+0
Сохранить Сохранено 7
×

Рунет возмутили судейство и газон открывшейся «Зенит-Арены»


Рунет возмутили судейство и газон открывшейся «Зенит-Арены»

На стадионе «Зенит-Арена» в Санкт-Петербурге впервые состоялся футбольный матч, на поле встретились игроки клубов «Зенит» и «Урал». Диктором матча стал давний фанат сине-бело-голубых актер Михаил Боярский.

Встреча закончилась в пользу хозяев поля со счетом 2:0, голами в составе «Зенита» отметились Бранислав Иванович (86-я минута) и Йоан Молло (93-я минута). За пять минут до окончания первого тайма травму получил нападающий команды Александр Кокорин.

Однако боль Кокорина и голос Боярского не сумели отвлечь зрителей матча от недостатков в организации игры.

Сперва многочисленные нарекания футбольных болельщиков вызвало состояние газона на стадионе. Это было предсказуемо, поскольку слухи о том, что газон был выращен некачественно, ходили и ранее. На этот раз речь шла о многочисленных проплешинах и частичном использовании искусственного покрытия.

Остался недоволен состоянием газона на стадионе и главный тренер «Зенита» Мирча Луческу. «Мы тестировали газон, чтобы понять, в каком он состоянии. Поле специфическое — молодая трава, которая, возможно, будет рваться. Не бывает, чтобы с первого дня на новом стадионе всё было идеально», — заявил он изданию «Советский спорт».

Что касается судейских решений на матче, то по этому поводу разгорелись жаркие споры. «В Питере акция: открываешь стадион — судья в подарок», — едко шутят любители футбола, недовольные победой «Зенита».

Ранее «Ридус» сообщал о заявлении заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу Петра Яковлева о том, что качество выполненных на стадионе «Зенит-Арена» работ неудовлетворительное и многое требует переделки.

Напомним, стадион «Зенит-Арена», также известный как Крестовский и «Санкт-Петербург Арена» строится с 2007 года для проведения футбольных матчей кубка Конфедераций в 2017 году и матчей чемпионата мира в 2018 году, при этом является одним из самых дорогих сооружений такого рода в мире. Изначально было заявлено, что строительство обойдётся в 6,7 миллиарда рублей, но впоследствии эта сумма выросла до 42 миллиардов, что вызывало и продолжает вызывать возмущение общественности.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (15)

  • Юный слесарь
    Юный слесарь 22 апреля 2017

    Монголо-татарское иго так не грабило страну.

    Ответить
    2 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 22 апреля 2017

    Вы там журналисты, или журна;№";? ) Про газон - это позор и очень бы хотелось, что бы подрядчик, нанятый городом, а не Зенитом, получил по заслугам вместе с теми, кто его нанял. Другой вопрос - это система тендеров. Вряд ли бы исполнителя допустил до работа сам Зенит, т.к. сам тратит на газон Петровского (где уже давно есть все системы) больше, чем выигравший тендер без опыта участник. Так что все эти гос. закупки - бред для некачественно выполненной работы. И вряд ли эти деньги удастся вернуть. По судейству: какие могут быть вопросы? Вторая ЖК - игра шипами вперёд, что однозначно трактуется правилами как ЖК или КК. Павлюченко - это мясная подстилка ;) Удалился перед игрой Урала со Спартаком знатно. Накинувшись на судью и желая ударить его головой. Это край. За это должны впаять матчей 5 (Радимову за мат на судью как-то дали 7 матчей и прямую КК). Ну и последняя КК - это уже просто слив на следующий матч. Сначала попытка открутить голову бревну Дзюбе, а затем и попытка ударить кулаком. Вообще, это тоже прямая КК и 5 матчей дисквалификации, но дали только вторую ЖК. При этом Зенит играл безобразно. По стоимости стадиона, странно, что на Ридусе вообще не писали внятного анализа и сравнения. Впрочем, сравнивать действительно мало с чем. Арен с крышей и выкатным полем, да и таких размеров - очень мало. Но забывают, что указанная сумма - это снос огромного стадиона Кирова, заливание тысячами тон бетона основания , обустройство прилегающей территории. Подобных проектов (а Крестовский из них самый крупный и сложный) во всём мире с десяток. При том их цена составляет от миллиарда до двух миллиардов Евро (Тот же стадион Уэмбли (реконструкция) обошёлся в полтора миллиарда и не имеет даже близкого функционала с Крестовским). Но, строительство стадионов Динамо, реконструкция Лужников (привет, Москва) обходятся дороже стройки Крестовского, при этом, так же, имеют куда как меньше технические возможности и проблемы места. Очень хочется видеть от авторов проекта для публикации гражданских журналистов именно журналистики и разбора, а то как-то у нас на всю страну именно журналистов с десяток, все об этом плачут, но ничего дельного создать не могут. Получается какая-то жёлтая бульварная свалка новостей.

