+2
Сохранить Сохранено 7
×

Минфин решил забрать у россиян часть дохода по вкладам в банке


Минфин решил забрать у россиян часть дохода по вкладам в банке

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

Замглавы Министерства финансов Российской Федерацииа Илья Трунин выступил с предложением обложить налогами доходы граждан по банковским депозитам. По словам чиновника, процент по вкладу в банке — это самый обыкновенный доход, и непонятно почему на него до сих пор нет НДФЛ.

В своем комментарии ТАСС. заместитель министра заявил, что «в этом направлении надо идти» и признался, что «не может найти рациональных объяснений», почему этот вид дохода до сих пор не обложили налогами. 

Трунин отметил, что люди платят налоги даже с очень низких зарплат в 10−20 тысяч рублей, в то время как люди с крупными вкладами получают миллионы и при этом в подавляющем большинстве случаев (если только ставка банка на 5 процентных пунктов не превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ) не отдают в казну с этих денег ни рубля.

Также он предупредил, что вопрос этот объективно стоит на повестке дня «в политическом плане», и власть будет возвращаться к нему снова и снова.

Напомним, с каждым месяцем вклады в банках и без этого становятся все менее доходными: ставки по ним снижаются из-за избытка ликвидности, к тому же финансовые учреждения ориентируются на Центробанк, который также стремится снизить ключевую ставку для того, чтобы сделать кредиты для бизнеса более доступными. Так, бывшую еще совсем недавно привычной ставку в 10% годовых по рублевому вкладу не дает сегодня ни один российский банк, а лидер рынка — Сбербанк — и вовсе не предлагает по депозитам больше 7% годовых.

Как сообщал «Ридус», ранее Минфин предпринял попытку добраться до сбережений россиян через «народные» облигации внутреннего займа. Условия по ним пообещали настолько «вкусными», что в их привлекательность призваны поверить даже самые закоренелые скептики. Тенденция к снижению ставок по вкладам должна, по всей видимости, простимулировать их жадность.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (37)

  • Че
    Че 22 апреля 2017

    А еще остаются не под налогом дождь и воздух. Слава тупоголовым августа 1991!

    Ответить
    6 +
  • Лапоть
    Лапоть 22 апреля 2017

    Погодите, выборы состоятся - и до воздуха очередь дойдёт.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 22 апреля 2017

    Г-н Болотов, что за склонность переиначивать факты? Во-первых, МФ не предпринимал "попытку добраться до сбережений" граждан! Был предложен очередной финансовый инструмент, который работает в других странах. Хоте - берите, не хотите - не берите. Вас никто не бьет по морде чайником и не заставляет водку пить. Во-вторых, замглавы МФ предложил, а в заголовке "Минфин решил забрать"... Почувствуйте разницу! У меня впечатление, что в заголовки сознательно выплескивают провокацию для привлечения внимания. Внимание привлекли, прочитала, разочаровалась. Начинает складываться устойчивое предубеждение.

    Ответить
    2 +
  • Сергей
    Сергей 22 апреля 2017

    Отвергаю ваши надуманные обвинения.

    Ответить
    3 +
  • Михаил
    Михаил 22 апреля 2017

    А какие налоги платит банк на доход по процентам?

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 22 апреля 2017

    В других странах, которые вы приводите в пример, совсем иные зарплаты. Давайте сначала уравняем доходы, а потом начнем их опять отжимать. А то как что ужесточить, сразу: "А что мы? Это как в других цивилизованных странах!" А какие там пособия по безработице? Выше нашей средней зарплаты.

    Ответить
    3 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 22 апреля 2017

    Во-первых, вы отклонились от темы моего комментария. Я писала, что заголовок не соответствует тексту и несколько искажены факты. То есть, у меня к Болотову было чисто профессиональное замечание. Во-вторых, мне уже надоело отвечать по поводу разницы в зарплатах. В РФ производительность труда в 3 (!) раза ниже европейской. На пенсию в Европе выходят на 10 лет позже. Вы хотите меньше европейцев работать, но получать так же как европейцы? Не из-за таких ли ка вы у иностранцев сложилось мнение о русских, как о ленивых алкоголиках? Зарплату надо ЗАРАБАТЫВАТЬ!!! А не уравнивать.

