+1
Сохранить Сохранено 7
×

Пять копеек в историю с пятиэтажками в Москве


Егор Холмогоров

Член Союза писателей России, общественный деятель

Все статьи автора

Пять копеек в историю с пятиэтажками в Москве

Не отпускает меня, всё же, чувство внутреннего противоречия массовому психозу по поводу переселения пятиэтажек.

То есть я абсолютно понимаю все аргументы против. Мало того, согласен с ними. Но душа не принимает — говорит, что все сложнее. Наверное вспоминает тот провисший потолок и разводы на нем в четыре года. А еще больше говорит моя неполиткорректность.

Все отлично понимают, что эта программа, на самом деле, форма поддержки стройкомплекса, до кризиса понастроившего массу жилья, оказавшегося неликвидом. Которое теперь должно стать ликвидом за государственный счет.

Если смотреть с точки зрения «государство поддерживает стройолигархов» — и впрямь возмутительно. Но я смотрю и всегда смотрел немного с другой стороны.

Я ненавидел эти строящиеся башни, поскольку был уверен, что значительная часть из них отойдет, скажем так, «некоренным» москвичам, станет фундаментом москвабадизации.

Еще в большей степени такую угрозу представляло сохранение пятиэтажек. Москвич продает квартиру приезжему, а себе покупает новую. Или, еще хуже, не продает, а сдает под барак на 50 человек. Пятиэтажные районы превращаются в гетто. Прежде всего именно они, так как другим типам жилья можно найти будет альтернативное применение, а вот этому, в силу его убывающей полезности, — нет.

И вот, переселение пятиэтажек убивает двух зайцев сразу.

Во-первых, с рынка уходят новостройки. Они, благодаря этой «схеме» остаются за москвичами, по крайней мере как они сформировались на момент 2017-го.

Во-вторых, что еще более важно, пятиэтажки уходят с рынка. Насовсем. Навсегда. Их просто не будет.

То есть они не превратятся в нагнаивающиеся струпья гетто с квартирами-бараками по 50 человек.

Собственно для этого нужен жесткий общественный контроль, чтобы расселенные пятиэтажки реально сносились, и чтобы нам потом не сказали: «А знаете, мы передумали их сносить, мы придумали им новое назначение». Тогда, конечно, всё обессмыслится. Но последовательная реализация программы как раз потребует обязательного сноса.

Мне думается, что этот аспект надо тоже при оценке учитывать. Вряд ли он закладывался в программу сознательно, но хорошо, что по факту он присутствует, поскольку геттоизация — это, конечно, один из главных кошмаров нашего будущего.

И еще 5 копеек рационализации истории с пятиэтажками.

Очевидно, что последние лет десять они были токсичным активом. Я хорошо эту тему изучил, когда в 2011 решал ребус «где жить». Пятиэтажки отметались сразу и напрочь, так как было понятно, что это не они меня переживут, а я их…

А напомню — тогда был «Бум». Это низколиквидный актив. Это плохое наследство. И жилье там дешевеет с каждым годом, особенно после 2014-го.

Качество, даже с учетом капремонта — так себе. Никто не хочет с этим активом связываться. Ну и нарастание гетто-фактора с которого мы и начали обсуждение.

В конце 80-х было время когда «косуха» продавалась по цене квартиры. Сейчас, если спад будет продолжаться, а он будет, может наступить момент когда квартира продается по цене «косухи».

То есть цепляться за пятиэтажки, как бы не шло расселение, — иррациональная стратегия.

Правильная стратегия — добиваться максимально выигрышных сделочных позиций для расселяемых, твердых гарантий об исполнении социальных норм и обязательств, за создание нормальной инфраструктуры в новой застройке.

Нужно бороться за грамотное законодательство о расселении. А вместо этого идут волны довольно комичной на мой взгляд ностальгии. Мы цепляемся за второстепенное, упуская главное.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (4)

  • Sergey
    Sergey 14 марта 2017

    Между пятиэтажками 80000 деревьев, как минимум. Более 80 тысяч ВЗРОСЛЫХ деревьев. Все они исчезнут! А ещё немало кустарников... Если в законопроект включат обязательное сохранение большинства этих деревьев, если застройщиков обяжут их сохранять, будет чуточку полегче. Но это всё только с экологической точки зрения. Многие не хотят переселяться, но теперь по новому закону будет даваться лишь 60 дней, а потом принудительное переселение. Вы считаете, что это нормально? Пожилым людям вместо, скажем, 3 этажа предоставят 23, спорить будет сложно, тем более дано лишь 60 дней.

    Ответить
    3 +
  • Sergey
    Sergey 14 марта 2017

    Люди не хотят урбанистического развития сценария, агломерации, переуплотнения. Всё должно быть в меру. Но сейчас всё идёт к тому, что озеленения в городе становится существенно меньше. И будет ещё меньше. Москва - это мегаполис, я не спорю, но я не понимаю, зачем превращать его в мегаполис, похожий на другие мегаполисы мира. Должно же быть какое-то отличие?! При этом, сначала рассказывают о самых больших озеленённых территориях, якобы такого нет нигде в мире, а потом сами же откусывают весьма приличные куски от этих территорий. Логики не вижу.

    Ответить
    3 +
  • Максим
    Максим 14 марта 2017

    Полностью согласен с позицией автора относительно геттоизации кварталов пятиэтажек и необходимостью их сноса. Проблем всего две: геттоизация все равно будет происходить, если не здесь, то в новых районах за МКАД, где полно запертых анклавов с непродающимися новостройками, вторая - все было бы хорошо, если бы пятиэтажки меняли на пятиэтажки (а это невозможно), но поскольку там будут сроить совсем другие дома, то население этих районов возрастет как минимум в 2-3 раза. И это полный и бесповоротный инфраструктурный капец. К сожалению, то что происходит сегодня в Москве - это путь к гибели города. Самые дальновидные и небедные уже потихоньку делают из столицы ноги, в обратном направлении движется только толпа "ловцов счастья" самых разных мастей.

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 15 марта 2017

    Когда в новостях по ТВ заходит речь о пятиэтажках, то в кадрах почему-то не разваливающиеся панельные лишенцы, а кирпичные дома. Таких много, например, в районах Динамо, Аэропорт, Сокол. Жила в таком доме - потолки высокие, кухни большие,огромные коридоры и санузлы. Но райончики козырные, вот с них-то и начнут, похоже, а жителей поселят в том же округе, но где-нибудь в Бусиново.

    Ответить
    0 +