдут на нет.

Внезапный Brexit и еще более неожиданная победа Дональда Трампа на президентских выборах в США и рост поддержки евроскептика Марин Ле Пен во Франции внушали серьезные опасения относительно будущего руководства страны. После американских выборов сформировалось серьезное недоверие к социологическим опросам, которые предсказывали победу Хилари Клинтон, поскольку многие из опрошенных по тем или иным причинам просто не признавались в своих намерениях голосовать за Трампа.

© AP Photo/Michel Spingler

Но если бы подобные «тайные избиратели» были у Ле Пен, это выяснилось бы уже в первом туре. Однако она получила 20% - всего на один процент больше результата предыдущих выборов.

Вот, собственно, ее уровень, выше которого уже невозможно прыгнуть, а за Макрона уже сплотились все проигравшие. И если не произойдет никакого «черного лебедя», допустим, огромного масштаба теракт с многочисленными жертвами, что может переломить ситуацию в пользу Ле Пен, то побеждает Макрон, - сказал «Ридусу» вице-президент Золотого монетного дома Алексей Вязовский.

Коренной перелом

На фоне опросов, которые в один голос отдают предпочтение Макрону во втором туре выборов, тревоги инвесторов улеглись. Ожидаемые позднее в текущем году парламентские выборы в Германии, несмотря на активность местных националистических партий, катастрофы для евро не обещают.

Валютные стратеги HSBC вообще полагают, что лидерство Макрона в первом туре означает коренной перелом для евро и ожидают его укрепления до $1,2 к концу 2017 года, сообщает RNS. На таком уровне европейская валюта торговалась последний раз в начале 2015 года. Свою роль должно сыграть и решение ЕЦБ о сокращении ежемесячных покупок облигаций: в HSBC не ждут, что ЕЦБ начнет повышать ставку до 2019 года, но инвесторы, вероятно, начнут учитывать это в котировках задолго до того времени.

AP Photo/Thibault Camus

Вязовский полагает, что сама по себе победа Макрона к значительному укреплению евро не приведет: она уже заложена в диапазоне от $1,8 до $1,1. Более заметное влияние может оказать будущее заседание ФРС США. «Если регулятор возьмет паузу в ужесточении валютной политики, может, тогда мы увидим слабый доллар и евро, растущий выше $1,1», - рассуждает эксперт.

Директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев уверен, что ФРС продолжит повышать ставку.

Действительно в краткосрочном плане у евро очень хорошие перспективы. Но я по-прежнему думаю, что евро будет дешевле доллара, если не в этом году, то в следующем. И капиталы по-прежнему будут идти в США, - прогнозирует он.

Как быстро будет повышаться ставка ФРС, предсказать сложно. Прежде всего, это зависит от макроэкономической статистики США. Кроме того, Трамп делал очень противоречивые высказывания на этот счет.

 Он безответственный политик: то говорит, что ему нужен сильный доллар, то слабый, соответственно, то низкие, то высокие ставки. В вопросах монетарной политики Дональд Трамп является президентом с пониженной планкой интеллектуальной ответственности, - отмечает аналитик.

Пока ожидается два повышения ставки ФРС, каждое на 0,25% - до 1,5% к концу года.

Минимизировать риски

От решения американского регулятора, а также от цен на нефть, будет зависеть и курс российской валюты, полагает Вязовский. Уже сейчас рубль снижается и к доллару, и к евро. И вполне возможно, продолжит свое падение в силу того, что цена на нефть вплотную подошла к уровню $50 за бочку. Если она опустится ниже, евро может приблизиться к уровню 65 рублей, считает экономист. 

С учетом майских праздников падение российской валюты может оказаться достаточно резким, если на мировых рынках нефть заметно подешевеет за те дни, когда отечественные биржи будут закрыты.

 Поэтому тем, кто планирует покапать евро, надо готовиться к такой ситуации заранее. Эта неделя – достаточно комфортное время, чтобы купить евро, особенно тем, кто собирается в Европу ехать, например, в отпуск, - рекомендует Вязовский.

Дальнейшего укрепления рубля он пока не ожидает.

А вот Разуваев, напротив, считает временным укрепление евро и допускает возврат его курса к показателям прошлой недели, когда он опускался ниже 60 рублей. Сейчас мировые рынки отыгрывает новость из Франции, и европейская валюта дорожает во всем мире. «Я думаю, что евро будет дорожать до второго тура. А потом, когда Макрон выиграет, будет фиксация, то есть, доллар к евро укрепится, и рубль тоже», - рассуждает эксперт.

Он признает, что цены на нефть для рубля важны, но также отмечает зависимость курса от операций carry trade. По мнению аналитика, если спекулянты потеряют интерес к российской валюте, доллар и евро подорожают. Но до тех пор, пока эта схема работает, и евро, и доллар будут потихонечку дешеветь по отношению к рублю. Вместе с тем, аналитик тоже советует не рисковать и покупать валюту на отпуск прямо сейчас.  


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)