+2
Сохранить Сохранено 7
×

Евроскептики проиграли битву за Нидерланды


Евроскептики проиграли битву за Нидерланды

© Peter Dejong/AP/TASS

В результате выборов в парламент Голландии большинство получила правящая партия «Народная партия за свободу и демократию», в ее распоряжении 32 мандата.  Известный правый евроскептик Вилдерс, прозванный «голландским Трампом», не смог получить большинство. Результат его партии 19 мандатов в новом парламенте. При этом правящая партия, несмотря на победу, уступила часть своих мандатов оппозиции.

© AP Photo/Peter Dejong

Победу «леволибералов» в Голландии стоит рассматривать в общем контексте «консервативной революции» начавшейся с Brexit в Великобритании, и продолженной победой Дональда Трампа на президентских выборах в США. Евроантлантический леволиберальный консенсус, который выступает за инокультурную миграцию, сохранение ЕС, НАТО и наращивание санкций и военного давления на Россию, празднует победу. Левые СМИ всей Европы, включая Россию, поют дифирамбы победе голландской правящей партии и обличают «неправильный популизм» Вилдерса.

По мнению политического аналитика CIS-EMO, писателя Станислава Бышка, евроскептики проиграли из-за того, что «мейнстримные» партии переняли часть риторики правых. Основа повестки Партии свободы – это жесткая антимигрантская риторика и антиисламизм. Перед выборами правящая партия во главе с премьер- министром заговорила языком правых, и заняла такую же жесткую позицию против мигрантов.

Кроме того, премьер-министр Рютте непосредственно перед выборами устроил международный скандал, не пустив турецкого министра иностранных дел на турецкий митинг в Голландии. На фоне имеющегося у партии власти административного ресурса и многолетней травли евроскептиков, избиратели проголосовали за тех, кого уже знают в качестве политических руководителей.

© Can Erok/Depo Photos via ZUMA Wire

Бышок также отметил, что почти все оппозиционные партии инкорпорировали часть повестки евроскептиков в свою собственную риторику. Не получив большинство в парламенте, Герт Вилдерс, тем не менее, добился использования своей политической программы всеми участниками избирательного процесса, что само по себе уже победа для правых. Кроме того, называть поражением ситуацию, при которой Партия свободы набрала большее число голосов чем на прошлых выборах, по мнению эксперта, некорректно.

А в чем же собственно различие между европейскими правыми и правящими левыми центристами? Оказывается, все различия упирались именно в миграционное законодательство и антиисламизм, тогда как по своей социально-экономической повестке обе партии исповедуют социально –демократические принципы.

© imago/IPON

Политолог, шеф-редактор портала АПН Павел Святенков, предрекший победу Трампа в США, в разговоре с «Ридусом» сказал, что результаты выборов в парламент Голландии можно считать поражением евроскептиков, особенно на фоне того, что Герт Вилдерс был лидером по политическим опросам перед выборами. Но и второе место можно считать приемлемым результатом.

Даже если бы Вилдерс выиграл выборы – это была бы исключительно моральная победа, потому, что создать парламентскую коалицию и стать премьер-министром страны Вилдерсу бы не позволили политические оппоненты. Комментируя причины победы правящей партии Голландии Святенков отметил, что эта победа стала возможна благодаря «краже» политической повестки у правых, мощному давлению на общественное мнение через СМИ, эффективным политическим технологиям партии власти и потрясающей мобилизации избирателей. На голландских выборах проголосовал 81% всех избирателей страны, хотя норма колеблется в пределах 55-60% явки избирателей.

© Panoramic via ZUMA Press

Касаясь выборов во Франции и Германии, Святенков заметил, что давление левых СМИ на евроскептиков будет таким же сильным. Можно не сомневаться, что выход Ле Пен во второй тур президентских выборов неизбежно сформирует коалицию «все против Ле Пен». Двухтурная система выборов, изначально сделанная, чтобы не допустить к власти коммунистов, теперь прекрасно работает против евроскептиков, заключил политолог. Он также призвал не ждать чуда от выборов в Германии. «Альтернатива для Германии» имеет хорошие шансы на проход в Бундестаг, но правящая коалиция немецких партий останется неизменной.

© AP Photo/Markus Schreiber


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)