+1
Сохранить Сохранено 7
×

Кто заплатит за изменение правил снятия наличных в банкоматах


Кто заплатит за изменение правил снятия наличных в банкоматах

© Оксана Викторова/Коллаж/Ridus

Платежная система Visa разрешила банкам — владельцам банкоматов (эквайерам) брать комиссию с клиента за снятие наличных, сообщают «Ведомoсти» в пятницу. Ранее правила платежных систем этo запрещали.

У Mastercard это 0,5% от суммы транзакции, у Visa — 0,45% + 3 руб., у «Мира» — 0,45%.

Отличие новых правил от ранее действующих в основном количественное, и частный пользователь может ее и не заметить, полагает гендиректор портала Bankir.ru Антон Арнаутов.

«До сих пор банк выдавал своим клиентам наличные бесплатно через собственные банкоматы, а также через банкоматы банков, с которыми у него заключены соответствующие договоренности, это такой межбанковский код-шеринг, аналогичный тому, какие практикуют авиакомпании. Банки объединяют свои сети банкоматов, чтобы сделать клиентам удобнее», — сказал он «Ридусу».

Есть сомнения в том, что для банков сдирать с клиента комиссию будет экономически выгодным и поэтому пока не ясен ответ на вопрос, будет ли кто-то применять данное Visa разрешение на практике, считает Арнаутов.

«Немного тревожно, если в самой большой межбанковской сети России — той, которая зеленого цвета, — решат этим разрешением воспользоваться. Но, насколько я понимаю, касаться это будет только клиентов банков, к этой сети не относящихся, и им придется либо платить комиссию, либо тратить время на поиски банкоматов „своей“ сети. А вот для банков со слабой банкоматной сетью или вообще без нее это будет в самом деле ударом», — предполагает он.

Разрешение на снятие комиссии действует уже почти месяц, однако каких-то жалоб или бунтов вкладчиков в России по этому поводу замечено не было, что говорит о том, что от новых правил никому не стало больно.

Кроме того, банки смогут брать комиссию за снятие наличных по картам Visa, только если другие системы изменят свои правила аналогичным образом. Иначе Visа подыграет российской национальной платежной системе «Мир», которая не планирует менять свои правила, запрещающие владельцам банкоматов брать комиссию за обналичку. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (5)

  • Наталья
    Наталья 17 марта 2017

    а проценты за пользование средствами вкладчиков они не думают ввести?

    Ответить
    0 +
  • Wave
    Wave 17 марта 2017

    Нет. Ведь вся суть наших банков состоит в том, чтобы поиметь вкладчиков, а не чтобы вкладчики поимели банк..

    Ответить
    1 +
  • Bupyc
    Bupyc 18 марта 2017

    еще и плату за "обслуживание карты" повысят

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 18 марта 2017

    А разве сейчас этого нет? У них же есть замечательная статья "обслуживание счета". И а это копеечку имеют. Как они его обслуживают, мне объяснить не смогли. То ли по утрам кофе в постель моим денежкам подают, то ли в попу целуют перед сном.

    Ответить
    1 +
  • Наталья
    Наталья 18 марта 2017

    так это опять в их пользу...))) А ведь они крутят деньги вкладчиков, вот за это пусть проценты и платят. А так, согласно договора, проценты они начислят чуть-чуть ( и то на остаточную сумму), а снимать за наличку будут каждый раз! Хитрые банкиры..)) Ну что, народ снова будет деньги под подушку складывать. Банкирам это в минус. Как говорится, жадность фраеров сгубит.

    Ответить
    1 +