СМИ: американские разведчики перехватили переговоры военных САР о химатаке
- 13 апреля 2017 11:16
- Катерина Фладунг, журналист «Ридуса»
Разведка США перехватила разговоры сирийских военных и химэкспертов, обсуждавших подготовку к химической атаке в провинции Идлиб. В своих переговорах они упоминают зарин. Об этом сообщил телеканал CNN, ссылаясь на высокопоставленного чиновника.
Из заявления телеканала следует, что перехваченные данные были частью огромного массива собираемой США в Сирии развединформации, и американская сторона не знала о готовящейся атаке.
«США собирают такой большой объем сообщений в странах вроде Сирии и Ирака, что материал часто не обрабатывается, если не произойдет какое-либо конкретное событие», — приводит слова источника телканал.
Чиновники США заявляют, что у них «сомнений нет» в том, что ответственность за произошедшее несет президент Сирии Башар Асад. Однако, у США нет данных Россия также ответственна за события в Идлибе.
По словам чиновника, «русские более осторожны в обмене информацией, чтобы избежать перехвата».
Напомним, 4 апреля 80 человек погибли и 200 пострадали при атаке с применением химического оружия в Хан-Шейхуне. Сирийская оппозиция обвинила в этом правительственные войска.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: