+8
Сохранить Сохранено 7
×

Эксперты вынесли «Матильде» суровый приговор


Эксперты вынесли «Матильде» суровый приговор

кадр из фильма Алексея Учителя «Матильда».

Депутат Госдумы Наталья Поклонская направила запрос в Генпрокуратуру РФ в связи с негативной оценкой экспертов фильма Алексея Учителя «Матильда».

Оказалось, что по просьбе Поклонской была проведена комплексная экспертиза киноленты. Специалисты изучили трейлеры и сценарий фильма, премьера которого назначена на октябрь этого года.

Депутат рассказала, что комиссия сочла образ канонизированного Русской православной церковью императора Николая II, оскорбляющим «религиозные чувства значительной части православных христиан». 

Кроме того, Николай II представлен в фильме как «неадекватный и нравственно растленный человек». Как сообщает РИА Новости, эксперты считают, что часто авторы киноленты подменяют факты «художественным» вымыслом. В заключении документа говорится, что демонстрировать этот фильм нельзя «в связи с высокой степенью провокативности и уничижения».

По поводу нового витка противостояния между противницей фильма «Матильда» и его режиссёром Алексеем Учителей высказался пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил, что не в курсе того, какие специалисты оценивали киноленту о российском императоре и в рамках каких полномочий. Также он выразил мнение что «странно» оценивать ленту, которая еще не вышла.

«Я не знаю, существуют ли такие эксперты, которые могут давать такие заключения», — сказал Песков.

В основу сюжета ленты положена история любви императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (38)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 17 апреля 2017

    Распилил *Учитель* бабки, Про Царя кино слепимшы. Ну и что, что набрехамшы, Зато в кармане пятихатки. (Частушки пошыхонских девушек про то, какие бывают *Учители*). . А *Пескову*, как и челу с волосатой фамилией, жына не разрешает правду в интеръвью высказывать. Она ему говорит, ты скользи, скользи ... . Грибы. . Грибы.

    Ответить
    0 +
  • Strelok
    Strelok 17 апреля 2017

    Я не поклонник Учителя, но вынужден сказать, что есть общественная организация РПЦ. Но какое отношение она имеет к управлению государством? НИКАКОГО!!! РФ светская страна, по Конституции. Кого и куда РПЦ причисляет, это её внутреннее дело. Остальные просто принимают это или не принимают.

    Ответить
    3 +
  • Глава
    Глава 17 апреля 2017

    Светский характер государства закреплен в пункте 1 статьи 14 ныне действующей Конституции России, пункт 2 той же статьи предусматривает отделение религиозных объединений от государства. зы. От себя добавлю , гоните Поклонскую на её Родину - Украину , пока она снова не ввела в нашей стране инквизицию и сожжение на кострах инакомыслящих .

    Ответить
    1 +
  • Wave
    Wave 17 апреля 2017

    Я не большой сторонник самодержавия, но тем не менее считаю, что этот к счастью пока не вышедший фильм, оскорбляет меня как русского и православного. Русская нация, если Вам известно, в отличии от нации американской, сформировалась под прямым воздействием и благодаря самодержавию. Нравиться это или нет, но крестивший Русь, князь Владимир, пролетарием и революционером никогда не был. Такие вот мы русские и получились. За царя и отечество. Имперские по духу. Царь, хороший или не хороший, всегда для русских был Царём-батюшкой. И что вижу сейчас?...Еврей и русофоб, снимает пакостное кино про русского царя, а некоторые люди, как бы русские по национальности и наверняка крещёные, ему весело так аплодируют. И чего то там из конституции цитируют. А статья 282 УК РФ, это как? Или думаете что все такие тупые, будут только восхищаться и любить до гланд еврейский народ РФ за такой вот фильмец? Антисемитизм нам точно не нужен.

    Ответить
    3 +
  • Глава
    Глава 17 апреля 2017

    Wave Wave , а вы в курсе , что у Николая второго(кровавого) нет и капли русской крови в роду !!! Для начала изучите историю, а уж потом пишите о Русской нации и самодержавии.

    Ответить
    2 +
  • Wave
    Wave 17 апреля 2017

    Я не знаю кто Вы по национальности и по вероисповеданию, возможно вы человек Мира. Ну да Бог Вам судья. Относительно же истории. Смею возразить - все цари возведённые на Русский престол принимали православие и становились РУССКИМИ априори. К тому же Николай Второй причислен Русской Православной Церковью к лику Святых. Кстати, оскорбление лиц причисленных к лику Святых карается АДОМ, даже раскаяние не спасёт (можете спросить у Батюшки, коли сомневаетесь). Не боитесь? Или Вам как человеку Мира, произошедшему от обезьяны (по Дарвину) это не грозит?

    Ответить
    3 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 17 апреля 2017

    Мы с Вами полностью согласны.