    Ответить
    1 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 22 апреля 2017

    И что самое забавное администрация суёт эти помои главной новостью. За время, что я читаю Ридус (а начал с конфликта на Донбассе), с сайта ушли почти все активные комментаторы. Реально крутых материалов - раз в месяц. Просмотров статей очень мало. Из оставшегося - только блоги, да и те уже совсем не те. Зачем Вы так губите свой проект?

    Ответить
    0 +
  • Сергей
    Сергей 22 апреля 2017

    Болельщик Зенита?

    Ответить
    2 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 22 апреля 2017

    Да какая разница-то? За кого бы я не болел, объективным можно хотя бы стараться быть. Например, по матча Зенита со Спартаком, хоть судья и не поставил два явных пенальти (на Ивановиче он мог и не заметить, тут винить не за что, а игра рукой в данном случае - чистое пенальти. Ибо в правилах есть три определяющих пункта: естественное положение руки, расширение объёма тела и т.н. дух игры). По всем трём пунктам пенальти был, т.к.: рука в подкате выставлена вверх, что является нарушением первых двух правил, а по траектории были игроки Зенита, что лишило их возможности забить гол. При всём при этом я считаю, что Спартак победил по праву и несмотря на помощь им судей по ходу всего чемпионата (в том числе в их матче первого круга, где не удалены 3 игрока Спартака по всем законам правил и засчитан гол после сноса Нету на угловом) они в этом году лучшие в нашем навознике. Но суть-то не в том. Стадион строит государство, строит с тремя перепроектировками (ибо при начале вообще не знали, что будет ЧМ), строит стадион, аналогов которому технически нет вообще по цене за место далеко не самом высоком в мире. Шифт, Лужники - гораздо больнее бьют по бюджету. Стадионы Спартака, ЦСКА, Динамо строятся примерно столько же по времени. Но отчего-то во всём виноват Зенит. При этом забавно то, что это обсуждают и формируют точку зрения других людей неучи, которые не знают правил футбола как таковых, освещают ситуацию лишь в одну сторону (тот же пример с контактом Крищито и Промеса, более очевидных ЖК у Спартака была куча, Кришито стоит на месте, Квинси прокидывает мяч во фланг - это фол 50 на 50, а тут говорят, мол на исход матча повлиял. Но до этого Бокетти должен был получать прямую КК за умышленный удар в лицо). Визга было на 2 недели, поменяли начальника судейского комитета, уровень судейства опустился ниже плинтуса, судьям был дан конкретный сигнал в чью пользу надо судить. После этого Турбин (протеже Будогорского или как там его, ибо Турбин - выпускник его школы и по словам этого товарища - самый сильный в перспективе судья) просто убивает тот же Зенит, при этом получает хорошую оценку. Наш чемпионат - это настоящее шапито, тут спора нет. По сути на все команды лишь два толковых менеджера - Галицкий и Бердыев. И куча спонсорства на государственные деньги. Меня в нашем футболе бесит почти всё, но больше всего - лицемерие и продажность журналистов, которых можно называть лишь проститутками. Ибо о своей профессии они совсем забыли, а что самое обидное - подавляющее большинство в футболе разбирается на уровне нравится/не нравится. Посмотрите тех же специалистов на МатчТВ, они вполне конкретные моменты все трактуют по разному между собой и в разрезе команд, с которыми эти моменты возникают. Единственное светлое пятно в журналистике и ТВ - прости Господи Карпин. От которого подобного вообще трудно было ожидать, но он - во истину уникум.

    Ответить
    2 +
  • Dmytro
    Dmytro 22 апреля 2017

    Зачем так много какать? Вы же не роман пишете. Бикфалви сыграл в мяч, у Смольникова было куча времени убрать ногу, но он подставился (бог ему судья). Иваныч напал на вратаря и гол засчитан не верно. Дзюбу-упыря, за удар локтем сзади, расстрелять из зенитки. А стадион из говна и палок - это шедевр мирового зодчества!

    Ответить
    3 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 22 апреля 2017

    Вы правила, вообще, знаете? Игра в мяч или не в мяч никак не влияет на фол и ЖК/КК. Он играл шипами вперёд, это агрессивная и опасная игра. Примерно за тоже самое (даже в меньшей степени) удалили в ЛЕ основного ЦЗ Краснодара. Прямой красной. Нет правила, запрещающего борьбу с вратарём где бы ни было. Вратарь такой же игрок, как и все, в том числе в штрафной и вратарской. Иванович был ПЕРВЫМ на мяче. Откуда фол? Ах, не знаете правил и думаете, что правило двадцатилетней давности отмены ещё существует? Так распишитесь в своей непригодности. За момент со второй ЖК? Вы момент-то видели? Ему чуть голову не открутили при попустительстве судьи. Про стадион - он убог в отделке, тут спора нет. Ибо по проекту отделочные материалы должны были быть другого уровня, но Вы, наверное, в курсе про курс Рубля с 2014 года? ) Вот пример человека, который лезет в комментарии не включая свою голову, не зная правил и не владея хоть какой-то объективной информацией. Но главное - высказать своё фи на весь мир.

