+0
Сохранить Сохранено 7
×

Какой тренер нужен футбольной сборной России


Андрей Малосолов

Телеведущий программы ФанZона; радиоведущий программы "Откройте Россию с Андреем Малосоловым" на «Радио Комсомольская Правда»; в прошлом - заместитель директора «Института актуальной экономики»; пресс-секретарь «АНО Оргкомитет ОФЛ»; директор по маркетингу ФК «Жемчужина-Сочи»; Пресс-атташе «Российского Футбольного Союза»; специальный корреспондент «РИА Новости»

Все статьи автора

Какой тренер нужен футбольной сборной России

Я очень рад за сборную, которая все-таки вытащила матч на новом стадионе в Сочи.

Для меня сборная не объект насмешек, а команда моей страны. Но качество игры команды оставляет желать лучшего. Все линии сборной несовершенны и плохо сыграны. В прошлом матче с Кот дИвуаром пожарил защитник Кутепов.

Сегодня два мяча пропустили из-под Васина, хотя он и забил первый гол России. Сегодня же опять неуверенную игру показал Нойштедтер. Непонятно, почему сборная моей страны до 70-й минуты совсем не играла в приличный футбол, а потом вышли на замену три игрока, в итоге решившие исход игры. Это значит, что у тренерского штаба так и нет понимания, какой состав у нас будет основным, чтобы тащить на себе весь этот рояль.

Вдобавок ко всему матч с Бельгией чем-то напомнил матч с Коста-Рикой (3:4), когда в первом тайме соперник нас просто смял и уничтожил, одинаково завершив тайм со счетом 1:3 и показав настоящий свой уровень, а во втором неожиданно расслабился и позволил сравнять счет.

Разница только в том, что Коста-Рика под конец собралась и реализовала пенальти, а бельгийцам для этого времени уже не хватило. Сборная России — это состав, собранный из совершенно средних игроков, единственная звезда которой — Игорь Акинфеев.

Я сейчас повторю фразу, которую говорил еще при тренере Слуцком — такую сборную должен тренировать тренер — творец. Не диктатор, не демократо-либерал, не хороший парень, не злюка — закарлюка. Только тренер — творец.

В России в настоящее время только один такой специалист, делом доказавший, как работать при минимуме возможностей на достижение максимального результата. Это Курбан Бердыев.

При всем моем большом личном уважении к Станиславу Саламовичу Черчесову. Тренер — творец, да. Сейчас пишу эти строки и понимаю, что писал что-то подобное про сборную, и, кажется, не один раз. И при иностранных специалистах, и при отечественных.

Общий фон вокруг сборной России уже относится к области какой-то мистики, метафизики, или же наказания за какой-то неотмоленный, глубоко скрытый грех. Я честно признаюсь, даже написав предыдущие строки, я не понимаю, что в нашей сборной не так. И этих «не так» у нас не один-два-три, там счет довольно немалый. И все же, мне кажется, что глубинные причины такого состояния главной команды родной страны, кроются не в спортивном поле. И настроение падает еще дальше за плинтус, когда понимаешь, что вдобавок ко всем неприятностям, перед важным этапом чемпионата России травму получает еще и Алан Дзагоев.

У меня на сегодня все…


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Ольга
    Ольга 29 марта 2017

    С футболом вообще что-то странное происходит уже давно. И с перспективами тоже не очень понятно. У знакомых ребенок занимался в СК. Не важно в каком. К 14 годам мальчишек стали отсеивать. Однако вовсе не по спортивным качествам, а представьте, по внешним данным. Сын знакомых отлично играл (это не только мнение любящих родителей), но он не вышел ростом. И его отбраковали. В результате в команде остались рослые красавцы, как в президентском полку, для финального фото или пресс-подхода - то, что надо - няшки, а вот как играет команда - не суть. И так не только в этом клубе. На что расчет? Что игрока одобрит жена тренера какой-то команды и его возьмут? Вон в сборной все симпампончики, а толку? Вспомните внешность Яшина или Гершковича. А эти девочкам нравятся

    Ответить
    0 +