+0
Сохранить Сохранено 7
×

На Земле стремительно исчезает рыба


На Земле стремительно исчезает рыба

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

По данным продовольственного и сельскохозяйственного сектора ООН (FAO), сегодня уже освоено 90% морских рыболовных промыслов, из них 60% активно используются, запасы еще 30% истощены или близки к этому, пишет «Российская газета». Под угрозой белая рыба – важный морской источник питания человечества. А подавляющее большинство популяций крупных хищных рыб, включая тунца, треску и палтуса, уже никогда не смогут восстановиться до прежнего уровня.

Дошли до предела

«Запас – это не значит вид. Условно говоря, это популяция, привязанная к какому-то бассейну, которая является объектом промысла. То есть, у одного вида может быть несколько запасов», - пояснил «Ридусу» ведущий научный сотрудник Института океанологии РАН Василий Спиридонов. По его словам, говорить о полном исчерпании биоресурсов в мировом океане все-таки не стоит (какая-то рыба всегда останется). И до сих пор в мировом океане не исчез ни один вид собственно морской рыбы. Исчезнувшие виды были либо пресноводные, либо проходные. 

© pixabay.com

Но проблема, безусловно, существует. В рыболовном промысле человечество достигло предела: за последние полвека вылов рыбы увеличился с 20 миллионов до 90 миллионов тонн. Все, что было можно вылавливать, более или менее вылавливается, поэтому никакого увеличения данного показателя произойти уже не может. Можно ожидать только его уменьшения, поскольку мировая «рыбалка» ведется так активно, что «население» подводного мира действительно не успевает восстановиться.

«Если говорить о крупных рыбах, таких, как тунцы, их запасы действительно далеко не такие, какими были 50-100 лет назад. И особых надежд на то, что они восстановятся, в общем, нет», - констатирует эксперт. Вообще любое крупное животное гораздо более уязвимо, чем мелкое: ему сложнее спрятаться, ему нужно больше ресурсов и т.д. 

© pixabay.com

Например, многие акулы сейчас находятся в критическом состоянии. Та же белая акула, которая считается людоедом, распространена по всему мировому океану, но сегодня стала достаточно редкой, просто потому, что их активно ловят. Акульи плавники – известный деликатес, рынок очень большой, и поэтому промысел акулы идет по всему миру.

Беспокоит юг

В разных частях планеты ситуация складывается по-разному. В традиционных промысловых районах Атлантики, во всех странах Европы, в том числе, в России, рыболовство управляется достаточно жестко. Существует оценка запасов, над этим работают ученые, имеются и соответствующие законодательства, как для национальных запасов, так и для международных. В частности, основные запасы Баренцева моря находятся в совместном управлении России и Норвегии, и очевидно, что ни та, ни другая страна не заинтересована в их подрыве. 

© pixabay.com

Так называемые страны севера могут достаточно эффективно контролировать промыслы своих биоресурсов. «Если говорить, например, о запасах трески в Баренцевом море они сейчас в хорошем состоянии», - отмечает Спиридонов. То же самое, по словам старшего советника программы WWF России по устойчивому морскому рыболовству Константина Згуровского можно сказать и о других промысловых объектах России. «А где-то действительно катастрофа, - сетует он. - Вспомнить ту же самую североатлантическую треску у канадского побережья, или синеперого тунца, численность которого упала на порядки».

© pixabay.com

По мнению экспертов, основной центр тяжести проблемы находится в южной части планеты. Там картина гораздо более разнообразная и часто удручающая, в некоторых странах практикуется и промысел с помощью динамита. Причины, в общем-то, понятны: у них нет тех возможностей, которыми располагают более развитые северные государства, зато есть много людей, которые хотят есть, и хотят зарабатывать. Если взять, например, Китай, который вылавливает огромное количество рыбы, нельзя сказать, что в стране вообще не существует никакого регулирования, оно имеется, но совершенно не такое, как, например, в Европе.

Плюс пластик и СО2 

В целом ситуация все равно тревожная. «Увеличивается количество судов, совершенствуются орудия лова, и во многих местах мощность самого флота существенно превосходит возможности воспроизводства рыбных запасов, - перечисляет Згуровский. -  Это еще усугубляется повышающимся спросом на рынке. Взять того же синеперого тунца: одна такая рыба может стоить сотни тысяч долларов, естественно за ним гонка. Поэтому они мельчают. Вы знаете катастрофическую ситуацию с нашими осетровыми, которые раньше были гордостью страны».

© Губский С./Фотохроника ТАСС

Ученые очень надеются на то, что человечество одумается и начнет бережнее относиться к освоению мирового океана. Некоторые признаки уже имеются: например, внедряются экосистемные подходы, когда промысел базируется не только на одном виде рыбы, рыбаки стараются разложить нагрузку на разные популяции. Государства выкупают флот у рыбаков, если запасы снижаются. Есть некоторые подвижки и в плане замены орудий лова на более щадящие. Так, экологи вместе с рыбаками работают над тем, чтобы минимизировать воздействие на донную фауну донного трала, который, по выражению президента РФ Владимира Путин, идет, как комбайн по цветам.

© pixabay.com

Но не только рыболовство влияет на самочувствие мирового океана. Возможности воспроизводства его биоресурсов усугубляются еще и загрязнением. В частности, 80% мусора, который попадает в океан, составляет пластик. Животные начинают принимать его за планктон, за медуз, поедают, погибают или мутируют. Когда вскрывают кашалотов, у них желудок оказывается забит мусором и пластиком. Находят все это даже в организме альбатросов в Антарктике.  

© pixabay.com

«Часто люди просто не задумываются, что брошенный пакет попадает в реку, выносится в океан, где присоединяется к тому самому так называемому мусорному острову, который, как известно, плавает в виде суспензии в центральной части Тихого океана», - говорит советник WWF. 

Пресловутое глобальное потепление тоже не обошло стороной водные ресурсы планеты. Повышение концентрации углекислого газа в атмосфере приводит к изменению кислотности океана и растворяет скелеты не только кораллов и двустворчатых моллюсков, но и планктона. А планктон, как известно, основа пищевой цепи всего океана. Так что проблема комплексная, как и все в природе.

© pixabay.com

Голосуем вилкой 

Если человечество будет по-прежнему вести себя так, как привыкло, не желая замечать экологических угроз, картина действительно вырисовывается довольно мрачная. Но, казалось бы, решение таких проблем – задача сугубо государственная. Как может повлиять на ситуацию простой человек? 

© pixabay.com

«Мы призываем людей задуматься о том, что они едят, не покупать браконьерскую продукцию. Мало того, что она сомнительного качества, но вы тем самым создаете спрос и подрываете того же осетра или синеперого тунца. Есть достаточно массовые виды рыб, которые тоже вкусны и полезны», - рассказывает Згуровский. По его словам, в Гонконге, например, уже перестают в ресторанах подавать акульи плавники, и есть компании, которые отказываются их перевозить. И таких примеров можно много привести. 

© pixabay.com

«Даже если вы лампочку свою гасите, вы снижаете выброс СО2, соответственно, уменьшаете нагрузку на океан в смысле закисления, о котором мы говорили. Каждый человек по возможности должен снижать свой след на Земле», - отмечает эксперт. 

Традиционно WWF в разных странах мира организовывает Час Земли, в течение которого призывает людей, неравнодушных к будущему планеты, выключить свет и бытовые электроприборы. В этом году акция состоится 25 марта в 20:30.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Лапоть
    Лапоть 24 марта 2017

    китайцы рыбку уважают, да

    Ответить
    0 +