    Ответить
    6 +
  • Сергей
    Сергей 22 апреля 2017

    "Зарплату надо зарабатывать" - весь список российских миллиардеров в Форбс рукоплещет этому комментарию.

    Ответить
    4 +
  • Че
    Че 22 апреля 2017

    Не тратьте энергию зря. Данный случай лечению не поддается. Этот индивид считает, что пенсия должна наступить в день смерти. Для остальных. Свою же она считает заработанной "непосильным трудом". Отдавать взад государству, для примера, не хочет. У нее все лентяи, что в шахтах, что на рудниках, все, кто не олигарх. Сама же тяжелее шариковой ручки ничего не тягала, материальных ценностей не создавала. Дальше Москвы жизни не видела. То, что в России даже по официальным данным 5 млн. "работающих нищих", немалая доля которых работают на предприятиях содержащих в своей аббревиатуре слова Федеральное Государственное (ФГУП), так это они сами виноваты, а государство хорошее. Диагноз - insanabilis.

    Ответить
    3 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 апреля 2017

    О! Наш рыволюционер объявился! Я на пенсию вышла наравне со всеми, никаких льготных условий для себя не просила. И для других просить не вижу оснований. Отдавать пенсию государству никогда не призывала. На счет матценностей - работала в Минтяжстрое СССР. В Москве никогда не жила, разве что в гости приезжала. Мой дом - на окраине страны. Чем меньше любит работать человек, тем больше у него в голове революционных мыслей.

    Ответить
    4 +
  • Че
    Че 24 апреля 2017

    Во-первых ВАШИ - это те, кто доводит до революции. Во-вторых, не по старости ли у вас уже мысли путаются? Кто здесь давно прекрасно знает, где вы живете, чем занимались. Все с ваших слов в вашем Деле записано. Неужели с вашим здоровьем все гораздо хуже, чем казалось? Или врете, как ВАШИ, сознательно?

    Ответить
    0 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 24 апреля 2017

    Че, прекратите наезжать на других пользователей. Сколько можно просить уже?..

    Ответить
    0 +
  • Че
    Че 24 апреля 2017

    Буду стараться. Постараюсь лицемерить. Только вот с памятью ничего не сделаешь. Особенно хорошо помню сказку Андерсена "Новое платье короля". Андерсена давно уже нет, а персонажи оттуда живее всех живых, плодятся и множатся.

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 24 апреля 2017

    Во-первых, я против всех революций. Мировой опыт показывает, что ни одна революция не обходится без крови, а я - пацифист. Во-вторых, диагноз старческая деменция мне еще не ставили, так что аргумент в молоко. Но самое интересное, что за дело на меня вы уже завели? И чем это я занималась, что мне должно быть стыдно? А живу я в данный момент в Тамбове. С комсомольским приветом!

    Ответить
    0 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 22 апреля 2017

    1. Не на 10 лет позже, а на 5 (кроме Германии и Норвегии, где выходят позже на 7 лет) 2. Средняя продолжительность жизни при этим там на 10 лет больше, чем в России 3. На свою пенсию при этом немцы путешествуют по всему миру, а наши кладут зубы на полку.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 апреля 2017

    1. В Европе 65-67 лет, в Японии 70 лет. В РФ женщины -55 лет, мужчины 60 лет. Берем среднее, что-то около 10 лет. 2. Средняя продолжительность жизни зависит не от правительства, а от нас самих. В США даже скорая платная, 500 баксов только вызов. Моя знакомая приезжала из Германии лечить зубы, потому что даже с перелетом это будет экономнее. Если бы вы платили за каждый прыщ, то тоже были бы здоровыми. 3. В Германии действуют 2 системы - государственные пособия и личные пенсионные накопления. Госпособия зависят от многих экономических факторов. И если в Германии производительность труда в 3 раза выше, значит ВВП больше, значит соцотчисления больше. Копить на старость там начинают с молодости, мы копить не желаем, лучше в кабаке деньги спустим. Недавно одни экономист подсчитал: если в 20 лет молодой человек положит на депозит 100 тыс. рублей, то к старости у него на счету будут миллионы. Поэтому немцы на пенсии путешествуют, а мы на лавочке семечками закусываем.

