+2
Сохранить Сохранено 7
×

Украина грозит военным походом на Восток


Украина грозит военным походом на Восток

© Коллаж/Ridus

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов в пятницу назвал целью антитеррористической операции в Донбассе постепенное продвижение на восток с минимальными потерями.

Это заявление он сделал в интервью Русской службе Би-би-си.

АТО вообще — это детище именно Турчинова. Ровно три года назад, 14 апреля 2014 года, будучи тогда и. о. президента Украины, Турчинов подписал указ о начале операции.

Эти заявления Турчинова — не случайность и не оговорка, учитывая, что подобные интервью в обязательном порядке визируются до запятой, подчеркивает директор киевского Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

«Александр Турчинов, видимо, ощущает, что сейчас подходящий момент, чтобы послать сигнал всем участникам Минских соглашений. Он, возможно, считает, что России в ближайший год, до выборов президента, будет не до проблем Донбасса, и своим „походом на Восток“ он намекает лидерам ДНР и ЛНР, что с Киевом лучше договариваться по-хорошему», сказал «Ридусу» украинский политолог.

Одновременно, понимая, что нынешнее киевское руководство перестало восприниматься с придыханием и на Западе, глава СНБО шлет туда сигнал, что в крайнем случае Киев может обойтись и своими силами.

«Заявление Турчинова многомерное. Это тонкий намек, что Минские соглашения для властей Украины — не священная корова, и если в Киеве сочтут, что у ВСУ будет достаточно живой силы и техники, чтобы вернуть отколовшиеся районы силой, то особо щепетильно относиться к договоренностям Украина на будет», — полагает эксперт.

Однако на сию минуту у ВСУ точно нет такого перевеса в сугубо военном измерении, чтобы решиться на «натиск на Восток» непосредственно на местности. Расчет в Киеве делают на то, что Россия, погрузившись во внутриполитические предвыборные дела, да еще испытывая экономические трудности, перестанет финансировать сепаратистов, и баланс сил сам собой склонится на сторону украинской армии, добавляет Карасев.

«Пока же Турчинов напоминает всем сторонам Минского процесса о том, что Украина держит порох сухим и имеет в запасе и такой вариант, этим процессом не предусмотренный», — уточняет эксперт.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (5)

  • Ivan
    Ivan 14 апреля 2017

    Давно бы пошли вперед. И гнали бы их до киева и львова

    Ответить
    1 +
  • Юрий
    Юрий 14 апреля 2017

    Да просто это какая-то обезьянья манера брать пример с Америки. Только вот Руина не Америка. Гонор не даёт понять, что поход на Восток будет означать только полное падение Руины даже как нынешний намёк на "хосударство". Ждём с нетерпением! :)))

    Ответить
    1 +
  • Глава
    Глава 15 апреля 2017

    Как по мне так это личное дело Украины , а то нам наши правительственные сми лапшу на уши вешают как на Украине всё плохо и какие мы молодцы , только почему то нас поддерживают только несколько стран третьего мира типа Папуа-Новая Гвинея , а все цивилизованные нас проклинают. Зомбированная правительством страна.

    Ответить
    2 +
  • Ivan
    Ivan 17 апреля 2017

    На украине все хорошо! Богатые богатеют. Бедные беднеют! Большая часть народа за независимость и скачет резво. И с голоду они никогда не помрут! У большей части свой огородик. И разваливаться они не смогут. Доллар им поможет. А еще если не Трамп то следующий поставит им оружие и спонсорнет. Так что вполне укропы полезут воевать Россию.

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 15 апреля 2017

    =Турчинов ... постепенное продвижение на восток= Похоже на авантюру Саакашвили против Ю.Осетии. Закончилось всё развалом Грузии.

    Ответить
    0 +