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 17 апреля 2017

    ну, насчет "ни капли" это небольшой перебор... 1/64 таки имеется

    Ответить
    2 +
  • Юля
    Юля 17 апреля 2017

    Wave Wave , Только из чувства русского патриотизма в России правящую династию именовали русской фамилией "Романовы". На самом деле, прямая ветвь рода Романовых пресеклась на всероссийском престоле после смерти императрицы Елизаветы Петровны - с 5 января 1762 императорский престол перешёл к мужской династии Гольштейн-Готторпской, к Карлу Петер Ульрих Гольштейн-Готторпскому ( под именем Петра III), сыну Анны Петровны Романовой и герцога Карла-Фридриха Гольштейн-Готторпского. Смешно и нелепо писать о Русской нации в контексте самодержавия , учите матчасть! )))

    Ответить
    2 +
  • Wave
    Wave 17 апреля 2017

    Мат. часть? Извольте: А. Д. Нечволодов. "Сказание о Русской земле " в 4х томах. Кстати, в фильме "Варяг" использовались те же материалы и летописи, что у вышеприведённого автора. И это, пожалуйста...не оскорбляйте, мою титульную нацию и её веру. Нам это очень не нравиться. Мы же не оскорбляем Вашу иудейскую веру, коли Вы от туда. И не ругаем произошедших от обезьян дарвинистов и к коммунистом вполне лояльны. Мир?

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 17 апреля 2017

    и чем же вас оскорбляет тот исторический факт, что Николай II был этническим немцем? Это просто исторический факт - и все. Расслабтесь и берите пример, скажем, с поляков, которым глубоко фиолетова этническая принадлежность их исторических монархов (например величайший польский монарх - Стефан Баторий по национальности вообще был венгром (собственно "Стефан Баторий" это полонизация его имени, которое при рождении у него было Иштфан Батори) - и что? Поляки что-то не парятся, что он был венгром... и вы с них тоже пример берите

    Ответить
    3 +
  • Wave
    Wave 17 апреля 2017

    И всё же почитайте Нечволодова. Там в точности описано, из каких национальностей получались русские. Повторюсь, Вы возможно были не внимательны, но я уже писал: каждый Русский самодержец взошедший на трон обязан был принять православие и автоматически становился РУССКИМ. Мало того, он этот самодержец, начиная с Петра становился главой православной церкви. Не имело значение, кем он был до этого. Короли же почти всех европейских держав, разумеется были между собой родственниками, но национальность принимали по месту своего правления. И у кого какая кровь была до этого, не имело ни какого значения. Так что Ваши утверждения насчёт того что Англией правили не англичане, а в России не русские глубоко ошибочны, ибо национальность у них прилагалась к титулу. Поэтому и приписывание грехов самодержцам в этих странах было неуместно и оскорбительно. Это как на флаг плюнуть, если цвет не нравиться. Попробуйте к примеру, что то подобное, что сделал Учитель у нас, сотворить в Англии. А в Таиланде Вас вообще казнят за подобное. И по фиг, что Вы гражданин другой страны.

    Ответить
    3 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 18 апреля 2017

    и как, интересно, религиозная принадлежность меняет этническую? Это малость совсем разные понятия вообще-то

    Ответить
    2 +
  • Wave
    Wave 18 апреля 2017

    чтобы ответить на Ваш, как бы лукавый вопрос, немножечко уйду в сторону..о кей? Разница между моим и Вашим мировоззрением заключается в понимании первичности сознания и бытия. Коли первично бытиё, то чтобы выиграть в дискуссии, оппонент подобно фарисею, будет во всём искать грязь. Возможно именно потому Вы выучили у какого самодержца, какая кровь. Ну чтобы каждому присвоить национальность, как бирку в аптеке. Для Вас это важно, для меня нет. Вот и получается: Вы за грязь, я нет. Вы за скандал, я нет. Вы за "Матильду", я нет, ну и так далее. И получается - Вы посланник сатаны!!!! Пардон, шучу.. шучу..)))) Не злитесь и не пытайтесь покусать, я часто шучу. Кстати, интересно: а какой национальности были Адам и Ева? Ну по вашему мнению...Опять же были ли они, или во всё виноват Дарвин?