    Ответить
    4 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 23 апреля 2017

    1. Вы пишете "в Европе выходят на пенсию на 10 лет позже" в 65-67 лет (причём в 67 лет всего в двух странах) и откуда то берёте среднее значение е разницы 20 лет. Очень хорошее округление (округляли бы уже до сотни). 2. В данном случае неважно от чего зависит средняя продолжительность жизни, главное, что они даже позже выходя на пенсию, живут на неё дольше чем мы. 3. Я с молодости копил на пенсию, но достигнув пенсионного возраста ни х... не накопил. Спасибо родному государству с его инфляциями, деноминациями, приватизациями и т.д и т.п.

    Ответить
    2 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 23 апреля 2017

    Поправка: 1. Среднее значение разницы - 10 лет. Все деньги на сберкнижке сгорели. Все деньги с ваучеров сгорели (1 200 000 рублей), два депозита (на общую сумму 800 000 рублей) сгорели) . Так что храните деньги на депозитах!

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 апреля 2017

    Важно! А то сидит мужик на завалинке, водку трескает, а потом плачет: у меня продолжительность жизни 61 год. Мне после пенсии жить всего год, правительство, снижай пенсионный возраст!

    Ответить
    2 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 23 апреля 2017

    Вот это государству и выгодно: пенсию ему всего год платить. А поднять пенсионный возраст, так и вообще до пенсии не дотянет.

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 апреля 2017

    А если отвлечься от государства? Мужику не выгодно бросить пить и работать дольше на благо собственного кошелька?

    Ответить
    1 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 23 апреля 2017

    Я понял: государство хорошее, но народ в нем дерьмовый. Вы исключение.

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 апреля 2017

    Это был последний аргумент? Я - не исключение, но работала до пенсии, больше, чем положено российском мужику. А вы во сколько лет ушли на пенсию?

    Ответить
    2 +
  • Александр-5158
    Александр-5158 22 апреля 2017

    финансовый инструмент - как красиво назван еще одни способ отобрать честно заработанные

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 22 апреля 2017

    Давайте по факту, сколько у вас отобрали?

    Ответить
    4 +
  • Александр-5158
    Александр-5158 23 апреля 2017

    давайте по факту - еще один способ отобрать деньги у нас вы называете финансовым инструментом

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 23 апреля 2017

    Вы повторились, но на вопрос не ответили.

    Ответить
    1 +
  • Михаил
    Михаил 22 апреля 2017

    Поддерживаю... Любим устраивать бурю в стакане... :)))

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 22 апреля 2017

    А может лучше прогрессивный подоходный или супротив олигархов кишка тонка?

    Ответить
    6 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 22 апреля 2017

    Процент по депозитам такой, что я и так туда деньги не кладу. А после этого и тем более.

    Ответить
    2 +
  • Сергей
    Сергей 22 апреля 2017

    А куда несете, если не секрет?

    Ответить
    0 +
  • Лапоть
    Лапоть 22 апреля 2017

    Лично я - трачу. На данный момент нету безрисковых финансовых инструментов, позволяющих уберечь средства от инфляции. А банкам стоит задуматься над этим "предложением". Если оно пройдёт, то депозиты утратят популярность окончательно.

    Ответить
    0 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 22 апреля 2017

    Храню в банке. В трехлитровой.

    Ответить
    0 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 22 апреля 2017

    Процент по депозитам должен быть равен проценту по кредитам.

    Ответить
    2 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 22 апреля 2017

    Кстати с процентов по кредитам банки тоже было бы неплохо обложить налогом на доход.

    Ответить
    2 +
  • Александр-5158
    Александр-5158 22 апреля 2017

    наглые морды

    Ответить
    0 +
  • Bupyc
    Bupyc 22 апреля 2017

    Правильно, так еще больше будут хранить деньги в 3 литровых банках и не пострадают при банкротстве очередного банка на подобии Татарских.

    Ответить
    1 +