+4
Сохранить Сохранено 7
×

«Вразумление» Эрдогана может стоить россиянам отдыха в Турции


«Вразумление» Эрдогана может стоить россиянам отдыха в Турции

© Коллаж/Ridus

Российские авиаперевозчики получили предупреждение о возможной приостановке чартерного авиасообщения с Турцией после того, как турецкий президент Реджеп Эрдоган поддержал решение США атаковать авиабазу в Сирии.

При этом со стороны Росавиации это именно предупреждение в связи с опасениями обострения обстановки в Турции после референдума 16 апреля, но запретов на полеты в Анталию в нем нет. На официальном сайте Росавиации сообщений о возможной отмене чартеров в Турцию на момент публикации этой статьи размещено не было. В том случае, если чартеры действительно будут отменены, в двусмысленной ситуации неизбежно окажутся туристические компании и тысячи россиян, уже оплативших путевки в Турцию.

«Намеки» Анкаре со стороны России совершенно прозрачные, однако российское руководство должно понимать, что Эрдоган, несмотря на свои диктаторские устремления, не вполне свободен в выборе внешней политики, говорит эксперт Центра изучения современной Турции Татьяна Шувалова.

«У Эрдогана сейчас снова крайне сложное внутриполитическое положение — в Турции грядет референдум по конституции, и все поступки и заявления президента поэтому ориентированы в первую очередь на внутреннюю аудиторию. Вдобавок, у Эрдогана пока непонятно складываются отношения с президентом Трампом, и турецкому лидеру просто нельзя было не поддержать действия США в Сирии без риска создать отчуждение с таким же, как он сам, непредсказуемым коллегой». — пояснила она «Ридусу».

Между Анкарой и Москвой постоянно идет торг, как на турецком базаре, где обе стороны то делают вид, что бросаются в объятия друг друга, то точно так же делают вид, что уходят навсегда. При этом обе стороны хорошо понимают, что они именно «делают вид» и ждут, чтобы вторая сторона пришла мириться первой.

«Это такой пинг-понг: сначала Россия запрещает ввоз турецких помидоров, в ответ Турция вводит эмбарго на ввоз российского зерна. Сейчас Анкара поддерживает сирийскую операцию США, в ответ Россия грозит приостановкой авиасообщения. Но при этом Россия не прерывает переговоры о поставках в Турцию зенитно-ракетных комплексов, а это товар, согласитесь, посерьезнее помидоров», — говорит Шувалова.

Если не произойдет какого-либо серьезного инцидента наподобие случившегося в 2015 году турецкого «удара в спину» российским войскам, то нынешние облака на горизонте турецко-российских отношений вряд ли перерастут в грозовые тучи. Обе страны это уже проходили, и не наступать на те же грабли повторно должно хватить ума и у Москвы, и у Анкары.

Тем более, это уже будет выглядеть просто смешно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (10)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 11 апреля 2017

    ребят - вы уж там определитесь наконец - "хороший" он(Эрдоган) для вас или "плохой"? А то постоянные шатания от восторженного восхваления до гневного порицания и обратно вместе с генеральной линией партии, если честно, уже начинают надоедать

    Ответить
    0 +
  • Юный слесарь
    Юный слесарь 11 апреля 2017

    Вы к каким ребятам обращаетесь?

    Ответить
    0 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 11 апреля 2017

    к тем, что его то восторженно хвалит то столь-же рьяно и гневно ругает в зависимости от политической коньюктуры ЗЫ. если что - для меня он (Эрдоган) всегда был отрицательным персонажем - но не из-за внешней его политики, а из-за внутренней

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 12 апреля 2017

    Он политик! И политик поднадзорный пиндосии, а потому определения "хороший" или "плохой" к нему не могут применяться в принципе...

    Ответить
    0 +
  • Олег
    Олег 11 апреля 2017

    Это чисто политические игры. И я рад, что мы наконец-то понемногу научились использовать рычаги давления по назначению. При чем не так подло, безбашенно и под чью-то дудку, как некоторые. У Вас, видимо риторический вопрос. Разве не понятно, что личность самого Эрдогана не такая уж значимая. Тут важней защитить свои интересы, при чем так, как мы обычно это делаем - не из-подтяжка, не предвзято, не по чьей-то команде, а честно, логично, соблюдая международные нормы и рамки, и защищая свои интересы.

    Ответить
    0 +
  • Bupyc
    Bupyc 11 апреля 2017

    Правильно, сделаем свои гражданам плохо, чтобы чужие боялись.

    Ответить
    0 +
  • maclen0k
    maclen0k 12 апреля 2017

    ага, в окопах вша заедает, а в окопах информационной войны - вирусы..

    Ответить
    0 +
  • Ivan
    Ivan 12 апреля 2017

    При чем тут плохо? С НАТО придется воевать. Какие еще варианты? И не важно кто будет у власти султаном.

    Ответить
    0 +
  • Николай
    Николай 13 апреля 2017

    Ощущение, что хотят закрыть чартеры в Турцию по заказу наших боссов из Сочи и Крыма. При этом, какой-либо конкуренции и сравнений с отдыхом в Турции.Не пишу уже о ценах! Явно просматривается огромный интерес к закрытию конкурентов, при чем выше классом обслуживания, чем у нас! Закрыт Египет, теперь, если и Турцию перекроют, конечно, все прямо РИНУТСЯ на наши юга? А что сделано? Да ничего! Только амбиции и попытка срубить побольше денег! Про Черное море у курортов и говорить нечего: только заразу подцепить! Обидно, что мы стали заложниками дипломатических решений и давления на государства.

    Ответить
    0 +
  • Tatyana
    Tatyana 14 апреля 2017

    Что за бред...какие боссы?О чем вы?Это связано только с внешней политикой, а никак не с внутренней.Если бы мы могли запретить полеты в Турцию,давно бы отменили,так как отдых в этой стране является неоправданным риском.Но у нас тоже руки связаны и Турция нужна нам по многим вопросам,поэтому отдых там ещё разрешен(до первого выстрела,возможно от тех с кем Турция будет не согласна).Не хотелось бы.

    Ответить
    0 +