+2
Сохранить Сохранено 7
×

Спасая президентское кресло, Порошенко предал интересы своей страны


Спасая президентское кресло, Порошенко предал интересы своей страны

© Sven Hoppe/dpa

Петр Порошенко утвердил в четверг предложенные Нацбанком санкции в отношении пяти структур российских банков — Сбербанка, ВТБ, «БМ Банка» («внучка» ВТБ), Проминвестбанка («дочка» ВЭБа) и VS Bank («дочка» Сбербанка) — сроком на год.

В Киеве заявили, что предложат ЕС, США и другим государствам присоединиться к введенным санкциям.

Решение Порошенко не просто самоубийственно и иррационально, оно показывает чудовищный для руководителя страны инфантилизм. Так считате вице-президент банковской ассоциации «Россия» Ян Арт.

«Президент пошел на поводу у экстремистов, чтобы спасти свою политическую карьеру. Но если от украинской экстремистской „улицы“ ждать и нечего, то глава государства, который сам - бывший крупный промышленник, не может не понимать, что своим решением он выбивает почву из-под ног не только у российских, но и у своих экономических игроков. Причем для украинских предприятий разрыв платежных связей с российскими контрагентами окажется на порядок болезненнее, чем для российских, просто из-за разницы в масштабах экономик двух стран», — сказал он «Ридусу».

Даже с такими не самыми дружелюбными к России странами как Япония и США и даже в периоды самых острых политических отношений в Москве никто не громил представительства японских или американских компаний, потому что во всем цивилизованном мире по умолчании принято правило: «война войной, обед по расписанию», подчеркивает Арт.

До предела инфантильное решение Порошенко говорит лишь о том, что из эгоистического интереса - сохранения за собой поста президента, он пожертвовал национальными интересами всей страны, экономика которой, несмотря на все усилия евроинтеграции, по-прежнему гораздо больше завязана на российские рынки.

Отделения российских банков — практически единственные, которые работают в Украине с розницей, то есть с частными лицами. Западные банки ушли из страны вскоре после 2014 года, местные же никогда не предлагали клиентам сколь-нибудь серьезных услуг, за исключением Приватбанка. Но и он был национализирован, его акции перешли в рейтинг «мусорных» активов, а имеющие ценность активы выведены за рубеж.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • nik
    nik 16 марта 2017

    Радикалы наступают потому что нет отпора ни со стороны РФ, ни со стороны киевских властей ...как только будет адекватный ответ от кремля сразу всё сойдет на нет как было с дальнобойщиками РФ в Украине .А что Азовское море закрыть нельзя хотя бы для ВСУ, что бы понятно было ...

    Ответить
    0 +
  • Ivan
    Ivan 17 марта 2017

    Ну мы же не США. Когда где-то обижали американцев, я уж не говорю про их промышленность и банки, то сразу приплывали морпехи и с помощью больших калибров флот объяснят туземцам что они не правы и должны денег. Мы слабое государство и так делать не можем. В нас , простите в грефа и тд) плюнули. они утерлись.

    Ответить
    0 +
  • Constantine
    Constantine 23 марта 2017

    так эта ситуация похоже на ситуацию, когда в тебя бомж плюнул, а ты с ним сделать ничего не можешь. Так как прав на физическое воздействие у тебя нет, а плевать в ответ как бы бессмысленно. Ну плюнул и плюнул. В мире много таких стран, которые не могут подогнать флот и начать что то объяснять. Да собственно все страны, кроме США. Сейчас все войны решаются экономическим путем. Если хохлам действительно наплевать на свою экономику, а это стало ясно в 2014 году, то с ними никто ничего сделать не может.

    Ответить
    0 +