    Ответить
    2 +
  • Dmytro
    Dmytro 23 апреля 2017

    Вашей упоротости обзавидовались бы самые ярчайшие представители вьючных из Средней Азии. Очевидно, что я правил не знаю совсем (это я основываюсь на ваших познаниях). Но я читал мнения экспертов, даже самый-самый газпромовский говорит, что 50/50 (на усмотрение арбитра). Этоя про случай с Бикфалви. А если, по вашим правилам, разрешено атаковать вратаря во вратарской зоне - то тут я вынужден признать свою полную некомпетентность. Всего хорошего!

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 22 апреля 2017

    Ну пока что Вы совсем необъективно оскорбляете авторов наших статей. Прекратите это делать, пожалуйста.

    Ответить
    1 +
  • Wave
    Wave 22 апреля 2017

    Мерзко всё. Реальный подсуд на благо сановных болел из самого верха, что премьера, что самого главного. Комментатор федерального!!!! канала, тоже болела Питерский, что по сути с этической стороны не допустимо. Радующаяся морда лица главы Газпрома. Пожалуй с помощью таких вот мелочей одна из самых народных команд станет самой антинародной. Где там воровской клуб уголовного элемента -Асмарал 90-х? Другое дело Ростов...3-0 и никаких вопросов.

    Ответить
    1 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 22 апреля 2017

    Конкретно по рекомендациям ФИФА/УЕФА от 2014 и по сей день. Нога должна идти в землю (45 градусов и меньше), любое касание шипов с соперником - карточка. Если сыграно жёстко и игроку требуется помощь - красная карточка. Физическое нападение или имитация его на судью или игрока - красная карточка. В коем-то веки у нас судьи судили по правилам, дали 3 КК из-за идиотизма игроков. При таком судействе тот же Спартак играл с Глушаковым лишь между отбытием дисквалификаций. За аналогичную игру против Данни в том году Квинси не был предупреждён даже ЖК, при этом нанёс травму на год. И, кроме того, об этом пресса не писала вообще, что забавно. Как и про 2 пенальти. ) Зато про "может фол Кришито" - орали две недели. )))

    Ответить
    1 +
  • Wave
    Wave 22 апреля 2017

    Не переживайте так сильно, ставьте и дальше Орлова в комментаторы, а Мутко в спортивные руководители..скупайте на народные деньги всё хоккейное в СКА. Этим Вы добьётесь того, что москвичи станут няшками, а питерцы жуткими чудовищами на фоне, небогатого населения Российской Федерации. Доказательства? Да легко...в прошлом болельщик Зенита. Увы, увы, газпром вылечил от этой болезни) Послесловие:...слишком явное пристрастие судейства к одной конкретной, любимой властью команде. И ещё..читайте комментарии бывшего судьи ФИФА Хусаинова. Мне почему то кажется, что его квалификация повыше вашей будет.))

    Ответить
    1 +
  • Lwbrk
    Lwbrk 22 апреля 2017

    Мне глубоко по фиг на то, кто кого скупает. Мне не нравится комментарий Орлова и Погорелова (при этом нравится Карпина, хотя у него речь не поставлена, но всегда интересно и, что удивительно, объективно). Мне плевать какими станут москвичи с их бюджетными не зарабатывающими ни на чём клубами (кроме ЦСКА, но и их доход раза в три меньше Зенита). И мне плевать, за кого вы болеете и кто вас вылечил. Особенно если это вы называете доказательствами. Хусаинов - это продажный человек из системы цска-спартак. Что мне его читать? ) Будагорский рядом с ним - овечка. ) А его комментарии за последний году уже раз 20 опровергались тем же "Свистком" и решениями УЕФА. Я привёл 3 конкретных эпизода и отсылки к правилам ФИФА/УЕФА. Напомню, РФС входит в УЕФА. За подобный фол Гранквист получил КК в матчи и дисквалификацию после рассмотрения. За толчок лоб в лоб Па получил ЖК, хотя должен был КК. Единственный клуб, кому выгодно 3 удаления в матче с нами - следующий соперник Урала в чемпионате (Зениту-то и двух хватало, счёт был в их пользу). Следующий соперник - Спартак. Делайте выводы по какой причине Па решил удалиться собственноручно, а кто-то там ещё в конце матча.

    Ответить
    2 +
  • Wave
    Wave 22 апреля 2017

    А мне Орлов ни разу не нравиться, как то так, дорогой друг. Ну а Спартак станет чемпионом, и надо сказать - заслуженно. Хотя и Ростов конечно хорош. Не чета сегодняшней Зене..по народной любви, разумеется)

    Ответить
    1 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 23 апреля 2017

    Про стадион промолчу. А вот на игру Зенита в последнее время смотреть тошно.

    Ответить
    0 +