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 19 апреля 2017

    " Вы посланник сатаны!!!!", мало того - я его (Сатаны) личный друг. Серьёзно. Именно так (личным другом самого Сатаны) меня как-то назвал один религиозный фанатик. Наверное он думал, что он меня этим оскорбит. Но он мне этим только польстил, ибо быть ни много ни мало а ЛИЧНЫМ ДРУГОМ самого Князя Мира Сего - это не просто круто а мега-круто

    Ответить
    2 +
  • Wave
    Wave 19 апреля 2017

    Ок! Принято))))

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 19 апреля 2017

    никакой национальности они не были, т.к. у австралопитеков, питекантропов, кроманьонцев и т.д. национальностей еще не существовало

    Ответить
    2 +
  • Wave
    Wave 19 апреля 2017

    Вопросов больше не имею)))

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 17 апреля 2017

    и вообще - ситуация, когда этническая принадлежность царствующей династии не совпадает с этнической принадлежностью населения страны для европейской истории - вполне нормальная ситуация. Далеко за примерами ходить не надо - например в Швеции на троне сидят французы - и что с того? Или вот вообще эпиченейший пример - Англия. Последним АНГЛИЧАНИНОМ, сидевшим на её троне, был Гарольд II, померший в 1066 г., а с середины XI века на английском троне сидели кто угодно, только не англичане: Нормандская династия - офранцузившиеся скандинавы Плантагенеты, Ланкастеры и Йорки - чистокровные французы Тюдоры - валлийцы (к слову - они вообще вошли в историю под своей ИСКАЖЕННОЙ фамилией, которая у них вобщето Тюдур) Стюарты - шотландцы Оранские - голландцы Ганноверы и Виндзоры - немцы

    Ответить
    3 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 17 апреля 2017

    т.е. вот уже на протяжении 951 года на английском троне не было ни одного англичанина - и что с того?

    Ответить
    3 +
  • Strelok
    Strelok 17 апреля 2017

    Читая вас, Wave Wave, я понимаю почему нынешняя власть так стремится угробить образование и науку!!! Особенно умиляет ник - Wave Wave! Очевидно это признак "русскости и православия"! ))

    Ответить
    1 +
  • Wave
    Wave 17 апреля 2017

    О Боже! Принимать меня за пособника власти и врага науки - безумие! С чего и почему у Вас так - мне не ведомо. Для меня это такой же нонсес, как православный коммунист. Этакий крестящийся Зюганов. Спорить с таким, то же самое, что спорить с деревом. Вы судя по всему тех же верований и того-же уровня. Один в один. Посему, против Ваших аргументов я заранее бессилен. Аdios amigo!

    Ответить
    3 +
  • Strelok
    Strelok 18 апреля 2017

    А вы определитесь, либо вы веруете в абсурдность, либо в науку! ) Сидеть на двух стульях, седалища не хватит! )

    Ответить
    2 +
  • Wave
    Wave 18 апреля 2017

    Друг мой! Каша в Вашей голове, говорит об отсутствии какого либо понимания диалектики развития общества. Верить или не верить можно в Бога, а наука лишь прикладная часть бытия. И поэтому в неё не надо верить, а рекомендуется всего лишь изучать и использовать на благо общества. И мой ник, никак не влияет не её развитие, как и на развитие социальных государственных программ. Забавный человек Вы однако. Противопоставляете науку и Бога. Случайно не бывший политработник КПСС? Уж больно мне Ваша риторика, ту советскую, примитивную рабоче -крестьянскую напоминает.

    Ответить
    3 +
  • Strelok
    Strelok 18 апреля 2017

    Оставьте вы свои понты про работников КПСС! ) Этот иудейский приём рассчитан на простаков. Я окончил физико - математический факультет и работал на производстве и в народном образовании. А ещё занимался спортом и как полагается служил в СА! Специальность по ВУС - оператор - наводчик, затем командир БМП. В КПСС никогда не состоял, а равно как и мои родители. ) А если вы не знакомы с трудами Тертуллиана, то это вопрос другой. А ведь он написал богословские трактаты ещё до разделения церквей и следовательно они признаются всеми христианами. Самая знаменитая максима Credo quia absurdum est ("верую, ибо абсурдно")! Мне, действительно, забавно видеть как сторонники РПЦ, которая до 1917г официально называлась Российская Греко-Кафолическая церковь или же Российская Ортодоксальная церковь греческого обряда, связывают русскость с "православием". Интересно, что слово "кафолическая" по старорусски можно прочитать и как "католическая". А сам термин был введён Никоном, за что подвергся обвинению со стороны Аввакума в "еллинском язычестве". То есть Никон просто спёр термин у язычников! )) А ещё могу напомнить, что Гитлер открыл, на временно оккупированных территориях, в 3,5 раза больше приходов чем их было во всём СССР! )) Служба, кстати, в них начиналась со здравицы в честь фюрера Германской нации Адольфа Гитлера! ))

    Ответить
    2 +
  • Wave
    Wave 18 апреля 2017

    Ну Слава Богу, объяснились! Не волнуйтесь, Гитлера не люблю, как впрочем и Ленина со Сталиным. Чубайса, Зюганова, весь кабинет премьера тоже не люблю. Ну а РПЦ, как бы Вам сказать..каждый видит то, что хочет увидеть. Кто-то видит патек-филип на руке у патриарха, кто то представителей высшей власти со свечками. Так вот, я эту суету ни разу не наблюдаю..просто верую и всё. И хочу чтобы никто не лез в мою веру погаными ручками..ни учитель ни вы и никто другой. Вот и всё. А то что Вы такой умный, похвально. Ничего не имею против.

    Ответить
    4 +
  • Strelok
    Strelok 18 апреля 2017

    Я с последнего. Мне собственно, по барабану ваше отношение! ) Я в любом случае, способен отстоять своё мнение, хоть в споре, хоть в рукопашной! ) Но вы составляете меньшинство, а хотите чтобы большинство подчинялось вашим прихотям! Этого, не будет никогда! )) Забыли, кстати, про Путина. ) А ведь это он предлагает премьер - министра. ))

    Ответить
    0 +
  • Wave
    Wave 18 апреля 2017

    подраться хотите? молодец! Знаете, мне до лампочки в большинстве я или нет...не страдаю стадным синдромом, своё мнение по любому важнее) Возможно потому и не всегда в большинстве. А для вас я смотрю это важно...наверное и с тётками не везёт)) Физмат, говорите, закончили..ну ну))))

    Ответить
    1 +
  • Strelok
    Strelok 19 апреля 2017

    От хорошей драки, только трус отказывается! ) А в меньшинстве вы всегда! ) Потому что вы зациклены на себе любимом. Государство таким не надо. Вы же за него не будете сражаться. ) По поводу тёток даже комментировать не буду. ) Что у кого болит, тот о том и говорит! ))

    Ответить
    0 +
  • Wave
    Wave 19 апреля 2017

    )))

    Ответить
    1 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 17 апреля 2017

    если он вас "оскорбляет" - просто не смотрите его и всё! Никто вас силком к стулу перед телевизором не привязывает и смотреть не заставляет

    Ответить
    2 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 17 апреля 2017

    Wave Wave, а вот ВАШ коммент как раз на 282-ю очень даже тянет

    Ответить
    2 +
  • Wave
    Wave 17 апреля 2017

    Да неужели? И в какой это части? Я русский и это нормально, я никак не сочту за оскорбление если кто то обзовёт меня русским. А если я говорю что тот или иной человек другой национальности, то разве это оскорбление? Ну и по Вашему, разве человек снимающий похабный фильм про причисленного к лику Святых РПЦ разве он не является русофобом? Или это так - хамит русским можно. А отвечать на хамство, называя национальность хамящего(Учитель - еврей. см. Википедию) это статья? Тук-тук...у Вас как с логикой? Или Вы на самом деле считаете что православные будут и дальше терпеть это паскудство? Уверяю, выйдет фильм, будет скандал в котором пострадают ни в чём не повинные люди. В первую очередь - верующие. Во вторую ни в чем не повинные евреи. И как это? Учитель не виноват? Он так видит? В топку таких учителей. Наталья Поклонская же, православная РУССКАЯ женщина, который будучи в Крыму в полной мере познала что есть русофобия, и не Вам её осуждать. В прочим, Вы тоже наверное человек Мира. Надеюсь этим Вас не оскорбил. А если обидел как-то, то прошу меня извинить. Но знаю точно - Вы не православный. Но опять же это не есть плохо. Каждый выбирает то к чему лежит душа.

    Ответить
    2 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 17 апреля 2017

    если исторические факты вас оскорбляют - это ваша проблема. К слову, не вздумайте тогда читать исторические факты, скажем о Константине Великом (том самом, что в Риме христианство сделал госрелигией) - вы от этих фактов вообще тогда совсем оскорбитесь... так что даже не вздумайте искать факты из биографии римского императора Константина. Ибо если вас оскорбляет невинный роман Николая II на стороне (чем тогда занималась львиная доля высшей аристократии), то... от исторических фактов о Константине Великом боюсь даже представить что будет

    Ответить
    3 +
  • Wave
    Wave 17 апреля 2017

    Исторические факты, не могут оскорбить. Оскорбить могут провокационные домыслы. Для русского человека, прелюбодеяние является грехом. И не стоит снимать фильм про этот грех, который по сути в точности не доказан. А ведь для православных самодержец - знаковая фигура. И вольное толкование надуманных Учителем отношений приведёт к гигантскому скандалу. А оно надо? У меня ещё такой вопрос: зачем Учитель снимает про это кино? Ну не дурак же он в конце концов. А если не дурак, значит провокатор.

    Ответить
    2 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 17 апреля 2017

    Койот прав. Формулируйте без нац. оскорблений.

    Ответить
    2 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 17 апреля 2017

    руки прочь от "Матильды"! Позор "экспертам" (хотя я догадываюсь, какие это "эксперты", небось их специаольно под нужное решение подбирали)! Позор Полонской!

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 19 апреля 2017

    Из всех комментаторов, Вай Вай самый правильный. Остальные испытуемые буровят непойми чего.

    Ответить
    2 +